29 марта 13:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С места в скандал

Суд под условным названием «Академия права против «Четвертой власти», не успев толком начаться, уже обрастает скандалами. Судья Волжского района Саратова Сания Абдуллина на первом заседании продемонстрировала ответчикам свою симпатию к истцам

10:12, 30 августа 2010 Автор: Дмитрий Гвоздиков

Суд под условным названием «Академия права против «Четвертой власти», не успев толком начаться, уже обрастает скандалами. Судья Волжского района Саратова Сания Абдуллина на первом заседании продемонстрировала ответчикам свою симпатию к истцам.


На заседании  в пятницу юристы «Четвертой власти»  пытались доказать судье то, что  истец выбрал ненадлежащих ответчиков. Однако Абдуллина, мягко говоря, прохладно отнеслась к доводам представителей ответчика. Как вспоминает юрист центра правовых технологий «ЮРКОМ» Юлия Колотухина, защищающая интересы нашего издания, они с коллегой сразу же почувствовали моральный прессинг со стороны судьи. По всему было видно, что Абдуллина хотела, прислушавшись к доводам истца, назначить лингвистическую экспертизу. Представители ответчиков возражали: не время еще для нее. Однако судья была неумолима.

Тогда юристы ответчика, поняв бесперспективность борьбы за установление надлежащих ответчиков, согласились на экспертизу, но заявили, что не смогут сходу предоставить свои вопросы к эксперту. Споры закончились тем, что в 11 часов Абдуллина объявила перерыв до 14 часов. За это время судья получила ходатайство от одного из ответчиков, который сообщил, что так же не успевает подготовить свои вопросы эксперту.

То, что случилось  дальше, иначе, как самоуправством назвать нельзя. Юристы издания появились в суде буквально за пять минут до начала заседания. Однако когда вошли в зал, Абдуллиной там не оказалось. Судья попросту решила, что не барское дело ждать начала заседания и, не дожидаясь его начала, отправилась в совещательную комнату, о чем сообщили ее помощник и секретарь. Наедине с собой судья пробыла больше часа. После чего вышла и объявила… определение о назначении лингвистической экспертизы. Ни доводы адвокатов, ни ходатайство ответчика ее не тронули. Более того, Абдуллина самостоятельно выбрала экспертное учреждение.

«Сложилось впечатление, что судья Абдуллина с самого утра того дня знала о намерении истца провести лингвистическую экспертизу и уже готовилась к ней, а тут появились мы со своими возражениями. В моей практике такое поведение судьи встречается впервые. Я очень удивлена», - поделилась с корреспондентом «Четвертой власти» юрист Колотухина.

Впрочем, одним  только удивлением представители издания  не обойдутся. Сегодня они подают жалобу в квалификационную коллегию судей на поведение Абдуллиной, которое противоречит профессиональной этике. Другая жалоба с аналогичным содержанием адресована председателю Волжского районного суда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх