19 апреля 04:04 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Рогожин выявил упущения со стороны заказчика при ремонте дорог в Базарном Карабулаке

Председатель комиссии по контролю за ремонтом дорог облдумы рекомендовал администрации Базарно-Карабулакского района, что нужно исправить после проведенного ремонта дорог

09:18, 12 июля 2021

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин в рамках своего визита в Базарно-Карабулакский район проинспектировал отремонтированные дороги на улицах Сакко и Ванцетти, Писарева и Пролетарской.

Вместе с ним дороги осматривали представитель заказчика, первый заместитель главы района Игорь Будеев, и подрядчик, гендиректор АО «Трасса» Владимир Джалавян.

Напомним, в этом году по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина в рабочем поселке Базарный Карабулак занялись ремонтом дорог. Три дороги уже восстановили, их общая протяженность около 12 км. На них потратили примерно 7 млн рублей.

Из-за того что сумма небольшая, на старую дорожную одежду решили положить новый слой асфальта толщиной 6 см. Владимир Джалавян пояснил, что перед этим был проведен ямочный ремонт дороги, на нее нанесли битум и только потом - новый слой асфальта.

Депутат Вадим Рогожин обратил внимание, что на дороге по Сакко и Ванцетти не предусмотрели дренажную систему. Дорога имеет большой уклон, спускается от леса к центру поселка. В итоге без дренажа после сильных дождей дорогу занесло песком, особенно ее нижнюю часть. Песок убрали, но опасность, что ливни и таянье снегов будут разрушать дорогу, остается.

Народный избранник уточнил у Будеева, почему дренаж не предусмотрели в контракте, хотя он здесь, очевидно, необходим. Первый заместитель главы района сослался на то, что денег на дороги выделили мало, поэтому отведение воды не сделали. На это Рогожин заявил, что эта неправильная политика проводится заказчиками почти повсеместно.

«Это сказывается на состоянии дороги. Взялись за дорогу, сделайте нормально, чтобы она стояла годами. Если не хватает средств, то сделайте, что необходимо, и переходите на следующий участок. Не надо размазывать асфальт тонким слоем по всем дорогам», - отметил Вадим Рогожин.

Игорь Будеев в ответ заявил, что претензию депутата рассмотрят и дренаж, возможно, сделают позже.

В свою очередь Владимир Джалавян отметил, что он за свой счет укрепил обочины дорог бетонной смесью. Это не входило в техзадание, но подрядчик решил укрепить дорогу за свой счет, чтобы спасти её от разрушения. Джалавян согласился, что дороге нужен дренаж. Он пообещал, что будет чистить дорогу после дождей и паводка в рамках содержания.

От местных жителей по поводу отремонтированной дороги были претензии из-за  ее «загибов» в некоторых местах. Владимир Джалавян пояснил, что по обочинам дороги находятся люки. Для того чтобы их обойти, целесообразно было сделать закругления. Однако на ширине дороги это никак не сказалось. Она такая, какой должна быть по стандарту.

На улице Писарева и Пролетарской сложилась аналогичная ситуация — там дренаж также не сделали. Однако дорога на Писарева относительно ровная, с небольшим уклоном. Как и на Пролетарской, подрядчик обочины здесь не укреплял.

При внешнем осмотре замечаний по состоянию указанных дорог не было.

Игорь Будеев заверил депутата, что фирма, которая занимается строительным контролем, дороги проверила. Это подтверждается характерными вырубками на них.

Тем не менее, говорить о качестве ремонта пока рано, нужно, чтобы прошло 1-2 года. В любом случае гарантия на дорогу действует в течение 4 лет, и подрядчику выгодно сделать все качественно сразу, чтобы потом не заниматься исправлением ошибок.

В комментарии «Четвертой Власти» Вадим Рогожин заявил, что эти три дороги его приятно удивили, поскольку раньше к отремонтированным дорогам Базарного Карабулака было много претензий. Дефекты вскрывала организация «Дорожный контроль». Эти проблемы депутат и «ДК» неоднократно предъявляли администрации и подрядчику.

«Я надеюсь, что все нарекания были, наконец, услышаны, и уже видно улучшение качества ремонта», - отметил народный избранник.

Ремонт продолжится и по другим улицам, за ним также будут следить Вадим Рогожин и «Дорожный контроль». Сейчас проведен конкурс на ремонт тротуаров, УФАС занимается их оценкой. В Базарном Карабулаке примерно через неделю должны приступить к восстановлению тротуаров. Инспекции депутата и «ДК» будут продолжены и по новым объектам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, дорожный контроль, новости базарно-карабулакского района, ремонт дорог

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх