20 апреля 01:09 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кумовство «лица партии»

Депутаты Саратовской областной думы решили ликвидировать комитет по регламенту. Но встает в «Единой России» иная беда - вместе с комитетом должен быть ликвидирован аппарат при нем. А его возглавляет Игорь Цуненко - зять Александра Ландо. И это ущемляет пра

09:00, 15 марта 2013 Автор: Андрей Правдолюбов

Депутаты Саратовской областной думы решили ликвидировать комитет по регламенту. Якобы в «целях оптимизации расходов». На самом деле истинная причина не ясна только идиоту - председатель этого комитета Василий Синичкин ушел на «баронство» в Саратовский район. До этого комитет возглавлял Александр Ландо, ставший председателем Общественной палаты области. Собственно для него и создавался комитет по регламенту.

Об этой искусственно созданной и ненужной структуре говорили еще тогда, но Ландо нужно было отблагодарить за усердную работу во имя партии, и ему нашли невысокую, но руководящую должность в законодательной власти. После его ухода комитет достался по наследству также заслуженному деятелю «ЕдРа» Василию Синичкину. Ну а после того как из думы ушел и он, достойных наследников в парламенте, видимо, не нашлось, и комитет решили ликвидировать за ненадобностью. Тут и вспомнили об оптимизации расходов. О них говорила еще полгода назад депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова на первом заседании облдумы нынешнего созыва, предложив ликвидировать несколько ненужных и дублирующих друг друга комитетов, в их числе и по регламенту. Но ее тогда не поддержали - нужно было всех заслуженных единороссов наградить председательскими должностями.

Комитет по регламенту сокращают, но встает в «Единой России» иная беда - вместе с комитетом должен быть ликвидирован аппарат при нем. А его возглавляет Игорь Цуненко - зять Александра Ландо. И это ущемляет права и интересы патриарха саратовской политики. Нарушается семейная квота Ландо. Ведь кроме зятя папаша пристроил под крышу областной думы еще и свою дочь Елену Цуненко, которую депутаты утвердили аудитором Счетной палаты области.

Теперь в облдуме задались непростым вопросом: куда засунуть Игоря Цуненко. Простым думским чиновником - тесть обидится, а места начальников аппаратов комитетов все заняты. Значит, придется кого-то из них скидывать. Основных претендентов на отстранение трое: Вероника Мешкене (аппарат по местному самоуправлению), она уже предпенсионного возраста, Надежда Таратухина (по госстроительству) и Александр Васильев (по строительству и ЖКХ). Кому-то из них придется уступить свое место. Ведь обижать почитаемого в «ЕдРе» дедушку-патриарха нельзя.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Ландо, Игорь Цуненко, комитет по регламенту, Саратовская областная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх