27 апреля 01:40 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Добро пожаловать, или Журналистам вход воспрещен

Заседание комитета по бюджету и налогом перед последним собранием Саратовской областной думы чуть не переросло в скандал. Нет, не между депутатами и чиновниками. Как раз наоборот - они выступили практически единым фронтом… против журналистов. А все потому,

09:00, 13 августа 2010 Автор: Дмитрий Антипин

Областная дума глазами парламентского репортера «Четвертой власти»

Заседание комитета по бюджету и налогом перед последним собранием Саратовской областной думы чуть не переросло в скандал. Нет, не между депутатами и чиновниками. Как раз наоборот - они выступили практически единым фронтом… против журналистов. А все потому, что мы посягнули на их святая святых – кресла. В этом вся работа парламентских репортеров: в думе мы - нежеланные гости, а чтобы получить хотя бы официальную информацию, надо бороться.

Битва за место

Заседания комитетов и рабочих групп проходят в думе в парламентском центре. Это такая комната примерно 20 на 10 метров. Народным избранникам, в принципе, достаточно. При одном условии: собираться там должно не больше 30 человек. И этому правилу они следуют почти всегда, но на упомянутом выше заседании комитета оно было нарушено. В тот день областной министр финансов Александр Ларионов рассказывал народным избранникам, какие они там в правительстве наворотили поправки в бюджет. Поддержать его пришли чиновники из других ведомств. По всей видимости, у них существует разнарядка: от такой-то структуры столько-то человек. В общем, количество мест и претендентов на них не совпадало.


А тут еще вице-спикер Марина Алешина перебрала часовой регламент заседания своего комитета по соцполитике. Маленькое отступление. Ей всегда ставят больше десятка вопросов в повестку дня, и она всегда не укладывается в отведенный час. Однажды я был свидетелем очередного такого заседания. Комитет работал уже больше 5 или 10 положенных минут, как в дверях показался председатель комитета по культуре Андрей Россошанский. Он укоризненно посмотрел на Алешину. «Все-все, Андрей Владимирович, заканчиваем», - виновато улыбнулась вице-спикер.
Но вернемся к комитету по бюджету. Пока в парламентском центре в спешном порядке осуществлялся круговорот чиновников и депутатов, журналисты заняли места за вторым столом. Но не за тем, где сидят народные избранники и особо отличившиеся гости. Чиновничий народ валил и валил, пока в дверях не образовалась пробка. «Мест нет», - случился у них ступор. Растаскивать пробку взялся председатель комитета Владимир Капкаев. Он выискал еще пару свободных мест и задумался.
- А вот эти молодые люди кто? - повернувшись в сторону журналистов, вдруг озадачил он работников аппарата думы.
- Журналисты, мы вашу деятельность освещаем, - с вызовом ответили мы.
Тут общий гул разрезал звонкий голос представителя губернатора в думе Ольги Павловой. «Людям уровня замминистра сидеть негде, зато они у нас…» - даже не удосужилась повернуться к нам лицом чиновница. В общем, Павлова вбросила мысль нелюдей-журналистов попросить покинуть помещение и рассадить лучше коллег по госслужбе. К ее счастью, Капкаев не принял радикальное решение. Кое-как расселись и начали заседание. Те, кто не поместился, пошли работать. А я задумал написать эту статью. Для чего стал внимательнее присматриваться к поведению участников заседания.

Про галстук и сканворд
Вот, например, журналистов часто сгоняют с мест за вторым столом. Туда любят приземляться дамы с кипами бумаг. Читатель найдет это справедливым, а я возражу. Во-первых, мы тоже приходим в парламент не с пустыми руками: блокнот, диктофон, фотоаппарат и т.д. Жонглировать этим не особо удобно. Во-вторых, свои кипы бумаг чиновники в основном картинно укладывают на столе и ни разу в них не заглядывают. Берусь предположить, что таким образом они хотят себе внушить собственную важность или показать для начальства загруженность работой. Комплексы.
Для чего все эти клерки приходят на заседания? У меня сложилось впечатление, что значительная часть – явно не работать. Вот, например, упомянутое выше заседание бюджетной комиссии. Уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева и замминистра здравоохранения Михаил Кудин уселись за главным столом рядом. Пока Ларионов рассказывал, как он там изощряется со статьями бюджета, экстравагантный Кудин хвалился детскому омбудсмену своим эффектным галстуком (!).


Или еще пример чиновничьего внимания – последнее заседание думы. Идет парламентский час. Министр сельского хозяйства Александр Игонькин что-то скучно рассказывает. Задают тому вопросы только депутаты-единороссы Сергей Баканов да Николай Кузнецов. А тем временем Павлова занята чтением официальной газеты. Их заблаговременно раскидывают по залу. Справедливоросс Владимир Пожаров и вовсе поглощен разгадыванием сканворда. Недавно назначенный руководитель аппарата губернатора Павел Лысов борется с одолевающим его сном. Однако, надо отдать ему должное, спать не ушел. В отличие от большинства коллег, с нескрываемым облегчением куда-то сбежавших в перерыве. В зале осталось всего с десяток парламентариев.

Лишние люди
Информационно-аналитический отдел думы заслуживает отдельного упоминания. Понимаете, для нас, журналистов он должен быть спасательным кругом. Взять, например, городской представительный орган. У них не пресс-служба, а золото. Всегда подскажут, что не так – поправят и т.п. Руководитель подразделения Татьяна Шачикова – так вообще душка и молодец. А вот глава информационно-аналитического отдела регионального парламента Виктор Токарев, похоже, считает ниже своего достоинства помогать журналистам. Наверное, сказывается военное прошлое: солдат сам себя и обучит, и накормит.
Однажды я позвонил ему, чтобы посоветоваться, на какие законопроекты, рассматриваемые на очередном заседании думы, стоит обратить пристальное внимание, т.е. какие носят острый характер. Подобные советы - нормальное явление для той же пресс-службы городской думы. Токарев помолчал-помолчал и выдал: мол, да все они важные, приходите и сами решите.
Начинающим парламентским репортерам могу только посоветовать: от Токарева полезных действий не ждите, не мешает – уже хорошо. Вот, например, случай со скандальным заседанием комитета по госстроительству. Начальник информационно-аналитического отдела убеждал нас, что вторая попытка проведения комитета не состоится и настойчиво, правда, ненавязчиво предлагал журналистам разойтись.
По всему видно, что Токарев тяготится своим местом. Видели бы, с какой искрой в глазах он продавал депутатам в рамках благотворительной акции картины юных художников из села. Уважаемые депутаты, помогите человеку определиться с карьерой, ведь работа должна доставлять удовольствие.
Пресс-служба прошлого созыва облдумы была на порядок профессиональнее и любезнее. Но по законам бюрократии – каждый новый человек, новая структура хуже предыдущей.

Украл, написал - романтика
В депутатском корпусе у нас, журналистов, есть свой представитель – местная теледива Алла Лосина. Но пользы от этого мы не чувствуем. Условия труда парламентских репортеров оставляют желать лучшего.
Например, на заседаниях рабочих групп и комитетов журналистов не снабжают раздаточным материалом. Приходится выкручиваться. Когда заседание заканчивается, парламентские репортеры наперегонки пробиваются через депутатско-чиновничий косяк, плывущий им на встречу к выходу, чтобы завладеть экземплярами не явившихся народных избранников. Достается не всем. Тогда приходится действовать по обстановке. На одном из заседаний мне, счастливому обладателю набора «раздатки» единоросски Натальи Линдигрин (поделилась по доброй воле), довелось наблюдать, как коллега по перу ворует документы у отвернувшегося в тот момент Пожарова. Ловкость рук - и справедливоросс не заметил похищения.
Говорить о пресс-центре, как вы понимаете, не приходится. Итоги очередного заседания спикер думы Валерий Радаев (на нашем языке действо называется «подход к прессе») подводит прямо в фойе на выходе из главного зала. Журналисты заблаговременно образуют собой и видеокамерами амбразуру. Двери открываются… И тут главное - удержаться на ногах при прохождении депутатского-чиновничьей лавины, на пути которой мы находимся. Не унесло тебя – считай комментарий Радаева, медленно выплывающего из дверей, получил.
Недавно один журналист, тоже недовольный отношением к нам думцев, жаловался, что приобрел нетбук, чтобы писать с заседаний парламента. Все для читателей стараемся, чтобы новости доставить с пылу, с жару. Но вот незадача – подсоединить технику к розетке в зале заседаний оказалось невозможно. Их просто нет в отведенном для журналистов месте. Какое же было мое удивление, когда сидя в фойе думы с поднятой головой, я разглядел на почти 3-х метровом потолке розетку (на фото). Для чего она там понадобилась, нам с коллегой понять так и не удалось.



***
К счастью, в думе все-таки есть люди, которые в журналистах, в отличие от представительницы губернатора Павловой, видят людей и относятся к нам по-человечески. Вот ради них и ради читателя можно терпеть все вышеизложенное. Правда, все равно хотелось бы, чтобы в думе отреагировали на статью.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх