19 апреля 00:51 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директор Приволжской книжной палаты подвел итоги «Волжской волны-2019»

В беседе с корреспондентом «Четвертой Власти» он рассказал, каких целей удалось добиться, поделился планами относительно будущих ярмарок

13:52, 16 октября 2019

Директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов подвел итоги прошедшей в Саратове книжной ярмарки «Волжская волна-2019». В беседе с корреспондентом «Четвертой Власти» он рассказал, каких целей удалось добиться, поделился планами относительно будущих ярмарок.

«Ну, вот и прошла наша пятая юбилейная «Волжская волна». В этом году гораздо сложнее шли подготовительные работы к нашему книжному празднику. Нам не удалось по ряду объективных причин получить на реализацию этого проекта поддержку Фонда Президентских грантов, поэтому пришлось несколько увеличить стоимость экспозиционных площадей и искать дополнительные источники финансирования. Если бы не поддержка Администрации Президента Российской Федерации, в лице помощника Президента по культуре Владимира Ильича Толстого, то эта книжная ярмарка вряд ли бы состоялась. Благодаря его заботе о ярмарке, к финансированию проекта частично подключилось Правительство Саратовской области, удалось привлечь спонсоров.

Ярмарка состоялась. И прошла достойно. И это главное. Это вселяет надежду на то, что наш книжный праздник нужен, что наши усилия, направленные на пропаганду чтения и популяризацию литературы не проходят даром.

Итак, со 2 по 6 октября в Саратове на Театральной площади прошла пятая Международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна». Организатором ярмарки, как всегда, выступила Приволжская книжная палата при поддержке Правительства Саратовской области. «Волжскую волну – 2019» открывал председатель Саратовской областной Думы Александр Романов. На открытии присутствовали члены Правительства Саратовской области, депутаты Саратовской областной Думы. Приветственные слова в адрес участников и организаторов «Волжской волны» пришли от Администрации Президента Российской Федерации, в котором Советник Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой отметил, что: «Книжная ярмарка «Волжская волна» безоговорочно вошла в число важнейших событий культурной жизни страны и стала одним из лучших мест встречи читателя и книги». Приветственное письмо в адрес участников и организаторов пришло также от Президента Российского книжного союза Сергея Вадимовича Степашина, в котором он пожелал всем гостям и участникам праздника «ярких впечатлений, новых книжных открытий и всего самого наилучшего». Сергей Вадимович также отметил, что: «Пятый, юбилейный книжный фестиваль станет значимым итогом совместных усилий представителей книжной отрасли, общественности, творческой интеллигенции и всех неравнодушных к Книге людей».

99 экспонентов из 15 регионов России, а также Белоруссии, Эстонии и Казахстана представили на «Волжской волне» лучшие образцы художественной, детской, учебной, научно-популярной, справочно-энциклопедической литературы, изданной за последние 2 года. Отдельно была представлена Северо-Кавказская книжная палата. Одной из особенностей ярмарки было то, что длилась она в течение пяти дней, за которые ярмарку смогли посетить около 90 000 человек. Во время работы «Волжской волны – 2019» прошло более 80 мероприятий. Ярмарку активно посещали жители малых городов и районов Саратовской области. Программа ярмарки традиционно была насыщена интересными событиями, встречами, презентациями, дискуссионными площадками. У посетителей ярмарки была уникальная возможность встретиться с известным российским телеведущим и писателем Игорем Прокопенко, писателем Платоном Бесединым и другими известными авторами. На площадке Саратовской областной универсальной научной библиотеки состоялось одно из основных мероприятий ярмарки: круглый стол и конференция по теме «Домашняя библиотека в 21 веке». На круглом столе присутствовало руководство Российской книжной отрасли, издатели, писатели, философы и социологи. В числе мероприятий состоялось торжественное подписание соглашения между Приволжской книжной палатой и Северо-Кавказской книжной палатой. В рамках книжной ярмарки состоялась ставшая уже традиционной церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшие книги 2018 года». Конкурс проводится ежегодно с 2004 года. Он не теряет своей актуальности и представляет большой интерес для издающих организаций Саратовской области. 17 победителям конкурса были вручены дипломы. Правительство Москвы также традиционно представило на отдельном павильоне «Волжской волны» обширную медиаэкспозицию издательской программы Правительства Москвы – «Москва книжная». На этой площадке прошли интересные встречи с писателями, художниками, участвующими в программе «Москва книжная». По окончании ярмарки большая часть московской экспозиции была передана в дар библиотекам Саратовской области. Во время работы ярмарки состоялись совместные мероприятия, посвященные 100-летию Саратовской областной детской библиотеки. В качестве почетных гостей книжной ярмарки на «Волжской волне» выступали Екатерина Хохогорская, директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета, заместитель председателя Комитета по региональному развитию Российского книжного союза Елена Гребенева, заместитель директора Российской книжной палаты Константин Антипов, председатель совета организаторов книжных ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ Дмитрий Макаров. В завершении мероприятий прошло подведение итогов конкурса на лучшее издание-2019 в рамках «Волжской волны», которое осуществляется по инициативе Приволжской книжной палаты.

Маленький юбилей ярмарки позади. Организаторы уверены, что гости нашего книжного фестиваля будут нашими экспонентами и на «Волжской волне – 2020», к ним присоединятся многие издательства, которые по ряду причин не смогли приехать в этом году. Организаторы уверены, что впереди будет и десятилетний, и пятнадцатилетний юбилей книжного праздника «Волжская волна»!»

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

волжская волна, книжная ярмарка, культура

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх