Мертвая душа почтальона Большой Чечуйки
13:34, 23 апреля 2026
В Большой Чечуйке рассказывают страшную историю. Будто по вечерам ходит по домам дух почтальона и стучит в двери. «Отворите, газетку получите! Отворите, пенсию возьмите!» - кричит он замогильным голосом. Но никто не отворяет ему ворота, не открывает двери. И так он ходит, неприкаянный по селу под давлением тяжелого груза сумки.
***
Я в результате своего депутатского расследования обнаружил, что в Б. Чечуйке Базарно-Карабулакского района появилась мертвая душа почтальона. В марте ко мне обратились жители села с просьбой сохранить почтальона. Они узнали, что их единственную почтальоншу хотят сократить и оставить село без почты. А в селе живет 311 человек. Они подписывают 115 экземпляров периодики, им ежемесячно доставляют 450 платежек, 50 человек получают пенсию на дому.
Пока я ждал ответа на свой запрос в УФПС Саратовской области с просьбой сохранить почтальона, мне из села сообщили, что единственный почтальон уволилась якобы не по своей воле.
Каково же было моё удивление, когда я получил ответ из областной почты. В нем врио директора (директор, по понятным, судя по содержанию письма, причинам подписывать такое не стала) А.П. Фомина отвечает: «Согласно штатному расписанию численность ОПС 412618 Б. Чечуйка составляет 0,8 ед., укомплектованность штата по состоянию на 07.04.2026 составляет 100%».
Я уж было обрадовался, подумал, что моё обращение получило положительное разрешение и почтальона вернули. Но оказалось, что, получается, Фомина слукавила.
Как сказал мне глава администрации Большечечуйского МО Дмитрий Горшков, почтальона в селе как не было, так и нет. Единственная почтальонша, милая, безропотная женщина под давлением сверху написала заявление по собственному желанию, хотя могла дождаться официального сокращения. И, естественно, на ее место никого не приняли. Осталась заведующая ОПС – она же начальница над собой и «мертвыми душами», которые числятся в штатном расписании. Она работает как операционистка, а после работы вынуждена без дополнительной оплаты труда разносить почту по домам.
Вот такой социальный подход Почты России к своим работникам и сельским клиентам.
***
В селе говорят, что вскоре дух почтальона Б. Чечуйки придет к директору УФПС по Саратовской области Ксении Горбуновой и в неприятные времена временно за нее исполняющей обязанности Фоминой и постучит в дверь: «Откройте, я вам сдачу со своей зарплаты принес».
Вадим Рогожин, с горькой иронией
- 1 На саратовца завели дело за попытку уволиться в зоне СВО ради воспитания 5 детей
- 2 Проверки не панацея. Проблему с завышенными коммунальными платежами нужно решать кардинально
- 3 Главу Вольского отдела МВД Алексея Панферова снова отправили под домашний арест
- 4 Озвучена новая версия убийства саратовчанки в 2010 году. Глава СК требует доклад
- 5 Саратовского ветерана СВО Илью Потлова наградили третьей медалью за отличия
- 1 Куриный полет саратовских птицеводов
- 2 В утреннем ДТП с фурой погиб бывший мэр Саратова
- 3 Ночью в Хвалынске зарезали 16-летнего подростка
- 4 В Саратове топ-менеджера агрофирмы осудили за мошенничество и легализацию 68 млн
- 5 Скончалась экс-руководитель аппарата саратовского губернатора Олеся Горячева








