29 марта 14:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Поколение нулей и единиц

Если ты выходишь в Интернет до, во время и после работы или учебы, если постоянно проверяешь свою электронную почту, если виртуальных друзей у тебя в разы больше, чем реальных, ты - продвинутый пользователь, идущий в ногу со временем. Либо таким образом уб

10:00, 27 апреля 2011 Автор: Сергей Щукин


Во что нас превращает Интернет?

Если ты выходишь в Интернет до, во время и после работы или учебы, если постоянно проверяешь свою электронную почту, если виртуальных друзей у тебя в разы больше, чем реальных, ты - продвинутый пользователь, идущий в ногу со временем. Либо таким образом убегаешь от реального мира. Ведь чем больше нас там, в Сети, тем меньше нас тут. Где грань, которая разделяет нормальное общение в Интернете и психическое расстройство? И можно ли то, чем мы занимаемся во Всемирной Паутине, вообще назвать общением?

Рабы компьютера
Интернет стал настолько популярным и необходимым, что это не может не вызывать беспокойства в научных кругах. Еще в 1995 году американский  психиатр Иван Голдберг заметил: некоторые люди не в состоянии вовремя отключиться от Сети и сильно страдают, если у них под рукой нет компьютера. Это явление он назвал интернет-зависимостью. К новому термину тогда отнеслись с недоверием. Примерно так же, как сейчас относятся к выражению «сексуальная зависимость» (именно так известные актеры и политики, в основном опять же американские, объясняют свои любовные похождения). Однако постепенно людей все больше и больше «засасывало» в Интернет: сегодня они следят за бесконечными новостными лентами, играют в онлайн-игры, общаются в социальных сетях, женятся там, занимаются киберсексом и заводят детей. Всемирная Паутина превратилась в настоящий «дом», куда человек может попасть из любой точки планеты, где его всегда ждут друзья, развлечения, где уютно и тепло. В отличие от реального мира.
Тем временем в США и некоторых других странах появляются первые центры помощи людям с интернет-зависимостью, специализированные клиники. В Китае и Японии открылись лагеря, где с чрезмерно увлекшимися компьютерами детьми на первых порах обращаются как с преступниками. В прессу просочились истории, что их били электротоком, нескольких человек даже залечили до смерти. Почему-то именно в странах Азии интернет-зависимость приобрела особый размах, видимо, из-за строгости их культуры. В Южной Корее отмечено не меньше десятка связываемых с этой болезнью самоубийств молодых людей-геймеров. А в минувшем феврале 33-летний житель Пекина провел в интернет-кафе 27 дней подряд, где и умер от «передозировки играми».
Есть и вовсе чудовищные истории. Например, про американку, которая убила своего младенца, потому что он мешал ей «торчать» в социальной сети. Или о внуке, зарезавшем бабушку, так как она не давала ему играть на компьютере. Сколько людей в мире стали «рабами Интернета», сказать невозможно, ведь нереально подсчитать всех пользователей персональных компьютеров. В том числе и по этой причине в России немало скептиков, заявляющих, что новую патологию придумали психиатры исключительно для собственного обогащения. Однако достаточно наведаться в любую современную психиатрическую больницу, например, Саратовскую областную святой Софии, чтобы убедиться в обратном.

Лучше нету Интернета
- К нам довольно часто обращаются люди, страдающие зависимостью от компьютера, - рассказывает заведующая отделением кризисных состояний этого учреждения Эвелина Плято. - Точнее, их приводят - сам еще никто из них не пришел. Порой они идут просто проконсультироваться, но иногда психические нарушения заходят так далеко, что приходится класть их в стационар на лечение.
Особенность интернет-зависимости, как и любой другой, - человек не ощущает, что миновал грань между нормальным и ненормальным. Впрочем, есть набор стандартных характеристик для таких людей:
-  Они постоянно проверяют электронную почту, наличие сообщений в социальных сетях, новую информацию на сайте знакомств.
- Они постепенно теряют контакты с людьми за пределами интернет-пространства: реже звонят друзьям, не ходят в гости.
- Они с трудом отрываются от монитора и с большой неохотой идут на улицу.
- Они ощущают последствия сидения за компьютером на физиологическом уровне: болят глаза, суставы рук. Нарушается сон и питание.
- Они испытывают эйфорию перед новым интернет-сеансом.
- Без Всемирной Паутины они ощущают подавленность и грусть.
- Информация из Интернета влияет на их самочувствие - неприятные сообщения или новости вызывают сильный стресс, грусть, ярость.
- Наш мир -  довольно враждебное место,  особенно для незакаленной молодежи, - продолжает Плято. - Постоянная агрессия, в том числе информационная, которая идет от сериалов, СМИ, приводит к тому, что молодой человек все больше пугается окружающей действительности, уходит в себя, в безопасную виртуальность.

Недолюбленные
Корни комплексов и психических расстройств врачи традиционно ищут в  детских годах человека.
- В основе любой формы зависимости - игровой, алкогольной, компьютерной - лежит один и тот же механизм: отсутствие любви, - объясняет психотерапевт, ассистент кафедры философии, гуманитарных наук и психологии Саратовского медицинского университета Инна Аранович. - У американцев есть такой термин: пустой сосуд любви. Когда у человека внутри пусто, он заполняет эту пустоту всевозможными способами. Кроме того, у людей с зависимостями в детстве, как правило, наблюдалось физическое или психическое насилие. Это не только прямые оскорбления или физические наказания, но и простое невнимание к ребенку и, таким образом, обесценивание его.
Теория недостатка любви хорошо объясняет и следующую статистику. Согласно исследованию группы компаний NEXTEP, россияне проводят в социальных сетях в среднем по 8,9 часов в год - вдвое больше, чем жители других стран.  Сегодняшнее поколение наших 20-30-летних соотечественников недополучили родительской любви. Их детство пришлось на эпоху перестройки и 90-е годы, время, когда люди выживали и не могли уделять много времени своим детям. В результате выросли россияне недовольные собой, постоянно ждущие подвохов и оплеух от этого мира. В Интернете они могут расслабиться, придумать себе новое имя, лучшие биографию и внешность. Всемирная Сеть заполнена чужими, часто нездоровыми фантазиями.
По другой теории, истоки всех зависимостей можно найти в генах человека. Их также связывают с нарушением синтеза нейромедиаторной системы, веществ, которые регулируют состояние психики. В США большой популярностью пользуется книга Энн У. Смитт «Внуки алкоголиков», где написано, что  даже дети детей алкоголиков могут унаследовать от пращура тягу к разного рода зависимостям. То есть из них, возможно, вырастут и наркоманы, и интернет-зависимые, и последователи каких-нибудь тоталитарных сект. Они буквально ищут то, от чего могли бы зависеть.
Уход в виртуальность Интернета также говорит, что о невозможности полностью удовлетворить человеческие потребности. Например, заядлый игрок во Всемирной Паутине - часто человек,  недовольный личной жизнью, пытающийся «добрать» положительных эмоций в Сети. Однако экстаз, который он получает от победы, довольно быстро проходит. Человек вновь начинает ощущать себя «нулем», на него наваливается тоска. Интернет-зависимость по симптомам похожа на депрессию. Или другая потребность -общение. И здесь Интернет оказывается не в состоянии помочь.

Запах человека
- Это ведь даже не общение, а просто переписка, - говорит Эвелина Плято.
Инна Аранович придерживается того же мнения:
- У всякого общения есть три стороны: коммуникативная - обмен информацией, интерактивная - организация общения, это кооперация и конкуренция. Эти два вида общения возможны в интернете: мы можем там общаться как конкуренты или как сотрудники. Есть еще перцептивная сторона - восприятие человека. Мы воспринимаем человека через органы чувств: вижу, слышу, чувствую, мыслю. В Интернете мы, как правило, собеседника не видим, а если и видим, то не целиком. Как мы его сможем почувствовать? Слышать? Возможно, мы можем его слышать, но большая часть информация передается не через вербальные способы, а через «невербалку»: это интонации, расстояние между собеседниками, жесты, мимика, запахи.
Таким образом, «общение» в Интернете - это урезанный, неполноценный вид коммуникации. Недостаток чувственного восприятия мира означает, что пользователи Сети пытаются воспринимать его через сознание, рационально. Это обедняет человека в плане чувств. В качестве примера Аранович привела программистов, людей обычно менее эмоциональных, чем деятели искусства.
- У них ведь все просто: единицы и нули, - говорит психотерапевт.
Меняется у интернет-зависимых и общее восприятие мира: сидя перед компьютером в своем уютном кресле, они перестают себя контролировать, часто оскорбляют других пользователей, употребляют много ненормативной лексики. Могут отрицать общечеловеческие ценности вроде любви и долга. Заметно и снижение общего интеллектуального уровня.
В конце концов, много сидеть перед компьютером вредно и для физического здоровья. Во-первых, идет нагрузка на зрение, во-вторых, слишком четкая и яркая картинка быстро вызывает утомление, усиливается нагрузка на сосуды головного мозга. Житель Пекина, просидевший 27 дней в интернет-кафе, умер не просто от «передозировки играми», а от инсульта. Это довольно распространенный диагноз среди любителей Всемирной Паутины.

И тебя вылечат
Что же происходит с теми интернет-зависимыми людьми, которые все же попадают в руки врачей? С ними работает целая бригада специалистов.
- Любая зависимость - это нарушения в сфере воли, когда человек не может управлять своей жизнью, - говорит  завотделением кризисных состояний. - Одни становятся рабами иглы, другие - рабами стакана, третьи - рабами компьютера. Мы корректируем их медикаментозно плюс добавляем психотерапию.
Психотерапевты пытаются заполнить «пустой сосуд любви» таких людей. Например, знаменитая программа «12 шагов» для анонимных алкоголиков предполагает, что зависимость от спиртного будет заменена любовью к Богу. На основе того же принципа действуют наркологические центры различных сект и конфессий. Врачи пытаются вернуть душевно нездоровому человеку то, что он недополучил, - любовь родителей. Или же примирить больных с мыслью, что родные дали им все, что могли.
Понятно, что описанное выше, - это крайние формы проявления интернет-зависимости, которыми, по некоторым подсчетам, страдают до 5% пользователей Глобальной Сети. С развитием виртуальных миров и компьютерных технологий таких людей, видимо, будет все прибавляться, и когда-нибудь их признают «нормальными». И тогда психиатры придумают какую-нибудь новую зависимость.   





 
                         

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх