26 апреля 21:50 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Шоу дрессированных медведей

Младоедросня вновь отличилась в своей яростной борьбе против коммунистов, в чем их на этот раз открыто поддержали старшие боевые товарищи - в лице главного редактора газеты «Наша версия» в Саратове» Романа Чуйченко и теневого редактора газеты «Политдозор»

19:15, 27 ноября 2009 Автор: Дмитрий Антипин

Рашкин стал участником политического цирка

Младоедросня вновь отличилась в своей яростной борьбе против коммунистов, в чем их на этот раз открыто поддержали старшие боевые товарищи - в лице главного редактора газеты «Наша версия» в Саратове» Романа Чуйченко и теневого редактора газеты «Политдозор» Елены Столяровой. 26 ноября они все вместе пытались сорвать пресс-конференцию депутата Государственной Думы от КПРФ Валерия Рашкина. Правда, дивидендов этот поступок им и их покровителям вряд ли принесет.

Журналисты нейтральных саратовских изданий покидали парламентский центр областной думы, где прошла их встреча с лидером саратовских коммунистов, в слегка шоковом состоянии. К нему они пришли отнюдь не из-за сенсационных заявлений Рашкина, которых от депутата ждали в связи с его скандально известной революционной речью на Театральной площади 7 ноября, вызвавшей широкий резонанс в местной политической среде. До такого состояния пишущую братию своим развязным поведением, как по отношению к парламентарию, так и к собратьям по перу, довели вышеназванные Чуйченко, Столярова и пара-тройка «молодогвардейцев», неудачно попытавшиеся «закосить» под «акул пера». Впрочем, обо все по порядку.

Нас и тут неплохо кормят
Догадаться, что мероприятие получит скандальный оттенок, можно было еще до появления в парламентском центре депутата Госдумы. Главред «Нашей версии» в Саратове», зайдя в зал, сразу же приземлился в кресле, предназначенном для одного из четырех героев пресс-конференции. Членами компартии нетактичность Чуйченко была замечена, и кто-то из них сделал ему замечание. «Мне и здесь хорошо будет», - заявил в ответ журналист-единоросс. Убедить покинуть кресло Чуйченко не смог даже видеооператор одного из телеканалов, которому светлая голова главреда «резала картинку».
Спустя несколько минут в зал в сопровождении областного парламентария Сергея Афанасьева, городских депутатов Виктора Сафьянова и Геннадия Турунтаева вошел Рашкин.
 - Валерий Федорович, позвольте мне провести вашу пресс-конференцию, - обратился к госдепу Чуйченко, едва народный избранник поравнялся с ним.
 - Да пожалуйста, - улыбнулся в ответ коммунист, посчитавший, скорее всего, слова журналиста шуткой.
- Поприветствуем наших гостей, - тут же среагировал Чуйченко, обратившись к публике. - Валерий Федорович разрешил мне вести его пресс-конференцию. Думаю, имеет смысл сразу перейти к вопросам, поскольку вряд ли нам здесь сообщат что-то новое…

Мой адрес не дом и не улица
Коммунисты на вызывающее поведение засланца среагировали молниеносно, и Чуйченко пришлось ненадолго замолчать. За время, в которое безмолвствовал журналист, Рашкин успел объяснить, почему фракция КПРФ в Госдуме голосовала против принятия бюджета на следующий год, прошедшего три чтения. Причин несколько.
Во-первых, компартию смутило сокращение до 40% налога на прибыль, компенсировать дыру от чего придется регионам. Во-вторых - снижение до 25% трансфертных поступлений, что также неблагополучно отразится на местной казне. В-третьих, оптимизация некоторых социально значимых расходов, как например, на роддома. «У нас появляются роженицы, которые не успевают доехать до больницы, т.к. учреждения здравоохранения располагаются за несколько десятков километров. И адрес места появления на свет ребенка в таких случаях писать: «Россия, дорога»? - возмутился Рашкин. Прям как в песне времен СССР: «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский союз».
В тоже время, по словам парламентария, к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке, ведется строительство моста на остров Русский, в Санкт-Петербурге намывают берег для увеличения площади «северной столицы», а на Балтийском побережье строится резиденция для высшего руководства страны. «Неужели в этом сегодня есть острая необходимость?» - задал риторический вопрос журналистам депутат.
Также коммунистов настораживает «растущая закредитованность бюджетов». «К концу следующего года долг достигнет размера, превышающего бюджет всех регионов. Таким образом, большинство субъектов Федерации станет банкротами», - заявил депутат Госдумы.
Кроме того, по мнению Рашкина, план переселения, призванный частично разрешить проблему безработицы и подкреплявшийся серьезными вложениями, провалился. За все время предложением воспользовалось всего 5 тыс. человек. При этом зарплаты составляют мизер. Однако на следующий год финансирование программы запланировано на таком же уровне.

Кто в думе хозяин?
«Вы же не на обкоме у себя. Давайте побыстрее, по существу», - вновь подал голос Чуйченко. Парламентарий сначала стушевался, но нашел в себе силы продолжить. Рашкин заметил, что «компенсировать черную дыру в бюджете» придется регионам, отсюда повышение транспортного налога, акцизов на бензин, пиво и водку. «Сказали: «Чем больше будете пить, тем больше будете получать налогов», - заявил народный избранник.
После этого слово взял областной депутат Афанасьев. «Я коротко», - сказал тот, покосившись на Чуйченко, одобрительно кивавшего и в это время рассматривавшего что-то в своем ноутбуке. Афанасьев действительно был краток, отметив, что область может попасть в долговую яму, поскольку региональное правительство набрало многомиллиардных кредитов.
Передав право выступить городским депутатам, коммунисты снова нарвались на странную реакцию Чуйченко. «Зачем слушать человека, который длительное время руководил городским коммунальным хозяйством и привел его к известному нам состоянию?» - заявил едрожур, посмотрев на Турунтаева. Народный избранник на выпад в свой адрес, кажется, не обиделся.
- Не интересно? До свидания! – вступился за соратника Рашкин.
- Я журналист. Я здесь хозяин, - парировал Чуйченко. – Мне странно слышать призывы к порядку от людей, которые недавно призывали к революции.
Турунтаев, между тем, выступил и подтвердил журналистам: оппозиционная коалиция городской думы, уже две недели срывающая заседания представительного органа, по-прежнему остается при своем мнении.
- Теперь готовы выслушать ваши вопросы, - сказали коммунисты.
- Наконец-то, - приободрился Чуйченко и принялся за допрос Рашкина.

Не мытьем, так катаньем
Главным делом журналиста интересовал депутатский запрос, недавно вышедший из-под пера парламентария и посвященный персоне Чуйченко. Напомним, коммунист подозревает журналиста в клевете. «Вот я перед вами! Какие претензии можете привести?» - обратился едрожур к своему обидчику. Забегая вперед, скажем, что во время встречи Чуйченко даже обратился к парламентарию с предложением: «Берите ручку и пишите отказную от претензий ко мне».  
Госдеп не стал тратить много сил на ответ, заметив: «Не надо себя вести, как генпрокурор. Вы еще не доросли до Чайки, и этого, думаю, не случится». Чуйченко с этим спорить не стал. «Вы просто так развлекаетесь, отправляя запросы? – спросил он и продолжил мысль в стиле, так нелюбимых им конспирологов. – В свете ваших призывов к революции не является ли это переходом к революционным действиям  путем вставления палок в колеса правоохранительных органов? Вы считаете, что им больше нечем заняться, как на ваши запросы реагировать?».
Рашкин от ответа ушел. Но расслабляться ему было рано. В дискуссию с депутатом вступил журналист портала «Сароблньюс» (судя по содержанию сайта, очевидно, он также подконтролен «ЕдРу»). Он поинтересовался связью регионального отделения КПРФ со скандально известной компаний «АСТЭК-С», чей руководитель Алексей Ерусланов, по словам корреспондента, входил в организованную преступную группировку. Народного избранника вопрос ни сколько не смутил. Рашкин подтвердил: к «АСТЭКу» местные коммунисты за финансовой помощью обращались, и компания ее предоставляла, а что касается якобы криминального прошлого Ерусланова, то тут госдеп ответил в духе «не пойман – не вор». Уклончивость ответа вызвала всплеск негодования.

Не перевелись еще джентльмены
Когда публика успокоилась, возникшая с задних рядов член Общественной палаты области Столярова вручила презент: водку и закуску в виде плавленых сырков (намекая на алкогольный скандал, в который втянули Ольгу Алимову). Народный избранник улыбнулся, но ударом руки сбросил бутылку с горячительным со стола. Тара при падении не разбилась, обещая для обслуживающего персонала облдумы приятное завершение рабочего дня.
После эффектной выходки едрозащитницы Столяровой, хорошо сдобренной аплодисментами едросят, о своем присутствии на мероприятии снова заявил Чуйченко: «Теперь я бы хотел спросить…». При этом перебил он молодую журналистку, за что получил от своего обидчика-коммуниста замечание: «Вы джентльмен?». Чуйченко ответил положительно, но по-детски затянул: «Вопрос задаю я! Я-я-я…».
Про революционное выступление госдепа спросила та самая журналистка. «Попов начнем расстреливать или журналистов?» - попытался схохмить Чуйченко. Но юмор главреда смогли оценить только его соратники. Остальные журналисты уже не выдержали: «Только его и слышно. Заткнись!». Чуйченко попытался парировать: «Да меня приятнее слушать, нежели Валерия Федоровича». Журналисты с ним не согласились. И Чуйченко отступил.
Ну а сам Рашкин наконец-то прояснил историю со своим выступлением 7 ноября на Театральной площади. Под революцией он подразумевал «революцию в умах и сердцах», а под выражением «смыть кровью преступления» - «труд по улучшению жизни в стране до кровенных мозолей». Госдеп заявил, что выражался на митинге аллегориями, образно. «А журналистам отказываете в праве на художественное мышление», - снова вклинился Чуйченко. Тут уже не выдержал журналист газеты «Совфакс», ветеран саратовской журналистики Николай Яковлев. В знак протеста против поведения коллег он покинул мероприятие. А младоедросня во главе с Чуйченко и Столяровой продолжили свой политический фарс.

***
Пытаясь предварить пресс-конференцию своего противника в откровенную клоунаду, засланцы «ЕдРа» лишь высмеяли себя своим беспардонным поведениям и, главное — партию, которую они в данный момент олицетворяли. Спровоцировать Рашкина, на что, видимо, надеялись едрожуры, не удалось. Зато у других журналистов госдеп вызвал сочувствие и, выиграв словесное и психологическое состязание, в имиджевом плане упрочил свои позиции. Таким образом, провокация едроссов явно сыграла на руку их оппоненту.
Хотя, если бы едрожуры выбрали другую тактику — не клоунады, а психологического напора разоблачительными фактами, то эффект мог бы быть обратным. У Чуйченко была благодатная возможность развить тему своих обвинений Рашкина, за которые тот пытается привлечь журналиста к уголовной ответственности. Ведь коммунист признался, что его обком финансирует человек с сомнительной репутацией, но пытался оправдаться, мол, нет доказательств, иначе говоря: не пойман – не вор. Известно, что лидер саратовских коммунистов часто пишет письма или депутатские запросы, в которых просматриваются интересы людей, о которых, дабы не мараться, лучше вообще промолчать. Но эта тема прошла незамеченной.
Ну а что касается мотивов поведения обоих героев происшествия, думаю, будет уместно привести обмен «любезностями» между Чуйченко и Рашкиным под занавес пресс-конференции:
- Ну, отрабатывает человек, - дал комментарий действиям главреда народный избранник.
- Уж чья бы корова мычала, - спарировал Чуйченко.
 


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх