19 марта 08:38 в Саратове −5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Назначение Столяровой: компрометация областной думы?

«Четвертая власть» спросила некоторых депутатов, как они относятся к заявлению лидера солдатских матерей Лидии Свиридовой о назначении Елены Столяровой на должность главного редактора газеты «Неделя области»

09:35, 17 апреля 2012

Председатель Саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова потребовала от депутатов областной думы отмены решения о назначении Елены Столяровой на должность главного редактора газеты «Неделя области». «Елена Владимировна, являясь редактором различных средств массовой информации, открыто пропагандировала пренебрежение к личности, его чести и достоинству – то есть, ценностям, гарантированным Конституцией РФ. Причем, это пренебрежение всегда сопровождалось клеветой, оскорблением и унижением человека», - написала Свиридова в своем обращении.
Назначение Столяровой, которую называют не иначе как едрожурка, возмутило журналистское сообщество.


«Четвертая власть» спросила некоторых депутатов, как они относятся к заявлению лидера солдатских матерей.

Председатель Саратовской областной думы Марина Алешина:
- Ирина Жиганова (отстраненный главред «Недели области», – «4В») была неплохим главным редактором и к ней нет никаких претензий. Перед новым редактором поставлены задачи: найти свежие решения и сделать газету более интересной для жителей.

Поскольку Марина Алешина, видимо, испугалась общения с журналистом напрямую, поэтому передала свой комментарий через своего сотрудника. Из-за того, что с нею не удалось поговорить напрямую, ее ответ получился казенным и абстрактным. В комментарии спикера облдумы отсутствует логика: если Жиганова «была неплохим главным редактором и к ней нет никаких претензий», то зачем ее нужно было менять. Чтобы просто, без веских оснований поставить на это место более близкого лично Алешиной редактора?

Алла Лосина, депутат Саратовской областной думы, корреспондент ГТРК «Саратов»
- Назначение Елены Столяровой на пост редактора газеты «Неделя области» скомпрометирует думу или поднимет ее авторитет?

- Ни то, ни другое. Не знаю, чем она может скомпрометировать областную думу, и в то же время, авторитет думы от Столяровой не зависит. Жиганова была очень хорошим редактором, она осталась хорошим журналистом. Думаю, она будет полезна как советник председателя думы в качестве представителя СМИ. У всех работа время от времени меняется. Посмотрим, какой будет газета при Столяровой. Они абсолютно разные журналистки, у них разные амплуа. Газета Жигановой мне нравилась. Столярова – тоже крепкий журналист. Не знаю, какой будет «Неделя области» в ее руках, лучше или хуже – время покажет.

- Как вы относитесь критике в отношении назначения Столяровой, в частности, к обращению главы регионального отделения «Союза солдатских матерей» Лидии Свиридовой?

- Обращение Свиридовой - это личное дело Свиридовой. Каждый волен высказывать свое мнение. К такой совершенно категоричной критике я всегда отношусь настороженно. Критика должна быть конструктивной. Я не вижу здесь конструктива. И потом, как Свиридова может об этом говорить? Я очень удивилась тому, что она так резко высказалась. Напрямую ее это, по-моему, не касается. Мне кажется, это буря в стакане воды. Конечно, у каждого на этот счет есть свое мнение. Жиганову я знаю больше, если быть откровенной, мне лично жаль, что она больше не редактор «Недели области». Но, наверное, были какие-то соображения, я, к сожалению, не знаю причин замены редактора. Столярова профессиональный журналист – безусловно. То, что некоторые ее статьи были жесткими – наверное, этого требовало время и ситуация. Могу сказать, не по отношению к Столяровой, а вообще. Мне нравится выражение: правда бывает как слон в посудной лавке. Мне не хотелось бы кардинальных перемен в стиле «Недели области». Думаю, сейчас Столяровой хватит взвешенности и человеческой мудрости, чтобы не раздувать костер, который разгорелся сейчас, а затушить его.

Депутат Саратовской областной думы, коммунист Сергей Афанансьев:
- Я думаю, что здесь близко не будет повышения авторитета думы. Газета и так отражала деятельность только депутатов-единороссов: 60% про Радаева, а 30% про остальных.  Оппозиционных депутатов в лучшем случае поздравляли с днем рождения или писали какие-то истории из их армейской жизни. Она всегда была стенгазетой областной думы, поэтому я не думаю, что направленность газеты особенно изменится. Я спокойно отношусь к этому назначению.
Сказать откровенно, к счастью или к несчастью, лично со Столяровой я не знаком, поэтому ее личные качества мне неизвестны. А что касается ее газеты «Политдозор» - это боевой листок «Молодой гвардии» и «Единой России».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх