28 марта 17:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уступи дорогу «скорой»!

Механизм поимки нарушителей выглядел следующим образом. Первой ехала медицинская «ГАЗель» с мигалками, в которой сидел инспектор. Как только какой-либо водитель не уступал дорогу, он сообщал о нарушении своему напарнику, сопровождавшему скорую помощь на ве

16:15, 11 июня 2010 Автор: Александр Гнусарьков

Фото: Александр Гнусарьков

Сегодня городская станция скорой помощи и УГИБДД по Саратову проводили рейд по поимке водителей, которые не уступают дорогу скорой помощи со включенным спецсигналом.

Механизм поимки нарушителей выглядел следующим образом. Первой ехала медицинская «ГАЗель» с мигалками, в которой сидел инспектор. Как только какой-либо водитель не уступал дорогу, он сообщал о нарушении своему напарнику, сопровождавшему «скорую помощь» на ведомственной «четырнадцатой». Он-то и составлял протокол на нерадивых автолюбителей.

Первым нарушителем оказался таксист на черной «Хендай Сонате». Он попался на улице Дегтярная около магазина «Ветеран» буквально через несколько минут после начала рейда. Пока на него составляли протокол, корреспондент «Четвертой власти» попытался пообщаться с пассажиркой. Однако безуспешно, девушка от комментариев воздержалась. Неразговорчивым оказался и сам водитель, зато нарушение прокомментировал старший инспектор ГИБДД, капитан Евгений Борзов: «Чаще всего люди не слышат спецсигналы из-за невнимательности. Включат музыку погромче, опустят окна и даже в зеркала заднего вида не смотрят. Этот водитель заявил, что ему некуда было прижаться, поэтому и ехал посередине дороги. Сейчас я составил протокол и изъял у него водительские права, выдав взамен временное удостоверение. Теперь ему грозит штраф от 300 до 500 рублей или лишение прав от месяца до трех. Суровость наказания зависит от количества прошлых нарушений».

Не прошло и трех минут, как дорогу завывающей «карете» не уступил пожилой мужчина на стареньком «Москвиче». Его задержали на повороте улицы Орджоникидзе. Водитель заявил инспектору, что не уступил дорогу, потому что слева была свободная полоса, а еще он побоялся создать аварийную ситуацию. За него вступилась жена Татьяна: «Лучше бы сотрудники ГИБДД  внимательней следили за порядком на дорогах и за парковками, а не подлавливали дохлые «москвичи». Инспектор ГИБДД лейтенант Ринат Кугунов (сидевший в скорой помощи) пояснил: «Москвич» не пропускал нас метров за 50 от поворота. Остановили его во время виража, вот он и оправдывается им. Я наблюдал за водителем, пока мы ехали, он даже не обернулся на нас, несмотря на мигалку».

После составления протокола и выдачи времянки, эскорт развернулся и поехал по Чернышевского. По пути корреспонденту «Четвертой власти» удалось разговориться с сопровождающим фельдшером Юлией Бычкиной. Отвечая на вопрос «а часто ли встречаются на дорогах нерадивые водители?», она подошла к проблеме с другой стороны, в прямом и переносном смысле. Медработница посетовала, что последнее время участились случаи, когда водители пристраиваются за «скорой», чтобы побыстрей проехать через пробки. «Иногда бывает так, что во время резкой остановки они врезаются в нас сзади. Был случай, когда из-за такого ДТП тяжелобольного срочного пациента пришлось перегружать в другой экипаж», – поделилась собеседница.

На Чернышевского около 2-й Садовой дорогу «скорой помощи» не уступил водитель на «Рено Логане». Мужчина пояснил, что слышал сирену, но «не заметил» саму машину (которая кстати ехала за ним). Нарушение он признал, а вот в своей виновности, как сообщил журналистам, сомневается: «Растерялся, а тут еще движение такое, пока перестроишься…». Оправдания на стражей порядка не подействовали, водителю также выписали протокол.

Последний и самый наглый нарушитель попался на той же улице около бассейна «Саратов». Молодой водитель «двенадцатой» цвета морской волны не уступал дорогу, несмотря на то, что «скорая помощь» с воющей сиреной ехала буквально в нескольких метрах за ним на протяжении минуты, а соседние полосы были абсолютно свободны. Пока на него составляли протокол, к журналистам вышел пассажир автомобиля, на вид лет 50-ти. «Да это (нецензурная брань) подстава! Этот (матное слово) сирену включил, когда вплотную к нам подъехал!». На резонное замечание оператора видеокамеры о том, что спецсигнал был включен постоянно и у него есть соответствующая запись, на которой, кстати, и нарушение зафиксировано, мужчине ответить было нечего. Матюгнувшись напоследок, он пошел жаловаться проходившим мимо знакомым. Сам водитель признался, что приехал в Саратов первый день из района и «у них там такого нет».

В конце рейда интересную деталь рассказал водитель «скорой помощи». Оказывается, в подавляющем количестве случаев дорогу не уступают мужчины. Причина банальна. «Женщины просто чаще пугаются, и поэтому сразу же стараются побыстрей убраться с пути», – пояснил наш собеседник. В целом, водители старались уступать дорогу «скорой», правда, не всем удавалось вовремя перестроиться, но здесь проблема зачастую заключалась не в самих шоферах, а в организации дорожного движения. Самых злостных нарушителей, пойманных за часовой рейд, оказалось четверо.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх