16 апреля 23:26 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дмитрий Астраханцев: «КВС» сегодня работает в условиях признания властью и обществом эффективности проекта

Интервью директора ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» об итогах реализации инвестиционной программы компании в 2018-м и планах на 2019 год

09:38, 14 марта 2019

Фото: ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

В канун Дня работника жилищно-коммунального хозяйства мы подготовили интервью директора ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» об итогах реализации инвестиционной программы компании в 2018-м и планах на 2019 год.

- Концессионный проект, направленный на модернизацию и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения, в прошлом году, если так можно выразиться, дебютировал в Саратове. В прессе не раз звучала цифра 1 млрд рублей вложенных инвестиций. Компания КВС заменила на эту сумму изношенные трубы?

- Да, в том числе, и их. В 2018 году ООО «КВС» в рамках Инвестиционной программы произведена реконструкция аварийных сетей водоснабжения общей протяженностью 20 км в условных диаметрах на сумму 315,6 млн рублей. Значительные средства направлены на проектно-изыскательские работы, без которых мы не можем приступить к реконструкции головных сооружений, от которых зависит водоснабжение всего города, часть средств - порядка 135 млн рублей была направлена на закупку 51 единицы специализированной техники, возобновлено строительство шахтного коллектора. Мы приступили к возведению новых насосных станций и т.д.

- Накануне на заседании комиссии гордумы обсуждалось выполнение ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» инвестиционной программы в 2018 году. Депутаты обеспокоились, что канализационная насосная станция (КНС) в поселке Зональный не введена в эксплуатацию. Поясните в чем причина? Объект построен?

- Да, строительные работы завершены. Для этой станции мы приобрели оборудование иностранного производства, его изготовление и доставка в Саратов заняли несколько больше времени, чем мы планировали, но, тем не менее, мы ни на шаг не отступаем от технологии. КНС имеет важное стратегическое значение, нам, прежде всего, важна надежность оборудования.

- А какова стоимость работ на станции в пос. Зональный?

- На проектно-изыскательские мероприятия затрачено 2,3 млн рублей, строительно-монтажные предусматривают 72 млн рублей вложений. В настоящий момент из них инвестировано 57. Предстоит еще выполнить работы по подключению сетей к КНС, но в конкретном случае мы не беремся давать невыполнимых обещаний о сроках. В реализацию проекта вмешались независящие от нас форс-мажорные обстоятельства. На один из участков, где по плану будут проходить новые коммуникаций, судебным решением наложен запрет из-за разбирательств по факту предоставления земли застройщику. Мы вынуждены ждать.

- Что Вы можете сказать по поводу остальных объектов? Будет ли в домах граждан вода?

- Наша цель – бесперебойное обеспечение жителей качественной питьевой водой. Но все мы должны понимать, что в областном центре отрасль жила в условиях хронического недофинансирования. Водоканал десятилетиями не видел инвестиций, способных поддерживать состояние коммуникаций на должном уровне. В результате к моменту заключения концессионного соглашения износ сетей составлял от 80, а местами 100%.

- Сейчас ситуация поменялась?

- Однозначно, да. Хотя мы еще только в начале пути, и предстоит сделать очень многое. В первый год реализации концессионного проекта мы акцентировали внимание на замене наиболее изношенных участков. По инициативе концедента – администрации Саратова скорректировали инвестпрограмму в сторону увеличения объема реконструкции водосетей уже в первый год реализации концессионного соглашения.

- Можете рассказать, какие объекты уже готовы?

- Да, конечно, здесь нет никакого секрета. Мы уже выполнили реконструкцию сетей на ул. Орджоникидзе. Построили 425 м водовода диаметром 600 мм. В результате около 30 тысяч человек стали получать услугу водоснабжения по новому магистральному водопроводу – это жители пос. Юриш, I, II, IV жилучастков, микрорайонов по ул. Томской, Пензенской, Новой 9-й линии, «Радуга». Сейчас объект задействован, готовится документация для его передачи концеденту и официального ввода в эксплуатацию в 2019 году. Кстати, для обеспечения водой жителей перечисленных микрорайонов, а еще и центральной части Саратова (всего около 60 тыс. жителей) летом произведена санация (реконструкция) 102 м водовода d700 мм по ул. Чернышевского. Технология позволила провести работы без масштабных «раскопок» в центре города. Мы фактически построили новую полимерную трубу внутри старой трубы. Срок службы объекта составит не менее 50 лет. Сейчас участок коммуникаций задействован, производится процедура подписания акта ввода в эксплуатацию.

- Эта магистраль идет в Заводской район. На слуху коммунальные аварии на ул. Огородной. Там, насколько мне известно, тоже ведется строительство?

- Да, реконструкция аварийного участка водосетей по ул. Огородной началась, мы заменили здесь 444 метров. Работы на объекте и сейчас продолжаются. В итоге будет введено в эксплуатацию 736 метров магистрального водопровода. Здесь также будет задействовано дополнительно 240 метров ранее проложенного трубопровода. Общая длина объекта - 976 метров. Ввод в эксплуатацию также будет произведен в 2019 году. Прежняя стальная труба проложена в непосредственной близости от трамвайных путей и подвержена влиянию блуждающих токов. Новые коммуникации выполнены из полимерных материалов, которым никакие токи не страшны, а срок службы, который заявляет производитель, также составят не менее 50 лет.

- Какое количество жителей питает водопровод на Огородной?

- Более 130 тысяч жителей Заводского района.

- Серьезно. Что было сделано в других районах?

- Я так понимаю, Вас интересуют в основном трубы?

- Да. То, что чаще всего доставляет неудобство в случае коммунальных аварий.

- Тогда стоит сделать акцент на Ленинском районе. Коммунальные потопы на ул. Тархова, Антонова, Ламповой, Бульварной – были на слуху у жителей Саратова, особенно у автолюбителей. Бригады МУПП «Саратовводоканал» десятки раз в год выезжали, чтобы латать водопроводные сети на этих улицах. В прошлом году мы заменили 300 м аварийного водовода по ул. Тархова (от ул. Топольчанской до ул. Батавина). Объект был построен в 1988г., и уже исчерпал свой ресурс. С момента строительства значительно выросла нагрузка на водосети поселка. В целях оптимизации гидравлического режима работы коммуникаций произведена перекладка данного участка с увеличением диаметра с d300 до d560 мм. Это увеличивает пропускную способность воды в разы. Теперь около 100 тысяч жителей Солнечного получают услуги водоснабжения по новому участку коммуникаций. Готовится акт ввода объекта в эксплуатацию.

Также на улице Тархова выполнена перекладка 1300 м магистрального водопровода d800 мм от просп. Строителей до ул. Перспективной. Объект является основной магистралью, по которой осуществляется водоснабжение многоэтажной жилой застройки 5-6 кварталов Ленинского района и пос. Солнечный. После ввода в эксплуатацию по новому водоводу будет также обеспечено водоснабжением население более 100 тыс. человек. В настоящее время выполняется переключение действующих абонентов на новый водовод. Официальный ввод в эксплуатацию будет выполнен в нынешнем году.

Кстати, в 2018-м произведена также реконструкция водовода d150 мм по ул. Перспективной (между ул. Тархова и Антонова). Этот объект вовсе был построен в 1963 году. Заменили тут мы около 100 м, но для жителей близлежащих домов эти 100 м, стали спасением от бесконечных течей и, как следствие, отключений воды. Водопровод, к слову, уже введен в эксплуатацию в установленном порядке и зарегистрирован.

- Да, улица Тархова, Перспективная раньше наглядно демонстрировали состояние Саратовского водопровода.

- А Антонова? Здесь мы реконструировали 866 м водопровода d225мм от ул. Лебедева-Кумача до Перспективной. Вспомните, сколько здесь было коммунальных аварий. Объект, который мы заменили, снабжает водой более 50 тыс. жителей Ленинского. К слову, на данной улице мы синхронизировали свои действия с городской администрацией. Дорожные службы не приступали к запланированному ремонту асфальта, пока мы не поменяем трубы, чтобы потом не пришлось вскрывать новое покрытие. Сейчас объект введен в эксплуатацию, готовится документация для его регистрации.

- А где еще заменен асфальт после перекладки труб?

- Это несколько дворовых территорий и, конечно же, улица Ипподромная. В прошлом году произведена замена трубы протяженностью более километра. Прежняя была проложена в 1971 году. Этот водовод является резервной магистралью, для водоснабжения жилой застройки по просп. Строителей от ул. Ипподромной до ул. Песочной. Сейчас объект задействован. Официальный ввод в эксплуатацию будет осуществлён в этом году.

- Можно перечислить остальные объекты, которые были реконструированы или построены?

- Безусловно. Это новая водопроводная линия протяженностью 556 м на ул. Вяземской. Выполнен 1 этап строительства. В 2019-м будет выполнено строительство повысительной насосной станции (2 этап), после чего мы в комплексе введем объект в эксплуатацию.

В прошлом году произведена замена участка водовода по ул. Плодородной протяженностью 166 м (строительство прежних коммуникаций осуществлялось в период с 1962 по 1987 год). В текущем году планируется завершить строительство следующего участка по Плодородной от дома №213 по ул.Танкистов до дома №2/14 по ул. Плодородной и от жилого дома №2/40 по ул. Плодородной до ул. Депутатской, протяженностью 1337,5 м. Это основная магистраль, по которой осуществляется водоснабжение жилых застроек и промпредприятий Кировского района в том числе пос. Мирный, ул. Технической и ул. Плодородной с населением более 15 тыс. человек. Ввод объекта также будет осуществлен в 2019 году.

Произведена замена 1300 м аварийного водовода d500 мм по ул. Зерновой. В результате Перинатальный центр, жилые застройки пос. Мирный с населением более 5 тыс. человек пользуются услугами водоснабжения от новой трубы. В 2019-м будет завершено строительство данного водопровода в полном объеме общей протяженностью 1592м, после чего мы введем объект в эксплуатацию.

В 2018 году начаты работы по замене аварийного водовода по ул. Черниговской, построенного в 1971г. Уже выполнено строительство 260 метров труб. Здесь планируется уложить в общей сложности 535 метров коммуникаций. Водовод по ул. Черниговской снабжает питьевой водой жилые застройки пос. Северный, с населением более 10 тыс. человек. Объект частично уже задействован. Окончательный ввод и регистрация запланированы на текущий год.

Реконструирован водовода d200 мм по ул. Шевыревской протяженностью 162 м., построенный в 1991 году. Водопровод введен в эксплуатацию и зарегистрирован в установленном порядке. Произведена замена водовода d150 мм по ул. Ламповой – ул. Бульварной, построенного в 1963 году. Здесь мы построили 532 метра коммуникаций.

В прошлом году произведена реконструкция аварийного участка сетей по ул. Саловской, обеспечивающего водой жителей пос. Юбилейный и пос. Совхоза «Комбайн». Заменили здесь 146 м коммуникаций. Сейчас готовится документация для ввода объекта в эксплуатацию. Мы планируем выполнить эти мероприятия после завершения отопительного сезона.

Кстати, об отоплении. В 2018 году произведена масштабная замена действующего водовода протяженностью 1835 метров на ТЭЦ-5, построенного в 1988 г. Объект с расходом до 1 700м3/час осуществляет водоснабжение одного из основных теплоснабжающих пунктов города, а также нескольких промышленных предприятий. В настоящее время водопровод задействован. Ввод в эксплуатацию будет осуществлен в текущем году.

Концессионным соглашением предусмотрена этапность выполнения работ: проектирование, строительство, регистрация. Мы следуем всем взятым на себя обязательствам, прежде всего, финансовым. В рамках краткосрочной Инвестиционной программы в течение трех лет планируется вложить порядка 6,2 млрд рублей.

- Что значит официальный ввод в эксплуатацию? Вы это подчеркиваете практически по каждому объекту. Будет какое-то перерезание ленточек?

- Разумеется, нет. Речь идет о «бумажной» работе, с которой в наше время, к сожалению, сопряжены абсолютно все процессы жизнедеятельности: и в перекладке труб, и в медицине, и в образовании и т.д. Но как сказал Президент в послании Федеральному Собранию, людей мало интересует бюрократическая волокита, «бумажная» текучка, которая в нашем случае занимает почти год. Для жителей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. Мы стремимся подарить саратовскому водокомплексу новую жизнь, и это для нас задача №1.

- Скажите, а какие работы запланированы на ближайшую перспективу?

- В этом году мы планируем приступить к масштабной реконструкции Городской станции аэрации. Это без преувеличения грандиозный проект, поскольку работа такого объекта часто оказывается вне фокуса внимания жителей. При этом, саратовцы должны знать, что канализационные стоки из их квартир не просто выливаются в какую-то яму, а направляются на очистные сооружения, где обеззараживаются, очищаются и утилизируются.

- В итоге попадают в Волгу?

- В Волгу попадает кристально чистая вода, которая по ряду показателей гораздо чище, чем в самой реке. В результате реконструкции станции аэрации стоки станут еще чище. Мы должны беречь наш главный ресурс, сохранить его для потомков. Хочу подчеркнуть, что ООО «КВС» следует рекомендациям Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) в области зеленых инвестиций. При принятии каких-либо финансовых решений мы руководствуемся, прежде всего, принципами сохранения ресурса питьевой воды и окружающей природы в целом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх