29 марта 18:50 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Почему Саратовская область оказалась в лидерах по заболеваемости ОРВИ и гриппом?

О сложной ситуации, связанной с эпидемией гриппа, говорят Владимир Марон, бывший вице-губернатор Саратовской области, вице-президент банка «Стройкредит», Игорь Архипов, заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере, Нелли Черненко, бизнес-ле

15:43, 3 декабря 2009

 

Владимир Марон, бывший вице-губернатор Саратовской области, вице-президент банка «Стройкредит»:

На этот вопрос точно никто не ответит. Но замечу, что меры, которые принимаются, идут с опозданием. Так, не была должным образом организована работа санитарной и противоэпидемической комиссии. Она должна была начать разрабатывать соответствующие меры профилактики и предупреждения не сегодня, а как минимум два месяца назад. Время упущено.

Судя по сообщениям в СМИ, совершенно не была организована совместная работа Роспотребнадзора, министерств здравоохранения и образования. Не видел я соответствующего распоряжения правительства области, где должно быть указано, кому что делать. Не знаю, может, и проходят, но я не наблюдал информации о ПДС, работе межведомственной комиссии. Когда пошло резкое увеличение количества выявленных больных, вопрос перешел в междисциплинарный разряд.

Кроме того, не вижу участия народных избранников. Почему они вовремя не потребовали от исполнительной власти вмешаться? Не вижу совместной работы с медуниверситетом. Студентов 5-6 курсов меда нужно направлять в поликлиники, амбулаторные учреждения, чтобы они немного сняли нагрузку с персонала. В СГМУ есть соответствующие научные силы: кафедры эпидемиологии и санитарной гигиены. Почему не слышно мнение ученых?

Саратовские вузы вообще действует кто во что горазд. Один университет закрывается, другой - продолжает работать. Т.е. принимает решение ректор, а не министерство образования.

В общем, организационная составляющая до недавнего времени отсутствовала. Это самое главное. А сейчас начинают бегать и бить по хвостам.

Игорь Архипов, заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере:

Слава богу, Саратовская область не на первых местах. К сожалению, ситуация сложная, потому что распространение гриппа происходит с востока на запад.

Эпидемия гриппа есть эпидемия. Это как снегопад, наводнение. Думаю, что надо не искать виновных, а надо работать, принимать меры, чтобы эпидемия не распространялась, не продолжалась, максимально минимизировать те удары, которая она наносит.

Сегодня на фоне превентивных мер - карантин в учебных заведениях, разобщение людских потоков, прививочная кампания - у нас наметилось снижение уровня заболевания.

Нелли Черненко, бизнес-леди:

Дееспособная система здравоохранения, которая у нас когда-то была при Владимире Мароне, развалена. Как бы его ни ругали, но Владимир Михайлович держал ситуацию под контролем, даже когда не было всяких федеральных целевых программ.

Обратите внимание на те кадры, которые расставляются на ключевых постах в здравоохранении. Они занимают кресла не по уровню профессионализма, а в зависимости от лояльности правящей партии. Опомнитесь! Еще Иван Ильин писал 70 лет назад: в партию обычно бегут самые бездарные люди, они там кучкуются.

Из Калининского района вытащили не то заваптекой, не то больницей, и сделали ее региональным министром здравоохранения. Вот здорово-то!

И эти «профессионалы» выставляют сегодня крайними аптеки: препаратов нет, цены высокие. У меня есть своя аптека. В ней нет «Арбидола». Мне звонят знакомые, просят достать противогриппозные препараты. Вы думаете, мы их прячем? Мы ежедневно направляем в надзорные органы пять отчетов, где пишем: «Лекарств нет». Раз в неделю нам привозят три упаковки «Арбидола». Разве это мыслимо? Власти направили в соседнюю Украину 250 тысяч лекарственных препаратов. Я сама украинка, мне их жалко, но о своих людях когда начнем думать?

Прокуратура проверяет аптеки на предмет завышения цен. Причем тут аптеки? Цены поднимают поставщики.

До тех пор, пока у нас не будут работать профессионалы, которые могу организоваться в экстремальных условиях, мы так и будем жить. Неужели у нас нет нормальных, талантливых руководителей? Не верю! Пусть они не будут лояльны какому-то партийному боссу, пусть у них будет дурной характер, но они будут хорошими специалистами и управленцами. Давайте их все-таки поставим на ответственные должности.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх