29 марта 14:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

К учителям и ученикам: День выборов - экзамен на честь

Накануне дня выборов я хочу обратиться, прежде всего, к ученикам и учителям. Именно к вам, так как именно от вашей принципиальной позиции во многом зависит, как пройдут выборы и каким результатом они завершатся.

09:00, 30 ноября 2011


Накануне дня выборов я хочу обратиться, прежде всего, к ученикам и учителям. Именно к вам, так как именно от вашей принципиальной позиции во многом зависит, как пройдут выборы и каким результатом они завершатся.

Активная интеллектуальная молодежь, обладающая правом голоса, - это преимущественно студенчество. Именно студенты во многом решают исход голосования. Потому что на выборы либо не ходят, либо их под угрозами заставляют ходить «хороводами» или «каруселями», чтобы проголосовать за навязываемую сверху партию. Это вас, людей с чувством собственного достоинства, пытаются унизить. Не правда ли, западло быть обманутыми, чтобы вами вертели, как солдатиками, и не считались с вашим мнением? Так проголосуйте назло паразитической своре. Открыто кинуть бюллетень - это намного эффективнее, чем выкидывать отогнутый средний палец за спиной тех, кто вас достал.
Вы - лучший генофонд страны и на выборах создаете свое будущее на годы. Поэтому нужно не полениться и прийти на избирательный участок. И надо не только идти самим и проголосовать за того, к кому больше душа лежит, но и привести с собой родителей, друзей, однокурсников, соседей по общаге. Неучастие в сгоне на выборах под присмотром старост и кураторов не должно пугать последствиями. Никто вас наказать за ваш выбор не сможет. Смелости не хватит.
Протестный подъем в стране начинается со студенчества. Студенты всегда были заводилами общественных акций, которые идут от народа, а не организованы политическими силами. Настало время, когда социальное напряжение в стране накалилось, и гроза может начаться в любой неожиданный момент. Не надо выходить на улицу, сталкиваться с милицией, что, возможно, случится, если начнутся стихийные митинги. Сейчас все можно сделать цивилизованно и законно. Достаточно прийти на выборы и проголосовать. Поэтому вы должны приложить все свои силы, чтобы выборы прошли как можно честнее. 
Придите на выборы хотя бы по приколу. Вы их можете воспринимать как реалити-шоу, в котором вы сами можете участвовать. Это как договориться «Вконтакте» о флеш-мобе. Пусть приход на избирательный участок станет эдаким модным течением.

****
Я обращаюсь к педагогам и, прежде всего, к тем, кто состоит в избирательных комиссиях. Вас опять будут заставлять заниматься фальсификациями: ставить галки в бюллетенях за «мертвые души», потом взбрасывать бюллетени в урны, подгонять итоговые цифры. Для вас это всегда было противно. Идя на рабочее место в избирательной комиссии, помните, что вы - педагоги, что вы носители культуры и нравственности, ваше назначение - учить правде и честности. Ведь именно этого вы требуете от своих учеников?
Я знаю, как вам бывает после выборов стыдно за содеянное. Не берите грех на душу. Не гнобите свою совесть, не портите себе спокойную жизнь. И не бойтесь последствий своего честного поступка. За него все равно не уволят. Кто же за вас будет работать? Чинуши, которые подбивают вас на преступления? Даже директоров образовательных учреждений не уволят, тем более если все выступят солидарно и откажутся от фальсификаций.
Я не хочу вас пугать уголовными делами и тюрьмами. Вы ведь интеллигентные люди и все сами понимаете. Не поддавайтесь давлению, не покупайтесь жалкими подачками за гнусное дело. От вашего выбора -вбрасывать или нет - зависит будущее страны. Те пакостники, которые подстрекают вас на бессовестный поступок, никогда вам за это не будут благодарны. Напротив, станут пуще прежнего давить и унижать. Но проявленная вами воля – пугающая для них. Власть предержащие трусливы и отступают при малейшем сопротивлении.
Поступайте так, как велит ваша совесть!

С уважением,
Вадим Рогожин, главный редактор Интернет-газеты «Четвертая власть»

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Выборы-2011

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх