20 апреля 03:21 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вячеслав Володин живет по принципам китайских мудрецов

2022 год председатель Госдумы заканчивает новыми свершениями

09:20, 27 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин системно повышает свой уровень федерального политика. Не занимаясь самопиаром, он демонстрирует свою информационную открытость и активность. Прошло шесть лет, как он возглавляет Госдуму, и год, как он руководит восьмым ее созывом. За этот год он еще больше укрепил свои позиции и удерживается в десятке ведущих политиков страны. Последнее его достижение – 10 место в рейтинге информационной активности компании «Медиалогия».

Его работоспособность и умение одновременно заниматься разными делами не перестает удивлять. К основной своей нагрузке депутата и руководителя думы в последние годы он добавил и информационную работу – активно ведет свои паблики. Телеграм-канал «Вячеслав Володин» насчитывает 736 тыс. подписчиков. И здесь он входит в группу лидеров телеграм-каналов и в пятерку ведущих каналов из среды российской политической верхушки. Причем просмотры его постов в несколько раз превышают количество подписчиков. Это говорит о том, что его комментарии перепощивают, потому что они интересны. Действительно, Вячеслав Викторович высказывается по обширной тематике: по внешней политике, по украинским событиям, здесь особо интересна его жесткая позиция к предателям и коллаборационистам, которые выступают против национальных и государственных интересов России. Володин комментирует важные и резонансные законопроекты, которые рассматриваются в Госдуме.  Комментирует острые проблемы на своей малой родине, интересы жителей которой он представляет как депутат.  

Одна из особенностей его пабликов - в них открыты комментарии, где каждый может высказать свое мнение по той или иной проблеме. То есть он не боится неудобных вопросов, что еще раз доказывает его открытость и смелость. Телеграм-канал сторонников Володина, в котором освещается преимущественно его депутатская деятельность в Саратовской области, - самый большой по числу подписчиков в регионе. Люди видят, что он интересуется проблемами до мелочей, которые существуют не только в его округе, но и на всей территории области.

Как главный депутат он наносит рабочие визиты не только в свой округ, но и в другие города и поселки.  Так, например, недавно еще одним своим приоритетом он сделал заботу о военных городках Шиханы и Светлый. Там он занимается помощью социальным объектам и благоустройством. 

За несколько лет при его поддержке видоизменился облик Саратова, полностью благоустроены тротуары, скверы, пешеходная улица Волжская, новая набережная. Вопрос с благоустройством райцентров своего округа он в целом завершил этом году – по максимуму созданы и отремонтированы тротуары. В тех же в райцентрах реконструированы стадионы, последний из них – стадион в Базарном Карабулаке.

Но вы когда-нибудь читали или видели, чтобы Володин открывал объекты, резал красные ленточки? Это его моральная черта – не участвовать в торжественных мероприятиях по случаю завершения стройки или реконструкции. Он помогает по максимуму, следит за ходом работ, но на открытие не приезжает. Он работает по совету древнекитайского философа Лао-цзы: «Когда у тебя что-то получилось, воздай всевышнему и стечению обстоятельств, и займись другим». Поэтому Володин не останавливается на достигнутом, а продолжает решать проблемы жителей дальше. Здесь применяется системный и многоуровневый подход. Он знает, чем он будет заниматься через три года или пять лет.

Это мудрый подход. Володин не напрашивается на боготворение себя. Народ потом сам скажет – эта больница была простроена Володиным, эта набережная была сделана Володиным. История его не забудет.

Складывается мнение, что Володин занимается каждой мелочью в Саратовской области, чего большой руководитель делать не должен. Например, обращает внимание на укладку тротуаров в непогоду или на нарушение технологии. Но это его особенность как универсального специалиста, каким он стал во времена, когда работал в областном правительстве. Он обладает большой компетенцией в разных сферах и направлениях народного хозяйства. Продумывает каждую мелочь, прежде чем запустить проект. Поэтому он автоматически реагирует на плохую работу, бездеятельность. Сделает устный выговор, выскажет неудовольствие. А зачастую его замечания, окрика не хватает, чтобы решить проблему, сдвинуть или ускорить процесс или работу.

При том, что он знает практически все, что происходит в области до уровня поселка, он не подменяет губернатора или местную власть. Полностью дистанцировался от кадровой политики главы региона. Да, он советует, помогает, используя свое положение, влияние. Там, где областным правительственным чиновникам в Москве трудно добиться поддержки. Поэтому строится грандиозный онкоцентр, реализуется большой проект по скоростному трамваю, областные дороги передаются в утроенном темпе в федеральную собственность, разгружая областной дорожный фонд.

Как-то мы в «Четвертой Власти» писали о стиле работы Володина, когда он еще работал вице-губернатором. Как у него зарождались идеи о каком-то проекте, как он их вынашивал по ночам, как он с раннего утра выходил на место и смотрел, как лучше решить. А потом запускал проект. Может быть, сейчас по этой привычке он думает о благоустройстве Зеленого острова и проводе к нему фуникулера. Амбициозный проект, который витал в те времена.

Мы знаем, если что-то задуманное или начатое им в конце 90-х не было доделано из-за того, что он был вынужден уехать из области, то теперь все эти проекты Володин доделал. Например, была достроена год назад школа в Тепловке Новобурасского района, которая стала лучшей среди сельских школ области.

В ближайшие годы будут реализовываться его новые мега-проекты.   Строительство южного обхода вокруг Саратова протяженностью 41 км с 11 километровым мостовым переходом. Завершение строительства объездной дороги вокруг Саратова, а затем объездная вокруг Энгельса. Реконструкция набережной будет доведена до Затона. Построят красивый микрорайон на землях бывшего аэропорта, благоустроят Глебучев овраг.

С руководством области у него сложились рабочие доброжелательные отношения. Он не давит своим авторитетом, очень редко может позволить резкую критику. Губернатора Романа Бусаргина считает компетентным во многих областях.  Мэр Михаил Исаев, завершив свою градохозяйственную миссию, перешел в законодательную деятельность, возглавив облдуму. К новому начальнику Саратова Ладе Мокроусовой отношение уважительное. Володин открыто поддерживает прокурора Саратовской области Сергея Филипенко, признавая то, что тому работать в нашей области непросто. При этом в заслугах Филипенко считает то, что прокурор не имеет в регионе своих политических и бизнес-интересов, что для области крайне важно. Председатель Госдумы не раз положительно отзывался об ушедшем работать в другой регион начальнике областного УФСБ, подчеркивая, что с его приходом  многое поменялось не только в работе по наведению порядка в регионе, но чище стала и сама правоохранительная система. С подачи Володина был создан в Саратове Первый кассационный суд.

Для какого-нибудь даже удачного деятеля и одной работы в округе было бы много. А Володин еще и руководит процессами в Госдуме, отслеживает каждый законопроект. При этом в Госдуме нет его интересов. В законотворческом процессе реализуется государственная повестка. Как публичный политик, как главный депутат он комментирует события широкого спектра. Оно эти комментарии также следуют в русле государственной, президентской повестки. 

Приближается празднование Нового года, затем Рождества. Но для Володина, уверены, как всегда, не будет каникул. В это время он будет в более спокойной обстановке обдумывать накопившиеся идеи по новым своим проектам. О которых мы вскоре узнаем. Он жить по-другому не может.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, вячеслав володин, государственная дума рф, ремонт дорог

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх