19 апреля 03:52 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Новоязу в русском языке объявлена война

Госдума примет закон об очищении русского языка от иностранщины

15:48, 28 октября 2022

Фото: БелГУ. Медицинский колледж

К чему призывали филологи, новые славянофилы и другие русские патриоты, свершается. Правительством РФ внесен в Государственную Думу законопроект о недопустимости использования иностранных слов кроме тех, что не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке. Проект закона утверждает объединяющую роль русского языка как государственного. Допустимые к употреблению заимствования закрепят в нормативных словарях.

То есть в государственных документах, в официальных выступлениях, в школьном и вузовском обучении не должно быть избыточных заимствований. Хочется надеяться, что и СМИ их не будут употреблять.

Это второй языковой законопроект, рассматриваемый Госдумой. В июне 2022 года внесен законопроект о запрете размещения рекламных вывесок на иностранных языках.

Тогда по этому поводу в своей статье «Английский новояз как паразит в русском языке» я писал о засилье слов новояза, преимущественно новых английских слов, появившихся в новом веке, которые заменяют даже старые иностранные слова. Тогда я предлагал пойти дальше и призвал повсеместно искоренить в России языковую иностранщину. Отрадно, что нашлись мои единомышленники в правительстве России, и новый более обширный законопроект о пуризме в языке создан. ***

С начала нового века в русский язык ворвалось полчище новых английских слов, которые, будучи инородными элементами, вытесняют как старые иностранные слова, так и русские. Этот английский новояз как раковые клетки мутирует в русском языке, разрушая его изнутри.

Есть иностранные слова, которые вошли в традицию русского языка и стали частью его. Но появились новые, которыми зачем-то замещают старые. Например, в общественно-политической тематике надо и не надо – повсеместно стали употреблять слова «нарратив», «кейс» и прочую языковую вычурность. В бизнесе стали заменять устоявшиеся и понятные людям термины на новые, которые даже произнести тяжело  - мерчендайзинг, каршеринг, лоукостер, коворкинг. Слова-паразиты новояза заполонили бытовую, разговорную речь. Язык молодежи превратился в сленг, состоящий преимущественно из слов английского новояза и производных от них. Идет колонизация англо-новояза в идеологической лексике. Замена русских слов на английские ведет за собой подмену образа мысли, системы мышления и, как следствие, - внедрение в социум чуждого для русских западного менталитета. Использование англо-новояза – это причисление себя к туземцам, задавленным англосаксами. Вот этот тезис нужно в школах и в вузах внедрять в молодое поколение.

Мы свободные граждане великой страны или пресмыкающиеся твари, покорившиеся Западу?

Вадим Рогожин

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, государственная дума рф, иностранные слова, культура

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх