25 апреля 09:56 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Боевое братство» защитило Ванцова на праймериз

Вчера в Саратове прошли «общенародные» праймериз «Единой России» по округам Заводского района. Самой интересной стала процедура выдвижения кандидатур по округу №2.

10:33, 11 июля 2012

Вчера в Саратове прошли «общенародные» праймериз «Единой России» по округам Заводского района. Самой интересной стала процедура выдвижения кандидатур по округу №2. Там состязался с другими претендентами один из самых ярких депутатов гордумы - Александр Ванцов. Здесь была столь редкая для таких процедур схватка, что «Четвертая власть» решила о ней написать поподробней.

Первым слово было предоставлено гражданам, претендующим на право избираться по одномандатным округам.  23-летняя библиотекарь Татьяна Серейчикас зачитала свою речь по бумажке, в духе активистов «Молодой Гвардии», поблагодарив «Единою Россию» за возможность принять участие в праймериз и за проделанную партией работу, после чего посетовала на недостаток внимания власти к проблемам молодежи. Выступавший после нее директор ООО «Весна 2011» Вячеслав Гаврилюк был краток, сказав только: «считаю, у нас недоработаны законы по защите прав потребителей в области ЖКХ и банковских услуг. В этой области надо проявить инициативу, и тогда у нас будет более сильная защита социально незащищенного населения». И  добавил, что в случае избрания облдепом будет уделять особое внимание именно этим вопросам.

После выступления еще нескольких одномандатников наступил черед списочников, среди которых был и председатель Общественной палаты региона Александр Ландо. Он выступал скорее из спортивного интереса, а не мандата для. Хотя, наверное, в тайне и мечтает иметь сразу два председательских кресла: думское и палатное. «Я когда любую должность занимаю, вырабатываю критерии своей оценки. И когда был уполномоченным по правам человека и меня спрашивали, что это за должность, я говорил: «Это не должность, это состояние души», - сказал он, отметив, что, будучи депутатом, нужно уметь «сострадать».
Александр Соломонович не преминул напомнить, что за период своей депутатской деятельности внес более 100 законопроектов.

Затем слово взял депутат Саратовской городской думы Александр Ванцов, который попросил выступающего ответить, «какова роль депутатов областной думы» в госдолге области.
«Депутаты облдумы неоднократно на своих заседаниях поднимали перед губернатором Ипатовым вопрос об этом долге. Сам долг в количественном плане не отличается от других, а структурная его часть одна из худших в стране», - отметил Ландо, пояснив, что на 80% он состоит из кредитов частных банков с высокими процентами. «Сегодня есть изменения, Радаев ввел жесткую экономию. Самый главный принцип сегодня – не воровать. Этими проблемами занимается исполнительная власть вместе с депутатским корпусом», - подытожил глава ОПы.

После этого возможность выступить была предоставлена собственно кандидату Александру Ванцову. В отличие от почти всех своих предшественников он не стал благодарить «Единую Россию» за участие в праймериз.
«Я благодарен общественным организациям:  «Боевое братство», «Звезда», федерации по дзюдо и федерации по восточным единоборствам, которые выдвинули мою кандидатуру для участия в предварительном голосовании», -начал свою речь Ванцов, после чего выдал залу откровение: «Если я стану депутатом Саратовской областной думы, в чем я очень сомневаюсь, поскольку, когда встречался с Ландо, он мне в открытую сказал: да зачем вам областная дума, вам и городской хватит». Затем гордеп заявил, что принимает участие в праймериз, чтобы призвать депутатов регионального парламента активнее бороться с коррупцией, к которой он причислил и халатное отношение чиновников к своим обязанностям.
«Как депутат Саратовской городской думы я принципиально бескорыстно эти вопросы чиновникам задавал как минимум четыре года», - сказал Ванцов, после чего упрекнул Ландо за критику Ипатова, которого тот считал виновником экономической нестабильности региона, напомнив, что депутаты облдумы дважды утверждали его на посту главы региона.  
Также Ванцов призвал всех собравшихся прочитать его программу на сайте «Четвертой Власти» и выдвигать свои поправки и дополнения.

После этого наступил черед вопросов к кандидату. Один из участников праймериз, представившийся полковником запаса, сообщил, что работал в ОАО «Межгортранс», когда Ванцов состоял в руководстве предприятия.
«Я знаю этого человека с 12 сентября прошлого года, когда они пришли с командой Иващенко и начали свою бурную деятельность», - сказал он залу, добавив, что после этого на предприятии прекратилась выплата зарплат. «Пришел период, когда их крыше - Павлу Ипатову пришел конец. В результате их бурной деятельности 96 человек остались без зарплаты полгода. В день снятия Ипатова они уничтожили всю бухгалтерскую базу вплоть до программ».
На это Ванцов сказал, что «в 2006 году это предприятие («Межгортранс» -  «4В») было успешно обанкрочено» и на нем были большие долги, добавив, что «на сентябрь 2011 года зарплату не платили в течение четырех месяцев, в связи с этим Кайданов (экс-глава предприятия, - «4В») был отстранен от должности. Когда пришел Иващенко, зарплата была погашена, и это единственное предприятие, которое по лизингу получило новые автобусы, которые курсируют по городу. Была инициирована проверка СП, результаты положительные».

В защиту кандидата выступил глава «Боевого братства» Сергей Авезниязов, высказав мнение, что Ванцов -  «единственный депутат Саратовской городской думы, который задает неудобные вопросы чиновникам. «Вы заинтересованы, чтобы в Заводском районе был порядок? Мы заинтересованы, – сказал старший «боевой брат». - А если у работников «Межгортранса» есть проблемы, пусть обращаются в прокуратуру. Надо заниматься делом».
Однако защита экс-министра по общественным отношениям не помогла гордепу победить на голосовании. Согласно официально озвученному итогу праймериз, победителем среди кандидатов по партийному списку по этому округу стал Александр Ландо, набравший 110 голосов, на втором месте его заместитель в институте законотворчества СГЮА Мария Липчанская с 91 голосами «за». Замыкает тройку лидеров руководитель МИК СРО ВПП «Единая Россия» по Заводскому району Татьяна Туркова, за которую проголосовало 88 человек. За Ванцова же свои голоса отдали всего 18 пришедших, и он оказался лишь на пятом месте.
Среди одномандатников с большим отрывом первое место занял гендиректор ЗАО «Автогрейд» Сергей Кузнецов, получивший 130 голосов. Его компания одно из монополистов в ремонтно-строительных дорожных работах Саратова. Человек состоятельный, потому и соперников серьезных ему не выставили. Ведь, не правда ли, рубль – самый надежный голос?

Что же касается Ванцова, то, как и ожидалось, его прокатили. Не потому, что он был плох и плоха была его программа. Даже напротив - по сравнению со многими другими чересчур хороша. Но неугодна была его чрезмерная активность, когда он докапывался о нарушениях процедуры праймериз, которые не соответствуют демократическим принципам честности и открытости. Но главная беда его в том, что осмелился выдвинуть свою кандидатуру на внутрипартийное голосование против воли местного «ЕдРа», которое уже заранее распределило своих кандидатов по округам и роли выборщиков. Даже выступление бывшего работника «Межгортранса» не было случайным, а, скорее всего, заранее срежиссированным. Для этой роли даже человека подобрали знакового – офицера запаса, который оппонировал своему коллеге - Ванцов также является старшим офицером запаса. по имеющейся информации, выборщиков специально подбирал руководитель местного отделения "ЕР" Гусев из подневольных людей таким образом, чтобы все они проголосовали по заранее розданным указаниям. За Ванцова проголосовали представители "Боевого братства" и совета ветеранов района, которые оказались не подконтрольны местным единороссам.

***
На этих праймериз столкнулись два человека, во многом по поведению похожих друг на друга, - Ландо и Ванцов. Только первый, каким бы фигляром ни казался, всегда встроен в систему власти и играет по правилам стоящих над ним игроков. Второй же – попросту неуправляем, хотя и проявляет лояльность партии власти, но ведет себя зачастую неадекватно, с точки зрения представлений видных единороссов. Потому такие, как Ванцов, партии и неугодны.

P.S. Первоначально вместо Ландо и его заместительницы планировалось выдвижение по этому округу руководителя регионального исполкома «ЕдРа» Ларисы Кузнецовой. Но ее, по не объяснимым причинам, с выборов сняли, хотя по должности она должна была пойти в облдуму. Это говорит о том, что Кузнецова попала в опалу к какому-то видному единороссу. А так как начальником предвыборного штаба «ЕР» является Николай Панков, который и составляет списки кандидатов, этим «гонителем» мог быть он.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Единая Россия", Александр Ванцов, Александр Ландо, Заводской район, праймериз

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх