27 апреля 00:33 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов с-угробили

Волей неволей напрашивается вывод, что следующий сити-менеджер продвинется еще дальше

09:00, 16 марта 2012

Фото: Роман Пятаков

Календарная зима закончилась, но в Саратове даже визуально еще далеко до весны. Город до сих пор завален снегом, и кажется, что создается лишь видимость его уборки. В основном чистятся дороги и бордюры в центре Саратова, особенно на главной улице мэрской власти - Первомайской. И чем дальше от нее по всем направлениям, тем величина сугробов на дорогах вырастает пропорционально их дальности от центра. Корреспондент «Четвертой власти» решил совершить журналистский выезд по выборочным местам и посмотреть, что из себя сегодня представляет заваленный снегом город. Картина везде примерно одинаковая. В объектив фотоаппарата попали самые вопиющие случаи.

Первой на пути журналиста оказалась одна из основных магистралей Ленинского района - проспект Строителей. Здесь по обеим сторонам дороги до сих пор продолжает лежать смешанный с грязью снег. Местные жители неоднократно жаловались, что с трудом преодолевают пешеходные переходы на этой улице, однако кучи снега лишь увеличиваются.
Та же самая ситуация, но в превосходящем масштабе сложилась на улице Тархова поселка Солнечный, где высота снежных валов на тротуаре достигает двух метров. Неподалеку от этого места, на улице Чемодурова, проезжая часть до сих пор покрыта толстой коркой льда, а пешеходную зону занимает снег.

Следующей точкой в маршруте стал Кировский район. Жители Мурманского проезда расположенного рядом с Воскресенским кладбищем, заявили, что расчищенной дороги для пешеходов здесь никогда не было. Запущенная ситуация сложилась и на Большой Садовой. Второстепенная улица, связывающая между собой Соколовую и Танкистов, не чистится уже который год. Значительной недоработкой городской администрации в борьбе за «чистый центр» является богом забытая улица Челюскинцев, где проезжая часть и пешеходные зоны также оставляют желать лучшего. А ведь это одна из самых проездных, хотя и второстепенных улиц центра города, параллельных Московской. Та же ситуация и на соседних улицах - Гоголя, Зарубина и т.д. Они больше похожи на одноколейки, где в некоторых местах не могут разъехаться встречные автомобили.

Городские власти относятся к своим обязанностям, по меньшей мере, странно, основное внимание уделяется центру города, в то время как спальные районы предоставлены сами себе. Наверное, главе администрации Алексею Прокопенко дорожники докладывают, что денег и транспорта на уборку не хватает, а он и не задумывается о возможности того, что средства попросту списываются по липовым накладным, а снег не вывозится. Все на слово верит своим дорожным уборщикам. Видимо, так хорошо они ему докладывают.
Несмотря на все, хочется похвалить Алексея Львовича. Он не Вячеслав Сомов, который, скорее всего, даже не знал о том, что глава администрации отвечает за уборку снега в городе и думал, что обилие снега – это для города счастье.
Волей неволей напрашивается вывод, что следующий сити-менеджер продвинется еще дальше, и начнет-таки убирать город полностью. Хотя чем партийное руководство не шутит, может быть, укажет Прокопенко на промахи и пролоббирует покупку новой дорожной техники. Тогда поводов для плохой работы не останется. Глядишь, и смогут городские власти содержать Саратов в порядке, несмотря на такие форс-мажоры погоды, как зимние метели или весенние паводки.

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх