19 апреля 07:56 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты о давлении на руководителей МУПов

В Саратове разгорелся очередной политический скандал. Директора ряда МУПов обвинили и.о. главы администрации Алексея Прокопенко в давлении на них

16:10, 30 августа 2010

 

В Саратове разгорелся очередной политический скандал. Директора ряда МУПов обвинили и.о. главы администрации Алексея Прокопенко в давлении на них. Якобы, тот просит написать заявления об увольнении с открытой датой. Вроде бы, действия Прокопенко связаны с подготовкой к грядущим выборам в городскую думу. Открыто о давлении пока заявил лишь директор МУП «СпецАТХ» Андрей Андрющенко. Глава Саратова Олег Грищенко, взявший на себя ответственность за все, что происходит в областном центре, уже успел успокоить: слухи о давлении – провокация. Между тем, «Четвертая власть» решила обратиться к мнению экспертов издания. Свое отношение к происходящему высказали городские депутаты Виктор Марков, Александр Ванцов, Александр Гришанцов, Александр Янклович и Александр Исаев. Последние двое, кстати, являются действующими руководителями муниципальных предприятий. Кроме того, народные избранники прокомментировали слух о массовых фальсификациях, которые будут сопровождать выборы в городской представительный орган, а история с заявлениями является первым звоночком.

Виктор Марков, депутат Саратовской городской думы:

- Насколько я знаю, у сегодняшнего руководства города есть позиция, связанная с не приветствием муниципальных служащих и директоров в качестве выдвиженцев в депутаты. Она обоснована нежеланием иметь в парламенте МУПовское лобби. Раньше в законе было прописано, что две такие должности нельзя совмещать, но, к сожалению, эту норму убрали. Сейчас принципиальная позиция Олега Грищенко, как раз совпадает с отменной ранее частью. Я узнал его мнение из первых уст. Вполне здравая идея.

Поверьте мне, сегодняшняя ситуация с директорами МУПов, не связана с готовящимися  фальсификациями на грядущих выборах. Хотя фальсификации будут, это не связано с Грищенко или Прокопенко, это общая тенденция по стране. Посмотрите примеры из других регионов.

Насколько я знаю, массового написания заявлений об увольнении с открытой датой нет. Например, я разговаривал с Янкловичем и он мне сообщил, что у него был разговор с Грищенко, который посоветовал ему определиться: или быть депутатом или руководителем МУПа.

Александр Янклович, депутат Саратовской городской думы, директор МУП «Водосток»:

- Слухи о том, что Грищенко поставил мне ультиматум: либо руководство МУПом, либо депутатство – полная глупость. Не было такого. Заявления об увольнении он также не требовал.

Я читал информацию об якобы заявления, но сказать точно – вранье или нет – мне сложно, я же не могу определить честность человека. Мне лично, как директору МУПа и тем, с кем я общался, никто такого не предлагал. По остальным руководителям ничего не могу сказать.

Ваш вопрос про фальсификации. Какое отношение муниципальные предприятия имеют к выборам? Я чего-то понять не могу. Что также значит лобби МУПов? Я семь лет, как уже в думе. Особого лобби, которое приносило бы вред муниципальным предприятиям, пока не видел. Что касается законодательства, в нем четко закреплено: руководители МУПов и ГУПов имеют право быть депутатами.

То, что директор муниципального предприятия каким-то образом может влиять на ход избирательной кампании, по крайней мере, смешно. Деятельность руководства МУПа должна определяться эффективностью, а не тем, кто, куда написал заявление. Мне лично, как руководителю, все равно депутат он или нет, если человек эффективно работает.

Кто и когда из директоров МУПов повлиял на ход выборов? Я еще понимаю, если бы говорили о директорах школ, которые в избирательных комиссиях, на них как-то можно надавить. Хотя у нас такой контроль. На каждом избирательном участке представитель прокуратуры находится, следит за соблюдением законности.

Что касается заявления с открытой датой, я подозреваю, что это происки отдельных политических оппонентов. А за любым политическим решением всегда стоят деньги. Конкретные фамилии назвать не могу. Я так подозреваю, существует группа людей, в том числе, может быть, директоров МУПов, перед которыми встала угроза увольнения за неэффективную работу. Отсюда все пошло. Они начали искать себе крышу в лице других людей, не Олега Васильевича. Мне тяжело сказать, в лице конкретно кого – люди разные.

Не вижу смысла Олегу Васильевичу напрягать ситуацию. Опять-таки, не исключаю, что кто-то из директоров МУПов, не согласовав, озвучил, что пойдет на выборы. Может, такое и было. Я не слышал от Андрющенко. Я, допустим, не скрываю, что буду идти по своему округу, участвовать в партийном праймериз. Рейтинги доверия неплохие, почему бы не попробовать.

А кто видел эти заявления? Я их не видел. Я так понимаю, что любое заявление, тем более об увольнении пишется в двух экземплярах. Это определено Трудовым кодексом. Да даже если подал заявление, есть время его отозвать. У нас Трудовой кодекс в большинстве своем стоит на стороне работника, а не работодателя. Кто-нибудь из директоров МУПов обратился в прокуратуру, инспекцию труда? Нет. Тогда о чем речь идет. Мы тему высасываем из пальца.

То, что директор МУПа должен вписываться в общегородскую команду, я абсолютно согласен. Нельзя работать, когда есть элементарное моральное непонимание. Здесь, конечно, есть моменты. Все директора МУПов они абсолютно разные.

Вот еще мысль: смысл брать со всех заявления, если, например, устраивает кто-то один? Если не устраивает конкретный директор МУПа, все равно найдутся недостатки, по которым можно уволить. Пригласив и сказав: парень, наверное, хорош, думаю, ни один директор не пойдет на противостояние и сам уволится. Даже уже такой монстр, как Мальков и то уволился. Не нашел взаимопонимания на тот момент с Сомовым.

Я не считаю эту тему сугубо объективной и серьезно влияющей на какие-то процессы жизнедеятельности Саратова. Просто, мне кажется, журналисты исчерпали темы.

Александр Гришанцов, депутат Саратовской городской думы от КПРФ:

- Написание заявления без указания даты это юридический нонсенс, прямое нарушение администрацией закона. Но, как ни странно, у чиновников подписаны договора с руководителями МУПов, директорами школ и детских садов, согласно которым администрация имеет право без объяснения причин уволить их в течение 24 часов. Что касается увольнения Андрющенко, я не в курсе дела. Ему нужно набраться воли и обратиться за помощью в государственную инспекцию труда.

Если создан прецедент о написании заявления об увольнении без указания даты, то это свидетельствует о подготовке к выборам. Например, я знаком с выборными технологиями, когда руководитель участковой избирательной комиссии под угрозой увольнения в течение суток будет писать любые цифры в протоколе по результатам выборов. Это опять с негативной стороны прославит Саратов.

Александр Исаев, депутат Саратовской городской думы, директор МУПП «Саратовводоканал»:

- Я никаких заявлений не писал. О том, что кто-то из других муниципальных предприятий это сделал, ничего не слышал.

Александр Ванцов, депутат Саратовской городской думы от партии «Единая Россия»:

- Я читал на вашем сайте эту информацию, но не более того. Ах, да, еще читал ответ Олега Васильевича, что это все враки. Я с директорами МУПов, к сожалению, не общался. Ни с Янкловичем, ни с Нестеровым, ни с Исаевым…

Я юрист-аферист, помимо того, что самопиращик, поэтому должен основываться на букве закона. Если у Вас есть желание, можете заявить от моего имени, что это все враки…

Это вранье, что будут фальсификации. Исходя из той информации, которой я обладаю… Это не в интересах Олега Васильевича, насколько я понимаю.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх