29 марта 19:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тихий переворот в Полиграфкомбинате

В «Саратовском полиграфическом комбинате» происходит смена власти. Смена эта почти бесконфликтная, поскольку контрольный пакет акций предприятия находится в государственной собственности и все участники процесса тоже вроде бы государевы люди. Несколько осл

10:00, 28 апреля 2011 Автор: Сергей Щукин

В «Саратовском полиграфическом комбинате» происходит смена власти. Смена эта почти бесконфликтная, поскольку контрольный пакет акций предприятия находится в государственной собственности и все участники процесса тоже вроде бы государевы люди. Несколько осложняет ситуацию то, что в конце прошлой недели на комбинате завелось сразу два директора-управленца. Первый - управляющий директор Александр Калашников, не так давно сменил на этом посту депутата областной думы Николая Чукалина. Второй - директор по управлению Алексей Ефимов, «темная лошадка», появился на предприятии в конце прошлой недели. Его назначила новая управляющая компания из Москвы ОАО «Издательство «Высшая школа». Понятно, что один из директоров лишний. Сотрудникам предприятия остается лишь гадать, почему так получилось и чего им дальше ждать от далеких и непонятных москвичей.

До 2010 года саратовским    полиграфкомбинатом руководила дирекция «Роспечати». По воспоминаниям Николая Чукалина, она не вмешивалась в дела предприятия, предоставив ему, по сути, право самому определять свою политику. Однако в 2010 году федеральное правительство начало передавать полиграфические комбинаты России под управление издательства «Высшая школа». Это предприятие действует в Москве еще с 1939 года, до 2007 года оно имело статус ФГУПа, а в настоящее время - ОАО с контрольным пакетом акций у государства. Его профиль: выпуск учебной литературы. В постперестроечную эпоху «Высшая школа» даже пережила предбанкротное состояние. Выйдя из кризиса, столичные управленцы проявили необычайную активность в регионах.
«На сегодняшний день все полиграфпредприятия, которые объединены в эту управляющую компанию, поменяли своих директоров. Исключение - небольшая смоленская областная типография, где остался прежний менеджер. Например, сняли нормального директора в тульской типографии за то, что он был слишком активным, много вопросов задавал», - рассказывает Николай Чукалин, присматривающий за предприятием, как он нам объяснил, «на общественных началах». По нашим же данным, депутат продолжает играть на полиграфкомбинате серьезную роль через своего протеже Александра Калашникова.
В Саратове «вышешкольники» начали предпринимать действия, которые сотрудникам полиграфкомбината показались странными. В начале этого года «Высшая школа» решила задержать работникам выплату заработной платы. Тогда совет директоров поднял шум, и ситуацию удалось исправить. Москвичи запретили комбинату брать кредиты, хотя, по уверению Чукалина, предприятие в межсезонье брало кредит.
«В результате комбинат не смог вовремя закупить необходимые материалы, и теперь он вынужден отказываться от некоторых заказов», - говорит депутат.
По данным Чукалина, люди, которые руководят «Высшей школой», входят в «определенную коммерческую структуру», которая три года назад «ликвидировала» московскую типографию «Красный пролетарий». А печальная история этой одной из старейших в стране типографий такова: в 2005 году в ходе приватизации ее приобретает компания «Полиграф Принт» аффилированная с издательской группой «Олма Медиа Групп». Спустя два года собственники принимают решение перенести полиграфическое производство в Китай - там и материалы дешевле, и рабочие руки, и энергоносители. А на освободившемся месте построили офисный центр. Насколько догадки депутата имеют под собой почву, покажет время.
«Я думаю, что месяц-другой пройдет, и ситуация как-то прояснится, будет ясно, чего в конечном итоге хочет добиться управляющая компания. В настоящее время то, что происходит на комбинате, мне не сильно нравится», - отметил Николай Чукалин.
Вот и новый директор по управлению Алексей Ефремов сообщил «Четвертой власти» через своего секретаря, что готов будет пообщаться «не раньше, чем через месяц». Старый директор Александр Калашников и вовсе «ушел на больничный». К сожалению, мы не смогли получить каких-либо комментариев у руководства издательства «Высшая школа». В областном министерстве промышленности и энергетики также почему-то не стали спешить с ответом на вопрос, что происходит на полиграфкомбинате. Между тем, Чукалин заверил нас, что губернатор Павел Ипатов в курсе событий и что он уже обратился за разъяснениями в Росимущество, ведомство, которое и отдало предприятие в управление «Высшей школе». Остается лишь ждать официальных разъяснений и надеяться, что депутат Николай Чукалин ошибается.

***

Комментарий министра промышленности и энергетики Саратовской области Сергея Лисовского о ситуации, которая сложилась на полиграфическом комбинате, можно посмотреть здесь.



 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх