18 апреля 21:38 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

От Болонщины – к советской системе образования!

Процесс ухода от Болонской системы и создание своей, российской, ускорит Госдума. Там готовится соответствующее решение

10:00, 26 мая 2022

Фото: pixabay

Свершилось! Министерство науки и высшего образования созрело отказаться от Болонской системы. Об этом заявил министр обрнауки РФ Валерий Фальков. И обрадовал, что Россия будет разрабатывать собственную систему высшего образования. 

Я несколько лет вопию, еще со времён редактирования «Взгляда» и интернет-газеты «Колокол России» (в сонме с другими патриотическими публицистами и общественниками), о необходимости отказа от западной системы образования и возвращении к советским принципам, методам и традициям образования. Нужно было начать спецоперацию по денацификации и дождаться лавины санкций со стороны англосаксонских и европейских стран, чтобы наши федеральные образовательные ведомства осознали пагубность для российского образования Болонской системы.

Для российской системы образования она пагубна тем, что разрушает традиции советского образования, уводит от глубины получаемых знаний к поверхностному прохождению предметов. С одной стороны, «Болонщина» усложняет систему образования - балакавриат и магистратура, с другой - упрощает ее: дает возможность получить недовысшее образование (стать бакалавром) и переводит на узкую специализацию высшего образования. Тогда как советская высшая школа давала системное разностороннее образование. Советские специалисты были всесторонне развитыми людьми. В наших вузах на некоторых факультетах сохранился выбор: пойти учиться по старой системе, по так называемому специалитету - 5 лет. И это, как показал опыт, лучше, эффективнее, чем учиться 4, а потом еще 2 года.

Причем дипломы российских вузов, обучающих по Болонской системе всё равно не признавались в Европе и США (ради чего это и затевалось). Вернее, там избирательно подходят: нужны русские айтишники – их дипломы принимают, не нужны русские врачи – их считают «необразованными» специалистами. В итоге, сломав советскую систему, пожалуй, лучшую в мире, наши специалисты все равно оказались на Западе изгоями.

Пагубность Болонской системы и в том, что она подчинила западным структурам образования российские (для чего, собственно, она и была навязана). Оценки вузов и преподавателей даются преимущественно английскими рейтинговыми компаниями. Российские успешные преподаватели получают дополнительную зарплату через западные гранты, спонсорами которых являлись организации русофобов и открытых врагов России, такие как Сорос и иже с ним. Естественно, от преподавателей требовалось выполнение рекомендаций по идеологии преподавания, которые зачастую были не в государственных интересах. Так, преподаватели вузов, особенно ведущих вузов России, становились невольными агентами влияния Запада, обучали и воспитывали студентам по лекалам западных представлений о знаниях и формирования сознания. Эта система неправильно воспитывала не только студентов, но перевоспитала по своим канонам и преподавателей. Поэтому понятно, что среди них около половины – противники спецоперации, среди них очень много людей, которым не нравится государственная система власти и сами персоналии власти, это преимущественно люди либеральных взглядов, ориентированных на европейские ценности. А эти ценности сегодня уже откровенно антихристианские.

Поэтому, отказавшись от Болонской системы и подчинения западным структурам, восстановив независимость российского образования, еще долго придется перестраивать сознание преподавателей и студентов. Хотя это уже потерянное поколение, ведь эта система сформировала его, теперь это взрослые люди, менталитет которых изменить крайне сложно.

Надеюсь, что вместе с отказом от западных принципов образования, будут сделаны и организационные изменения в структурных институтах. Например, институт образования ВШЭ, который имеет западно-либеральную позицию, отвечает за методологическое обеспечение госпрограмм по образованию в рамках национального проекта. Его в первую очередь нужно снять с этого направления и сменить все руководство Высшей школы экономики. Также почистить руководство других ведущих вузов, прежде всего, МГИМО. Кадровую чистку нужно провести и среди чиновников министерств.

Процесс ухода от Болонской системы и создание своей, российской, ускорит Госдума. Там готовится соответствующее решение. Об этом заявил Вячеслав Володин. Он сказал, что все фракции Госдумы поддерживают выход РФ из Болонской системы. 90% проголосовавших подписчиков телеграм-канала Володина за изгнание «болонок» из образования. Эту тему могут рассмотреть в Госдуме уже 6 июня.

Вадим Рогожин

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

болонская система, вадим рогожин, образование

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх