25 апреля 08:53 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уволена главный редактор газеты «Балашовская правда»

Вчера и.о. главы администрации Балашовского района Саврасова издала распоряжение об увольнении главного редактора муниципальной газеты «Балашовская правда» Ольги Айдаровой.

15:21, 27 октября 2010

Вчера и.о. главы администрации Балашовского района Саврасова издала распоряжение об увольнении главного редактора муниципальной газеты «Балашовская правда» Ольги Айдаровой.

Как рассказала «Четвертой власти» сама Ольга Николаевна, это связано с недавним протестным выступлением 13 оппозиционно настроенных к «Единой России» депутатов представительного органа района, среди которых была и она. Напомним, на внеочередном заседании они попытались отправить в отставку руководителя местной администрации Бориса Шамина. При этом народные избранники ссылались на аналогичное негласное решение, принятое в областном правительстве. На пост главы райадминистрации претендовал местный предприниматель Дмитрий Павлов. 

По словам Айдаровой, депутаты рассмотрели вопрос о соответствии главы администрации должности в связи с представлением прокуратуры города о нарушении антикоррупционного закона. 25 октября народные избранники приняли решение об отстранении (а не смещении) Шамина от должности на время рассмотрения вопроса. «Часть депутатов с таким вердиктом не согласились. Лидером их стала депутат-единоросс Елена Щербакова, которую мы уволили с поста заместителя главы района. Они не признали полномочия Павлова. Часть депутатов забаррикадировались в кабинете Шамина, дежурили там по ночам. А вскоре в здание администрации прибыли сотрудники ЧОП, которые не пускали внутрь ни депутатов, ни Павлова, ни главу района с заместителем», - рассказала главред.

Вместе с ней должности лишился и руководитель МУП «Балашовское пассажирское АТП» Александр Кузнецов, также депутат районного собрания. «Уволены мы с вопиющим нарушением законодательства и устава района и 131-го закона - без согласования с главой района. Тем более, что никаких претензий ко мне как к редактору выставлено не было. Мы год не финансировались администрацией вообще. Существуем только за счет денег подписчиков и рекламы», - отметила Айдарова. Также она подчеркнула, что уже отнесла заявление о противоправных действиях администрации в прокуратуру.

Новость о том, что итоги собрания оппозиционеров опротестовала местная прокуратура, главреду неизвестна. Вместе с тем, она отметила, что решение было легитимно. «Мы его не сместили, а отстранили на время. Для этого же достаточно 13 голосов, которые мы собрали», - заявила Айдарова.  

***

С письмом в защиту балашовской журналистки выступила председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская

«Ольга Айдарова – журналист и редактор, которого знают и уважают не только в нашей области, но и далеко за ее пределами. Не имея политических ортодоксальных убеждений, коллеги держат нейтралитет, поддерживая только здоровые силы, в интересах жителей города в нескончаемой политической возне вокруг властных кресел Балашова. Как раз эта взвешенная позиция и стала раздражителем, вызвала буквально психическую реакцию учредителя газеты на скромную публикацию в связи с отставкой Шамина. Настолько психической была реакция, что даже с юристами не посоветовались: уволить Ольгу Айдарову нельзя без согласия районного собрания, так как она является депутатом».

Союз журналистов заявляет: «Мы Айдарову не сдадим! Но когда же, наконец, наступит мир в несчастном Балашове? Сколько можно издеваться над людьми, бесстыдно игнорируя их интересы и используя должности как кормушку?»

Лидия Николаевна просит губернатора Павла Ипатова, председателя областной думы Валерия Радаева и прокурора региона Владимира Степанова остановить разрушительный вал всеми возможными мерами. «Ради самой высшей целесообразности любой власти – согласия в обществе, сохранения у людей веры в справедливость и остатков доверия к власти!» - призывает председатель Саратовского отделения СЖ.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх