27 апреля 08:40 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мелкий кляузник из Гадюкино

Олег Грищенко пожаловался на однопартийца и городского депутата Олега Комарова секретарю политсовета Саратовского регионального отделения «Единая России» Валерию Радаеву. Главе Саратова не понравилось, что его коллега по гордуме имеет свое особое мнение...

09:00, 6 июня 2011 Автор: Андрей Правдолюбов


Олег Грищенко пожаловался на однопартийца и городского депутата Олега Комарова секретарю политсовета Саратовского регионального отделения «Единая России» Валерию Радаеву. Главе Саратова не понравилось, что его коллега по гордуме имеет свое особое мнение, не соответствующее позиции депутатской группы «ЕР».

Речь идет о выступлении Комарова на последнем заседании гордумы 26 мая. На нем депутат сделал несколько замечаний и предложений. Прежде всего, он совершил непростительное - покусился на материальное состояние верхушки гордумы, предложив сократить в 2 раза зарплату главе Саратова, его заму и главам комиссий. А сэкономленные деньги направить на лицензирование детских садов и школ. Дело в том, что в этом году заканчивается лицензирование многих дошкольных и учебных учреждений Саратова. Лицензии к новому учебному году нужно продлить. На эти цели только в Ленинском районе требуется 23 млн руб. Однако в городском бюджете эти средства почему-то не заложили, что является очевидным просчетом главы Саратова. А раз он просчитался, то пусть ответит своей зарплатой, сократив ее в два раза. Вот это, собственно, и есть «особое мнение», высказанное Комаровым в противовес позиции депгруппы, которое возмутило Грищенко.

Выходит, что депутаты-единороссы ратуют за то, чтобы детсады и школы города в этому году прекратили работу. Что ж, такая позиция ярко показывает, за кого саратовцы голосовали на выборах  (а точнее в большинстве не голосовали, но их голоса учли). Грищенко своей жалобой поставил Комарова перед выбором: либо заткнуться и не напоминать о лицензировании, либо нарушать «партийную дисциплину» в интерпретации Грищенко. Помниться за неудовлетворительную работу по организации лицензирования по всей Саратовской области депутаты-единороссы облдумы высказывали претензии министру образования Гарри Татаркову и дошли до ультимативных требований его отставки. Получается то, что можно предъявить министру, невозможно выставить ранимому главе города. Кстати, Татарков в свое оправдание тогда объяснил, что это вина самих муниципалитетов в затягивании решения данной проблемы.

Также Комаров осмелился задать вопрос, почему убыток МУПов (при управлении городским хозяйством прославленного тандема) вырос в полтора раза. Это, безусловно, крамола в адрес двуглавого городского ханства.

Такие заявления пылкий градоначальник не мог стерпеть и оставить безответно. И поспешно написал письмо своему старшему товарищу – спикеру облдумы. Грищенко кляузничает Радаеву о том, что Комаров не присутствовал на собрании депгруппы «ЕР», где было принято решение о консолидированном голосовании по вопросам повестки дня (читай: о безоговорочном одобрямсе желаний главы Саратова, который, как известно, пытается единолично определять решения городской власти по всем вопросам, навязывая их депутатам). Тем самым Комаров, по мнению жалобщика, нарушил устав партии, и выше описанные действия «могут привести к снижению партийной дисциплины». Пока Грищенко всего лишь просит секретаря политсовета принять к сведению информацию о деятельности обидчика. Но следует полагать, что этим глава города делает первый шаг к процедуре исключения своего строптивого оппонента из партии. Думается, что Радаев, как взвешенный политик, примет именно «к сведению» письмо своего нижестоящего однопартийца и не станет впутываться в карикатурные разборки, в которые втянул себя городоглав.

Олег Васильевич своим письмом показал свою слабость и неспособность сладить с оппонентом. Здесь же проявилась его нетерпимость к чужому мнению и позиции. Авторитаризмом это назвать было бы громко, поскольку такое явление свойственно человеку высокого полета, а тут получилась мелочная жалоба. Она похожа на донос избалованного командира пионеротряда директору школы на одноклассника, который не только не хочет безропотно подчиняться его прихотям, но и смеет делать ему замечания. Тем самым Грищенко сам себя высмеял. Опять угодив своим недоброжелателям.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх