16 апреля 21:10 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Журналистские перепалки

Вчера для журналисткой братии Саратова состоялось по-своему знаковое событие. В доме приема официальных делегаций прошла переговорная площадка II Гражданского форума Саратовской области «СМИ и гражданская стабильность общества».

10:19, 29 октября 2009 Автор: Бонифаций Непоняткин

Вчера для журналисткой братии Саратова состоялось по-своему знаковое событие. В доме приема официальных делегаций  прошла переговорная площадка II Гражданского форума Саратовской области «СМИ и гражданская стабильность общества». Встреча дала участникам повод не только обсудить проблемы СМИ, но и высказать друг другу различные претензии.

Форуму придали  статусности министр информации и печати Владимир Шутов и четверо областных депутатов (Леонид Писной, Сергей Курихин, Алевтина Лосина и Александр Ландо). В нем приняли участие главные редакторы областных и районных изданий, известные журналисты и общественные деятели.

Вела дискуссию  председатель Саратовской организации  Союза журналистов Лидия Златогорская. Она задала общий настрой встречи: « Мы ставим цель – снизить уровень конфликтности. Уже в этом году мы демонстрируем умение разговаривать друг с другом и с властью. Я предлагаю сосредоточиться на вопросах: что угрожает политической и экономической стабильности общества, что нужно делать нам для укрепления свободы, независимости и в тоже время повышения профессиональной компетентности, как усилить влияние журналистики на формирование общественного мнения».

Главный редактор газеты Саратовского района «Большая Волга» Ирина Тихонова высказалась по поводу свободы районных СМИ: «Мне обидно слышать о том, что мы носим материалы на подпись чиновникам. Это не правда. Более того, на мой взгляд, сегодня в Саратовской области сложилась благоприятная обстановка для развития прессы». Также госпожа Тихонова сообщила, что в России районные газеты, благодаря большому тиражу, являются солидной силой в медийном пространстве. В этом она не раз убеждалась на встречах с коллегами из других регионов.

Абсолютно независимыми СМИ «искренне» считает Владимир Шутов. Любой человек может зарегистрировать издание и через него выражать свою точку зрения. Более того, министр охарактеризовал отношения прессы и власти как «партнерские». По его мнению, власть занимается постоянным мониторингом и анализом трудов пишущей и снимающей братии, и имеет полное право на выражение своего мнения на страницах изданий. Также Шутов отметил: «Даже в эти кризисные явления, невзирая на то, что все статьи бюджета были обрезаны, программа партнерства между СМИ и правительством осталась в первоначальном виде и не подверглась секвестрованию». В заключение он предложил выработать общий понятийный язык, на котором смогут общаться журналисты и власть. Например, если пресса критикует, то пускай вместе с тем предлагает что-то взамен.

Главный редактор газеты «Репортер» Денис Есипов выступил с критикой своих коллег: «Безусловно, существуют средства массовой информации, которые, официально зарегистрировавшись, таковыми не являются и снижают планку журналистики. На мой взгляд, это такие газеты как «Политдозор» и «Наша версия» в Саратове». Ненормально, когда в газете заживо хоронят живых людей, когда оскорбляют журналистов и политиков, когда стравливают журналистское сообщество. Лично для меня эти газеты не являются СМИ, они явно пропагандистского толка. Жаль, что к ним имеет причастность региональное отделение партии «Единая Россия». Это деструктивная позиция, поскольку другие издания свободно предоставляют площадки для выражения мнений. Хотя им нужно допускать, что существует альтернативная точка зрения».

Следующим слово  взял Александр Ландо. Нареченный «лицом партии» народный избранник в очередной раз подлил масла и в без того сложные отношения журналистов с единороссами. Начал парламентарий с поучения журналистов правилам этики и призывов к совести. А потом и вовсе заявил: «Региональное министерство печати совершенно лишнее. Если его и нужно создавать, то в рамках какого-либо комитета. Вторая организация, о которой бы я хотел сказать, – это Союз журналистов области. Он должен быть востребован журналистами. Что Союз у нас делает, кроме того, что ездит на симпозиумы?».

В ответ на слова  Ландо Лидия Златогорская пригласила его на ближайшую отчетно-выборную конференцию Союзжура. Выступивший  после нее главный редактор журнала  «Общественное мнение» Алексей Колобродов отметил, что «чем меньше взаимоотношений с властью, тем лучше». По его мнению, проблемы у журналистов «не с властью, а некоей надвластной структурой, которая называется «Единая Россия». И эта тенденция четко прозвучала в словах Александра Соломоновича. Давайте уберем министерство печати, давайте уберем председателя Союза журналистов  – вот, пожалуйста, позиция «ЕР».

Вполне устраивает расклад сил в саратовском медийном пространстве главного редактора интернет-газеты  «Четвертая власть»  Вадима Рогожина. По его мнению, есть группа СМИ, которые являются наиболее объективными и влиятельными. Также существуют издания, которые работают в крайностях. В качестве примера Рогожин привел разнонаправленные газеты «Наша версия» и «Наша версия» в Саратове», которые соревнуются между собой, нападая на издателей и спонсоров друг друга. «Нельзя сказать что «Единая Россия» доминирует. Даже некоторые СМИ, издатели которых причисляются к партии, проводят свою достаточно независимую позицию. Я призываю своих коллег объективней смотреть на вещи и не бояться давать мнения представителей партии власти. Поскольку, если посмотреть, какие точки зрения высказывает, например, «лицо партии» Ландо, то там журналисту не нужно ничего комментировать самому. Есть группа людей во власти, которые своими высказываниями высмеивают самих себя и тех лиц, от имени кого они выступают», – отметил Вадим Рогожин. Также он призвал журналистов быть более сплоченными, несмотря на принадлежность их к различным политическим группировкам, и похвалил саратовский Союз журналистов за активную работу по консолидации прессы.

Возможную причину потери доверия населения к СМИ озвучил Леонид Писной. По его мнению, «большая часть людей, которая любит читать, а не слушать радио и смотреть телевизор, не привыкла к такому изобилию изданий». В качестве второго деструктивного момента парламентарий отметил наличие в печати «чернухи» и «заказухи».

Главный редактор газеты «Наша версия» в Саратове» Роман Чуйченко тоже выступил с критикой коллег-журналистов, которая во многом стала ответом Денису Есипову: «Журналистское сообщество, как и любое другое, разновекторно и разнопланово. У нас есть совершенно разные люди. Например, высокой культуры – такие, как Алла Лосина, или настоящие профессионалы - как Вадим Рогожин. А есть просто мерзкие пакостные людишки, практически медийные подонки, которые иногда, например, собирают медийные общаки от полубандитских структур, называют их президентскими фондами и решают на них, кого мочить. Пока будет востребована такая проституция, до тех пор и будут выходить неэффективные однобокие публикации».

Наиболее резким было выступление Салимжана Гайсина,  журналиста «Саратовского репортера». Обращаясь к Ландо, он заявил: «Если бы не Союз журналистов, ваш Березовский меня бы посадил после статьи «Медвежья хватка»! В этом году я посетил 18 районов области. Благодаря вам вся Россия поставлена на колени и ни одна районная газета не пишет о том, что творится на селе. Почему появляются «пьяные» деревни. Только вы («Единая Россия» – прим. авт.) ездите и пропагандируете за наши бюджетные деньги строительство всех объектов». После этого журналист предложил Александру Ландо проехаться с ним по селам, чтобы политик своими глазами посмотрел на царящую там разруху.

В конце дискуссии  собравшиеся приняли резолюцию, в которой обратили внимание властей  на проблемы журналистов в условиях кризиса. Были приняты решения о способствовании развитию институтов саморегулирования, роста доверия к СМИ, даче принципиальных оценок фактам зажима критики.

Также в документе  собравшиеся указали, что в условиях неподцензурного Интернета привычная проблема взаимоотношений общества со СМИ во многом упрощается. «Неформатная» журналистика становится серьезным конкурентом печатных и электронных изданий.

Отдельно в  резолюции собравшиеся отметили проблему доверия читателей: «Не экономический кризис, а бессовестность отдельных наших коллег приводит к кризису читательского доверия. Бесчестных, коррумпированных, злоупотребляющих доверием журналистов может и должен остановить профессиональный суд коллег. Люди устали от тенденциозного отбора фактов, предвзятых оценок, лживых комментариев. Устали от вранья. Только осознав свою ответственность в изменившемся мире, мы можем сохранить самоуважение и заставить власти считаться с журналистским сообществом».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх