23 апреля 21:04 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Детская шалость Ландо

Недавно назначенная уполномоченный по правам ребенка по Саратовской области Юлия Ерофеева еще не успела себя ни в чем проявить, ее даже на рабочем месте не всегда застают, а скандальный шлейф за ней уже потянулся.

09:30, 25 июня 2010 Автор: Роман Правдин

Недавно назначенная уполномоченный по правам ребенка по Саратовской области Юлия Ерофеева еще не успела себя ни в чем проявить, ее даже на рабочем месте не всегда застают, а скандальный шлейф за ней уже потянулся.

Интрига вокруг Ерофеевой началась с того момента, как ее кандидатуру предложил Александр Ландо. Дело в том, что на место детского омбудсмена прокурор области Владимир Степанов предложил губернатору Павлу Ипатову выдвинуть своего работника – бывшего прокурора Саратова Юрия Бурлакова, сейчас начальника отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. Однако в противовес креатуре Степанова главный по регламенту облдумы начал продвигать свою выдвиженку. Удачно проведенная им работа среди депутатов-единороссов и поддержка вице-спикера Марины Алешиной не оставляла губернатору шансов на представление своей кандидатуры. И он под выдуманным предлогом от этой затеи отказался, сделав выборы безальтернативными. Кстати, депутаты облдумы уже не первый раз прокатывают прокурора области с его инициативами. Последний такой случай произошел на прошедшем заседании думы, когда единороссы решили, что члены Счетной палаты не должны декларировать свои доходы. Мелочь, а в совокупности и с другими «прокатами» - уже тенденция, весьма обидная для прокурора.
Но если кандидатура прокурора была обоснована тем, что Бурлаков профессионально занимается защитой прав детей и молодежи, то выдвижение Ерофеевой было невразумительным. Она хоть и работала адвокатом, но преимущественно в процессах по имущественным спорам, а семейным правом не занималась. Она не работала педагогом, психологом. Кроме того, она вообще не занималась защитой прав человека, что в этой должности должно быть приоритетным критерием для выбора на должность омбудсмена.
В общем, Ерофеева явно не компетентна в той сфере, которой ей депутаты-единороссы доверили заниматься. Это публично проявилось, когда во время ее самопредставления депутат Леонид Писной задал вопрос: в каких случаях дети-сироты имеют право на улучшение жилищных условий? «Если встанут на учет», - решилась высказать невнятный ответит  кандидатка после долгого раздумья. Даже этот вопрос ее покровителю Ландо показался каверзным, и он тут же стал призывать коллег не устраивать претендентке экзамен. Видно было, что соискательница плывет, но депутаты, многие из которых сами такие, не придали этому значения и кучно проголосовали за открытие малой медведицы.
Видя, что все в ее карьере хорошо складывается, она пообещала: «Работа предстоит тяжелая, но я возьмусь за нее с радостью...». Не знаю как насчет тяжелой работы, но однозначно это радость - получать 125 тысяч рублей в месяц, да к тому же при желании не баловать своим посещением детей.
Может быть, она наконец получит карьерное удовлетворение. А то до этого не сказать, что ей всегда везло. В адвокатских кругах говорят о том, что некогда в Адвокатскую палату, в которой она состояла, поступила жалоба. Тогда, видимо, чтобы  не давать делу ход и не проводить служебное расследование, Ерофеева приостанавливает свой статус адвоката. Впрочем, вскоре его восстановила. Но не так давно ее опять лишают статуса в Адвокатской палате, и после этого ее окончательно берет под свою опеку Ландо. Сперва  устраивает свою подопечную в Академию права на должность начальника управления контроля качества, а через полтора месяца она становится детским государственным правозащитником.
Кстати, заботой о детях ее, пожалуй, связывает только работа на Саратовской фабрике игрушек, где она трудилась отделочницей кукол на дому. Интересно, теперь обретенные ею навыки пригодятся при отделывании политических кукол? Судя по всему, одну из них она отделала по своему вкусу основательно.
Очевидно, Ерофеева здесь мастерица. О ней говорят, что она во всем умело ищет для себя выгоду, очень любит находиться в элитной среде. И, как видим, добивается своего. С теми работодателями, с которыми мне удалось переговорить, дают ей опять же нелестную оценку - как личности, так и профессиональным способностям. Злословят, что конфликтность – ее нормальное состояние: может с улыбкой довести человека до истерики.
Так что явилось для Ландо главным оценочным критерием для продвижения своей ставленницы?

P.S. Диву даешься, когда видишь, как шуты вершат судьбы. Как в свои мелкие интриги втягивают спикера областной думы. Как заговаривают мозги секретарю регионального политсовета и пытаются манипулировать им, что позволено лишь одному человеку – Самому. Чувствуется, что Радаева тяготит такая навязчивость и вплетение в чуждые ему дрязги. Но тем не менее, шуты продолжают верховодить едромиром.  И весь прочий мир хохочет над ним.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх