23 апреля 17:57 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В День Победы чиновники были страшно далеки от народа

В этом году, как всегда, в Парке победы яблоку было негде упасть. У въезда стояли автобусы, привезшие ветеранов из отдаленных уголков области, автобусы от организаций и множество частных машин

13:06, 10 мая 2011 Автор: Анастасия Лухминская

Торжества в честь годовщины победы над фашистской Германией проходили в Саратове по всему городу: на центральных площадях звучала музыка военных лет, можно было сделать «военное фото» или прокатиться на автобусе на бесплатную экскурсию. Но главные события происходили в тот день в Парке победы на Соколовой горе.

В этом году, как всегда, в Парке победы яблоку было негде упасть. У въезда стояли автобусы, привезшие ветеранов из отдаленных уголков области, автобусы от организаций и множество частных машин. Количество полицейских зашкаливало, а когда места народных гуляний уже были заполнены, на входе в парк даже встали несколько стражей порядка, которые придирчиво осматривали опоздавших с помощью металлоискателей. 

Разумеется, не обошлось без оживления экономической жизни: повсюду торговали цветами, шариками, мороженым и мобильным Интернетом.

Можно было видеть, как люди подходят к ветеранам, дарят цветы и говорят «спасибо за победу». Многие фотографировались с детьми на фоне траурных венков у Вечного огня. И, разумеется, вся бронетехника в парке исполняла обязанности театральных лож, откуда за праздничными действами наблюдали компании зрителей младшего школьного возраста.

Праздник Победы на Соколовой горе 9 мая для многих саратовцев начался с попыток пробиться через милицейское оцепление. Сценой для праздничного концерта должна была стать лестница, ведущая к «Журавлям», поэтому подходы к месту проведения концерта перекрыли весьма тщательно. Пришедшим предлагалось наблюдать за концертом издалека, с площади. Место перед площадкой для выступлений заняла небольшая группа чиновников, офицеров и ветеранов. Между ними и остальными зрителями создалось обширное пустое пространство.

Зато наслаждаться музыкальным сопровождением ничто не мешало. Звучали старые и новые песни о войне. Первым исполнителем песни Тухманова «Этот День Победы» был солист саратовского Театра оперы Леонид Сметанников – он вышел на сцену и на этот раз. Но не всегда этот праздник был только «со слезами на глазах». Старые песни о Дне победы – легкие и веселые. «Дорога на Берлин», сочиненная в 45 году Долматовским и Фрадкиным и спетая Леонидом Утесовым, по сей день зажигает слушателей.

Совсем другое впечатление произвела песня на стихи Осипа Мандельштама «Я вернулся в свой город»: ее неожиданно назначили на должность музыкального сопровождения композиции о блокадном Ленинграде. Стихотворение, не имеющее никакого касательства к блокаде, говорило о грехах сталинского времени, на которые в День Победы принято закрывать глаза. К тому же мандельштамовсий текст серьезно пострадал от руки авторов и исполнительницы композиции. Некоторые строки пережили ампутацию, и в результате вместо «Петербург! У меня еще есть адреса, по которым найду мертвецов голоса» получилось «у тебя еще есть адреса, по которым найду голоса».

Несмотря на то, что сцена оказалась очень далеко от основной массы зрителей, кое-что можно было разглядеть. Эпизод, посвященный битве на Курской дуге, украсили своим показательным выступлением мастера рукопашного боя, а хронику освобождения европейских городов от фашистских войск отметили красивым русским вальсом.  

По традиции, в Парке победы играл оркестр, и можно было попробовать ставшую традиционным праздничным угощением солдатскую кашу из полевой кухни.  

Главным событием, последовавшим за концертом, стало торжественное вручение Музею боевой славы нового экспоната, танка Т-26, который участвовал в боях под Смоленском. Танк стал подарком музею губернатора Павла Ипатова ветеранам войны и жителям города к очередной годовщине Победы.

Это техника образца 1933 года, созданная на базе английского танка «Виккерс». Это был один из основных легких танков перед Великой Отечественной Войной, всего выпущено 10 000 единиц. Они принимали участие локальных войнах и конфликтах 1930-х гг.: в гражданской войне в Испании, боях у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, советско-финляндской войне 1939-40-х гг. и.т.д. В период Великой Отечественной войны принимали участие в боях первого года войны, до тех пор пока основная масса этих танков не была потеряна в боях.. Танк, который был передан музею, принимал участие в боях под Ельней в сентябре 1941-го года на реке Ужа, там был разбит и восстанавливался на ремонтном заводе № 9 в Саратовской области.

Всего при Павле Ипатове парк военной техники Музея боевой славы пополнился пятью экспонатами:

2007 год — танк Т-70.

2008 год — гаубица Б-4 со 125-мм танковой пушкой.

2010 год - артиллерийский тягач С-2 и гаубица Д-1

2011 го — танк Т-26.

Напомним, Музей боевой славы в Саратове был основан в 1999 году, в нем содержался 181 экспонат, из них 132 единицы боевой техники. Тогдашний губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков заложил блестящую основу коллекции, что сделало наш музей боевой техники лучшим в России наравне с Поклонной горой в Москве. Губернатор планировал и дальше развивать парк на Соколовой горе.

В своем интервью «4В» бывший вице-губернатор Владимир Марон рассказывал, что Соколовая гора должна была стать уникальным рекреационным комплексом в центре города. За «Национальной деревней» планировали заложить зоопарк, и уже начали уже монтажные работы. Дальше планировали оборудовать смотровую площадку на берегу Волги, там же построить кафе, и с берега Волги провести к парку канатную дорогу. Осуществлению этих планов воспрепятствовал дефицит бюджета, а после отставки Аяцкова забылся и сам проект.

При Ипатове, когда бюджет области значительно увеличился, намеченное можно было бы осуществить. Однако мы видим, что за все время пребывания на посту губернатора Павел Ипатов изыскал возможность только для пополнения коллекции Музея боевой славы пятью единицами техники. И, как видим, желания прославится добрыми делами у него у него особо нет. Может быть, тогда «Единая Россиия» перед выборами в Госдуму реанимирует проект масштабного развития на Соколовой горе, сделав его проектом партии?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх