29 марта 14:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вячеслав Володин о захвате рек частными лицами. Саратовские примеры

В Саратовской области много случаев, когда в частных руках оказывается часть малых рек

09:04, 15 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поднял еще одну застаревшую проблему, носящую коррупционный и антинародный характер, – захват части рек частными лицами. «У нас на огромном количестве рек, особенно в городской черте, в пригородной, вся водная гладь разошлась по карманам», – сказал Володин и призвал с этим бороться. Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин в поддержку позиции главного депутата рассказал на примере своего парламентского контроля, как передаются пруды на малых реках в Базарно-Карабулакском районе.

«Я всецело поддерживаю позицию Вячеслава Викторовича, поскольку как депутат от сельского округа знаю, как в районах, особенно около сел, пруды, сделанные искусственно путем расширения местных речек, были переданы местными властями в долгосрочную аренду частным или юридическим лицам. Они там делают рыбоводческие мини-хозяйства и не позволяют бесплатно удить рыбу местным жителям-сельчанам, сами не делают и не позволяют другим делать зоны отдыха, пляжи.

С таким вопиющим примером я столкнулся в селе Казанла Базарно-Карабулакского района. Там есть сельский пруд, созданный путем создания плотины на одноименной речке Казанла. Этот пруд всегда был в общественном пользовании. И сельчане там, как говорится, испокон веку рыбачили. Причем сами за ним следили, запускали и выращивали рыбу. Но в 2008 году волей местных властей пруд отдали в аренду частному лицу. И тот запретил пользоваться водоемом местным жителям. Устраивает там облавы с своей охраной и рейдами полицейских. Летом прошлого года по просьбе казанлинцев я стал расследовать эту историю. Ей занималась и прокуратура Базарно-Карабулакского района, провела проверку. Выяснилось, что власти не имели права кому-либо отдавать в аренду этот пруд, поскольку он является частью реки, которая является федеральной водоохраной зоной. Она находится в сфере надзора Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Прокуратура подала иск в суд с требованием аннулирования договора аренды. Решение, к сожалению, затянулось уже на полгода, потому что суд намерен провести некую, как я понимаю, необязательную экспертизу, стоимость которой порядка 300 тыс. руб. То есть, чтобы вернуть пруд в собственность государства, нужно заплатить из средств государства 300 000 рублей.

Также областная прокуратура проводит проверку по моему обращению еще по другим аналогичным случаям в Базарно-Карабулакском районе, когда часть реки Карабулак оказалась в пользовании частных лиц, которые там сделали дамбы с целью запруды и создания каскада прудов. По трем участкам проверка проведена, прокуратура направила иски об аннулировании договоров. Намерен и дальше выявлять подобные случаи в этом и других районах и направлять материалы журналистско-парламентского расследования в прокуратуру.

Председатель Госдумы сказал, что депутаты рассматривают норму, которая позволит отменять ранее принятые решения. Потому что отводят берег одни структуры, водную гладь – другие. «Там сидит уже частник, который деньги собирает или там что-то размещает». В итоге жители не имеют доступа к воде, а местные власти не имеют возможность благоустраивать на берегу зоны отдыха».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, вячеслав володин, захват рек, новости базарно-карабулакского района, парламентский контроль

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх