25 апреля 12:16 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коммунисты взбеЙленились

Саратовские коммунисты опять грозятся бойкотировать заседание городской думы, которое запланировано на 28 октября. После того как они добились под угрозой срыва работы гордумы снятия вопроса по увеличению тарифа на проезд городского электротранспорта, «кра

13:05, 26 октября 2010 Автор: Андрей Правдолюбов

Саратовские коммунисты опять грозятся бойкотировать заседание городской думы, которое запланировано на 28 октября. После того как они добились под угрозой срыва работы гордумы снятия вопроса по увеличению тарифа на проезд городского электротранспорта, «красные» решили, что теперь могут выставлять местным властям любые ультиматумы. На сей раз они взбеленились из-за того, что горздрав хочет  присоединить к 1-й городской  клинической больнице поликлинику №8. И это коммунистам шибко не нравится.

Зачинщиком выступает депутат от КПРФ Лев Бейлин. По его мнению, пишет «Взгляд-инфо», от этого слияния «жителям района будет только хуже». «Салов (председатель комитета здравоохранения администрации Саратова - авт.) собирается сократить 36 специалистов, квалифицированных врачей, - пугает коммунист. - В поликлиниках есть стационары, где оплачивается койко-место, также врачи в поликлиниках могут проводить обследования, получая за это деньги, выписывать медсправки водителям, охотникам… То есть если главврач крутится, учреждение получает неплохие деньги, а сотрудники, соответственно, - неплохие зарплаты. В больницах с этим дела хуже обстоят».

Игорь Салов иронично относится к обоснованиям Бейлина. Прежде чем предъявлять претензии, депутат хотя бы проконсультировался у специалистов, а не смешил бы медиков. Во-первых, в поликлиниках нет стационаров. Во-вторых, нет такого понятия как койко-место, есть койко-день. В-третьих, объединение, естественно, сохранит возможность врачам «проводить обследования, получая за это деньги». А что касается главного - о том, что в больнице зарплаты ниже, чем в поликлинике - на самом деле, все как раз наоборот. В 1-й больнице средняя зарплата за 9 месяцев 2010 г. составила у врачей - 20 тысяч рублей, у медсестер - 14,4 тыс., у санитарок – 8,3 тыс. В то же время эти показатели в поликлиники №8, соответственно, такие: 18,1 тыс., 12,1 тыс., 6,7 тыс. Но когда эти лечебные учреждения объединятся, уверяет Салов, зарплаты медперсонала поликлиники сравняются с больничными. То есть выигрыш в материальном обеспечении налицо. Что касается сокращения 36 квалифицированных специалистов, то и здесь совсем не так, как представляет господин (на товарища он явно не тянет) Бейлин. Сокращения произойдут, но среди руководящего состава и медицинских клерков.  «Да, в поликлинике будут сокращены ставки главного врача, девяти замов, двух секретарей-референтов, главной сестры, - говорит председатель комитета здравоохранения. - Но главврач станет заместителем главврача больницы, некоторые его замы станут начальниками отделений. Пациенты поликлиники в любом случае не пострадают, а даже, наоборот, выиграют, так как будут привязаны к больнице со всеми вытекающими отсюда медицинскими услугами».
«Мы восстанавливаем историческую справедливость и целесообразность,  - отметил  Салов. - Эта поликлиника некогда входила в состав больницы. Поэтому здесь идет процесс не объединения, а воссоединения. У нас так большинство лечебных учреждений в городе работают».

***
Лев Бейлин сравнил слияние поликлиники с больницей с тем, что горздрав собирается закрыть 11-ю больницу  (в простонародье называемую медсанчастью САЗа). Вот тут-то, по всей видимости, и кроется первопричина «бунта» коммунистов. Дело в том, что больницу сокращают из-за того, что собственник помещений этого лечебного учреждения получал при участии бывшего главврача непомерную арендную плату - 12 миллионов в год. Этому вопросу была не давно посвящена пресс-конференция Игоря Салова и заместителя главы администрации Саратова Ольги Баталиной. На ней чиновники пояснили, что  в свое время городу пришлось у собственника здания выкупить поликлинику САЗа за 50 миллионов рублей, так как деваться было некуда - подобные медучреждения должны быть в шаговой доступности. Но покупать у ООО «ХимСбытСервис» помещение больницы город отказался, так как цена была невероятно высокой - 200 миллионов. Хотя нынешний собственник в 2005 году купил здание всего за 9,8 миллионов. Баталина на пресс-конференции обратила внимание, что «нагнетание ситуации вокруг 11-ой горбольницы исходит от ее бывшего главного врача Угарова и депутата гордумы от КПРФ Льва Бейлина. Что же объединяет этих людей в стремлении бесконечно будоражить ситуацию? Наверное, просто нужно понимать, что и Угаров и Бейлин долго работали в родственных структурах авиационного завода». То есть замглавы горадминистрации дала понять, что депутат Бейлин может состоять в доле и потому так рьяно продавливает свой интерес, вовлекая в сугубо коммерческий конфликт всю депутатскую группу КПРФ. А нападки с объединением поликлиники и больницы  могут быть связаны с шантажом городской власти, чтобы те отступились от планов закрытия 11-больницы и продолжали платить непомерную арендную плату или выкупили здание по завышенной цене. Если это так, а, похоже, что так, становится обидно за коммунистов, которых вовлекают в участие в коммерческих операциях, которые переносятся на политический уровень.

Закрытие  11-ой больницы было связано не столько с завешенной арендной платой. Хотя и это важно, поскольку арендодатель, получая деньги, не удосуживался даже производить текущий ремонт, не говоря уже о капитальном. Больница устаревала и тихонько разваливалась. А бюджет не мог выделить деньги даже на закупку оборудования, потому что лимит финансирования поглощала арендная плата.  Но главная причина закрытия больницы связана с процессом сокращения в Саратове завышенного числа больничных коек. Игорь Салов говорит, что в нынешний кризис особенно обострилась проблема лишних коек, число которых выросло в советский период, когда каждый крупный завод стремился открыть свою медсанчасть. Поэтому сегодня возникла проблема сокращения. Из двух близлежащих больниц (кстати, бывших санчастей) в Заводском районе - 11-й и 12-й, которые по койкам дублировали друг друга, горздрав выбрал в пользу сохранения последней. Причина выбора не в арендной плате, а в качестве медицинского обслуживания. 11-ая больница имеет преимущественно устаревшее оборудование 30-летней давности, 12-ая, напротив, славится современным медицинским обеспечением.
При ликвидации 11-й больницы персонал и обслуживание пациентов не должны пострадать. Игорь Салов сообщил, что большая часть отделений переведена в 1-ю больницу, часть - в 12-ю. Туда же предлагается перейти и медперсоналу.

***
Можно понять и принять желание коммунистов заблокировать повышение тарифов за проезд на электротранспорте. Можно поддержать многие другие их популярные предложения, но оправдать их участие в неприглядном конфликте в угоду обогащения неких нуворишей, с которыми коммунисты идейные враги, не получается. Стоит напомнить, что депутат Бейлин - не коммунист по мировоззрению. Он бизнесмен, член группировки «АСТЭК-С», которая, как известно, спонсировала КПРФ на прошлых выборах в гордуму и за это взяла одно место для своего представителя - Бейлина, вероятно, чтобы он лоббировал в гордуме разнообразные коммерческие интересы.  Что мы в данном случае и видим.
Если так пойдет и дальше, коммунисты могут войти во вкус, и их политические ультиматумы вскоре перейдут в сугубо коммерческие. Обладая на сегодняшний день возможностью блокировать работу гордумы, можно выторговать еще немало. Здесь, правда, нужно знать меру и не превратиться в старуху из «Золотой рыбки». Не подорвать доверие избирателей, которые одобряют критику городских властей, но вряд ли оправдают тех, кто под шумок оппозиционных заявлений варганит свои делишки.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх