25 апреля 16:44 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Петровске «Единая Россия» сшиблась с губернатором Ипатовым

Все-таки состоялось первое заседание вновь избранного Петровского районного собрания. На нем депутаты выбрали главу района.

09:20, 21 марта 2011 Автор: Вадим Рогожин

Вечером 18 марта все-таки состоялось первое заседание вновь избранного Петровского районного собрания. На нем депутаты выбрали главу района. На этот пост рассматривалось две кандидатуры: Геннадий Правдин, которого рекомендовал президиум регионального политсовета «Единой России», и выдвиженец оппозиции Александр Матросов. 12 человек (две трети депутатов) проголосовали за Правдина.

Таким образом, эмиссарам из «ЕдРа» госдепу Николаю Панкову и первому заместителю секретаря регионального политсовета партии Марине Алёшиной удалось сломить противостояние внутри собрания и убедить депутатов проголосовать за партийного кандидата. 
Напомним, что пятничный визит единороссов в Петровск привел к громкому скандалу. Лидер петровской оппозиции Юрий Самошин обвинил Николая Панкова в давлении на депутатов собрания. Собрав 11 из них в администрации, он чуть ли не силой стал удерживать народных избранников и призывать выбрать главой района Виктора Ряскова, главу районной администрации. Но для кворума не хватало одного человека. Самошин поспешил заверить, что остальные девять депутатов не придут на собрание и не станут голосовать за неугодного им Ряскова. Панков отрицал свое давление на депутатов.
Оказалось, что примерно в это же время в правительстве Саратовской области собрались депутаты-оппозиционеры. И их якобы также долгое время некие министры убеждали не голосовать за кандидата от «ЕдРа».
Однако недостающего депутата единороссы все-таки нашли. И затем переиграли с кандидатом. Вместо Ряскова выдвинули Геннадия Правдина, местного влиятельного землевладельца и аграрника. Он находится с дружеских и, как говорят, в деловых отношениях с Петром Глыбочко, ныне ректором Сеченовки, и пользуется поддержкой самого Вячеслава Володина. Говорят также, что на землях правдинского сельхозкооператива «Абодимовский» находится усадьба Глыбочко.
По поводу вмешательства в районные дела областного правительства Панков и Алешина сделали свои резкие заявления.

«Несмотря на то, что на депутатов Петровского района оказывалось давление со стороны правительства Саратовской области, они избрали того, кому доверяют, а не на кого указала областная власть, - сказал депутат Госдумы. - Подобная схема давления на депутатов применялась и при выборе глав в других районах области. Считаю, что это недопустимо. Такие действия облправительства, которые были в Балакове, Энгельсе, Балашове, Петровске,  ряде других районах полностью дискредитируют областную власть. Чиновники правительства не общаются с жителями, не решают их проблемы, а методами шантажа пытаются воздействовать на избранных депутатов. Именно поэтому жители районов недоверяют правительству области, причем это отражается и на рейтинге губернатора, который не превышает 8%.
Уверен, что правоохранительные органы займутся этим вопросом, чтобы областные чиновники больше не использовали свое служебное положение, оказывая давление на районных депутатов, вмешиваясь в работу органов местного самоуправления».
Руководитель фракции «Единая Россия» в Саратовской областной думе Марина Алёшина сделала не менее резкий комментарий: «По работе органов местного самоуправления, в том числе местных депутатов, люди оценивают работу власти в целом. К сожалению, сегодня областное правительство своими действиями подрывает это доверие.
Бездарная финансовая политика исполнительной власти региона тянет нашу область в долговую яму, а это может привести к банкротству и отмене всех социальных льгот, финансируемых из областного бюджета. Астрономические премии, которые себе выписывают члены правительства Саратовской области, просто не укладываются в голове, при этом чиновники постоянно жалуются на нехватку денег. На народ «небожители» с Московской, 72, видимо, просто наплевали. Иначе как объяснить ситуацию с отсутствием в аптеках льготных препаратов? Люди просто брошены на произвол судьбы.
Неудивительно, что рейтинг исполнительной власти в регионе стремительно падает, а недовольство ее работой, точнее бездействием, растет как на дрожжах. Поэтому я рада, что Правительство области никоим образом не помогало на выборах партии «Единая Россия».
В тоже время меня настораживает послевыборная активность чиновников. Вместо того, чтобы наконец-то заняться своими прямыми обязанностями, отдельные деятели всячески препятствуют работе вновь избранных депутатов.
Например, в пятницу, 18 марта, областное правительство пыталось сорвать заседание Петровского районного собрания. Пользуясь своим должностным положением, некоторые министры вызвали находящихся в их подчинении депутатов райсобрания в Саратов и целый день продержали в своих кабинетах. Таким образом, областная исполнительная власть вмешивается в деятельность органов местного самоуправления. А это, на мой взгляд, уже не политика, а нарушение закона».
Таким образом, единороссы пытаются перенести обвинения, выдвинутые им, на своих политических противников. На самом деле, очевидно, неправы обе стороны - и те, и другие оказывали давление на депутатов. Борьба шла за то, кто возьмет контроль над районом.
Кстати, в этой борьбе симпатии общественности пока на стороне губернатора. Потому что жители Петровского района крайне возмущены деятельностью районной администрации во главе с Рясковым, который довел уезд до плачевного состояния. Его отставки уже несколько месяцев требуют и петровцы, и Павел Ипатов. Однако Рясков пользуется упрямым покровительством регионального политсовета «ЕР» (здесь невольно вспоминается поддержка партией падающего Вячеслава Сомова). Считается, что его опекает Глыбочко (как, кстати, он опекал и Сомова), вотчиной которого называют Петровский район. Рясков, кроме того,  действует в связке с кланом Правдина.

Глыбочко и Рясков

И, видимо, в данном случае применяется принцип личной верности, а не административной эффективности и человеческой порядочности. Если это так, то это похоже на узурпацию власти, которая лишь будет усиливать негодование народа. Все это приближает грандиозное падение «Единой России», которая рано или поздно случится по всей России.

P.S. Прогноз продолжения войны «ЕдРа» с Ипатовым можно прочитать в заметке «Марина Алешина рада…» (21 марта, 9.10).

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх