25 апреля 17:59 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дом на Посадского без горячей воды и отопления, как тенденция коммунальной системы Саратова

Жители дома №228/244 по ул. Посадского рассказали «Четвертой власти», как они вступили в новый отопительный сезон.

09:40, 14 октября 2010

Жители дома №228/244 по ул. Посадского рассказали «Четвертой власти», как они вступили в новый отопительный сезон. С апреля в их доме наблюдаются перебои с горячим водоснабжением, воды не было практически все лето. Отопление им тоже не включили и, судя по тенденции, включат еще очень нескоро. Люди начали понемногу замерзать.  

Как пояснил главный специалист жилищного отдела Кировской администрации Дамир Туктаров, район улицы Посадской постоянно «страдает».
«В этом микрорайоне большие сложности, «Волжская ТГК» постоянно ведет работы: на углу Зарубина и Чапаева перекопали, на Пугачевской, еще в нескольких местах, - говорит Туктаров, - в общем, все перекопали и нигде ничего толком не сделали. И мы в администрации никак не можем от «Волжской ТГК» получить информацию об этих работах. Предварительно они нам говорили, что починят сети к 15 октября».

Чиновник посетовал, что и сама администрация Кировского района замерзает.

- Что же вы никак не можете повлиять на ТГК? - поинтересовался корреспондент у Туктарова.
- Нет, у нас эти функции отобрали.

Сотрудник пресс-службы «Волжской ТГК» Владимир Барсуков выразил уверенность, что на улице Посадской горячая вода должна быть. Он подчеркнул, что пострадавшие жильцы должны обращаться к своей управляющей компании, поскольку именно она является посредником между ТГК и жильцами и отвечает за то, чтобы у людей была горячая вода.
«Мы не касаемся жителей, и жители не касаются нас», - отметил Барсуков.
При этом добавил, что «ВоТГК» всегда предупреждает об отключении горячей воды и устанавливает четкие сроки работ. На предложение корреспондента все-таки выяснить, что случилось с домом по №228-244 по улице Посадского, сотрудник «ВоТГК» ответил:
«Я не могу сейчас побежать и оторвать от начала отопительного сезона целый отдел, чтобы они сейчас начали выяснять информацию по отдельной улице».
Как выяснилось, и управляющая компания этого дома с красноречивым названием ЖСК «Экватор» тоже ничего не сообщили о сроках окончания работ. Председатель кооператива Елена Абельцева рассказала, что сотрудники «Волжской ТГК» на все ее вопросы отвечают дежурными фразами: «Идут ремонтные работы». Абельцева пояснила, что их случай далеко не единичный: многие дома в округе с лета сидят без горячей воды.
«Конечно, наш ЖСК имеет задолженность перед «ВоТГК», - говорит Абельцева, - но в свое время нас уверяли, что долги не отразятся на начале отопительного сезона. Теперь вот сидим, мерзнем».

1 октября в День пожилого человека в этот дом приезжал губернатор области Павел Ипатов и жильцы не преминули рассказать главе региона о проблемах с горячей водой. Однако и это не улучшило их положения. По словам Абельцевой, теплосеть, в которую входит их дом, объединяет еще два ЖСК, крупное предприятие и Дом творчества, в котором занимаются юные саратовцы. Именно на последнее заведение и уповали в ЖСК – они не думали, что «ВоТГК» оставит без тепла детей.

В общем, «Волжская теплогенерирующая компания» не спешит сотрудничать ни с общественностью (представителем которой выступила «Четвертая власть»), ни с властями района. Это наводит на определенные грустные мысли. Например, на мысли о том, что «ВоТГК» уверилась в своей всесильности и не контролируется местной администрацией. По видимому, она может позволить себе продавать теплоэнергию по завышенным ценам, оставлять людей на три месяца без горячей воды, без отопления, лихо выставлять корректировки, перекладывая на жильцов расходы за свои аварии, не отвечать на звонки районных чиновников и вопросы прессы. Или на мысли о том, что тендем Грищенко-Прокопенко, с хозяйским видом разъезжающий по городу, не так уж и всесилен, когда речь идет о том, чтобы приструнить монополистов.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх