19 марта 11:03 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владелец здания кинотеатра «Пионер» о планах нового формата объекта

Предприниматель Алексей Колесников: у многих людей есть желание посмотреть онлайн-трансляции спектаклей и концертов не дома, а в компании

09:07, 23 сентября 2021

Фото: Леонид Ермолов

Судьба бывшего кинотеатра «Пионер», некогда одного из самых популярных в Саратове, пожалуй, сегодня одна из самых животрепещущих и обсуждаемых тем в нашем городе. Злободневность ей придает та работа, которую с подачи председателя Государственной думы Вячеслава Володина проводят областное правительство и региональная прокуратура. Перед этими структурами стоит задача не только выяснить, каким образом в частных руках оказались несколько объектов, имеющих культурно-досуговое значение, но и какова их дальнейшая судьба. Напомним, во время одного из недавних визитов Володин призвал начать использовать помещения ряда кинотеатров областного центра по их назначению – как объектов досуга и культурного развития жителей.

«Пионер» как кинотеатр закрыт уже несколько лет. Чтобы понять, «похоронен» ли кинотеатр или у него есть новые серьезные перспективы, «Четвертая Власть» решила лично побеседовать с его владельцем и одновременно директором, дабы получить информацию из первых уст. Здесь очень важно сразу сделать уточнение. У здания несколько собственников, каждый из которых владеет определенными помещениями. Но «сердцем» здания, которое и придает ему значение культурного объекта, естественно, являются площади кинотеатра. Ими наряду с рядом других площадей владеет предприниматель Алексей Колесников.

***

Как рассказал Колесников, кинотеатр стал его собственностью с конца 1990-х годов. Ранее он был приватизирован трудовым коллективом, но пребывал в запущенном состоянии. Ему предложили купить акции с условиями, что возобновит работу кинотеатра.

«Кинотеатр «Пионер» был первым, который запустился в новом формате: с Dolby Surround, удобными креслами, потом еще и малый зал переоборудовали. Он нормально работал до 2015 года. Потом конкуренция забрала зрителей в мультиплексы и еще какое-то время я пытался сохранить его, что привело к долгам по зарплате, налогам, кредитам. Пришлось часть помещений продать», - вспоминает Алексей Колесников. Это позволило погасить долги и вложиться в подготовку к новому формату, который обусловлен масштабными и объективными процессами.

Старые кинотеатры в отдельных зданиях оказались не в силах победить те, что стали возникать в современных торговых комплексах, оборудованных всеми благами жизни: большим числом залов для показов, отдельными удобными парковками, местом для шоппинга и широчайшего выбора различных кафе, ресторанов и др. Свою лепту внесло и увлечение людей сериалами в домашних условиях, развитие индустрии компьютерных игр, которые забрали сегмент посетителей.

«К сожалению, в формате кинотеатра, как мы привыкли, «Пионер», да и другие подобные здания, уже не смогут работать. Это мой двухлетний убыточный опыт. Сейчас у меня на складе стоит оборудование где-то на полмиллиона долларов, которое теперь, грубо говоря, никому не нужно. Если бы была возможность зарабатывать, я бы не закрыл проект. Это изменение спроса», - признался предприниматель.

***

По словам Алексея Колесникова, сегодня идет «плавный и органичный» процесс переформатирования культурного объекта. Это общий процесс по всей стране: перед собственниками старых кинотеатров возникла задача найти удобное и востребованное гражданами применение. К примеру, сейчас в Москве закрыты 39 кинотеатров, стоит вопрос их реконструкции под мультифункциональные центры. Такая же картина наблюдается в Нижнем Новгороде, где не лучшие времена переживают около 8 кинотеатров. «Пионер» же, по словам собственника, эти трудности прошел достаточно легко. У него всегда был хороший баланс между востребованностью в плане околокинотеатральных проектов и кино как такового. 

«Сейчас у нас задача – найти новую форму. Назовем это кино, хотя, на самом деле, это предложение более широкое, чем кино, и более современное», - пояснил предприниматель.

По его наблюдению, последнее время у многих людей есть желание посмотреть онлайн-трансляции спектаклей и концертов не дома, а в компании, вместе с публикой. Такие мероприятия и попробовали до недавнего времени проводить в большом зале, но пандемия внесла свои коррективы. Однако сейчас необходимо более компактное пространство (человек на 150-200) с возможностью входить внутрь прямо с улицы (минуя фойе) и быстрой трансформацией под определенные задачи. Такой опыт уже имеется: ранее в здании проводили мероприятия с конструкторским бюро «Стрелка», когда зал быстро переделывали то в сцену, то в «круглый стол» посередине.

Новая форма существования «Пионера» больше похожа на телестудию, считает Колесников. Здесь в скором времени появится новый полиформатный культурный центр, каким, как помнят старожилы, исторически и был «Пионер». Как пояснил бизнесмен, направленность и цели использования здания не менялись.

«Всю жизнь здесь был, назовем это так, соцкультбыт. Всю жизнь его окружал общепит. Здесь все время был формат научно-популярных мероприятий, пропаганда образцов искусства, культуры. Все это здесь как было, так и присутствует», - отметил бизнесмен.

«Мы хотим сделать то, что является современным форматом околокиношной темы, которая будет дополнена новыми мультимедийными, интерактивными и прочими проектами, в чем мы, собственно, всегда в выгодную сторону отличались от всех остальных. Ни в одном из других кинотеатров таких проектов никогда не было», - пояснил предприниматель.

В «Пионере» предполагаются такие форматы, как кино, кино по запросу, лекции об искусстве, науки; онлайн-конференции для креаторов, которые нуждаются в специализированной студии с качественным светом, аккустической подготовкой для трансляции в интернете; онлайн-видеотрансляции различных концертов, премьер (к примеру, можно, сидя в зале, увидеть концерт, который идет в Большом театре в Москве).

«Мы возьмем «Лебединое озеро», посмотрим здесь в компании людей. Очень четко снято и будет видно лучше, чем с галерки, потому что оборудование высокого разрешения», - привел пример Колесников.

Он охарактеризовал задумку как «клуб с большими степенями возможностей». Этому способствует и окружающая обстановка в здании. Так, в нем располагаются молодежный клуб «Дружба», где собираются креативные люди. Уже полностью готова и скоро откроется студия, где дети будут заниматься лепкой из различных материалов. Тут же находится экспериментальный фаст-фуд и стрит-фуд, где экспериментируют с едой, а также штаб волонтеров, занимающихся проектами благоустройства домов. Помещение последним предоставлено на бесплатной основе. У бизнесмена с ними большие планы: подана заявка на президентский грант. В замыслах создать контент для мультимедийной технологии, которую, возможно, будут затем использовать в «Пионере». Авторы хотят «заставить ожить берег Волги в районе Саратова», чтобы представить зрителям картины, когда здесь не было поселений и в мульпликационном варианте «докатить» их до сегодняшних или завтрашних дней. Сделать это предполагается в 3-D и интерактивном варианте, когда можно будет по желанию приближаться к объекту и получать о нем информацию (например, о триумфальной арке).

«И задумок много, и возможностей для их реализации. Баланс бизнеса и соцкультбыта у нас присутствует. Это место, где рождаются проекты, такая стартаперская площадка. Может, средств немного не хватает быстрее все ввести в действие и, в какой-то степени, пиара», - признается бизнесмен. По его наблюдению, большая часть взрослого населения не догадывается о том, что происходит за фасадом здания.

«Может быть, мы действительно недостаточно информируем горожан, чем живем и куда движемся», - признал Колесников.

Между тем сказать, что объект находится в запустении или не функционирует по своему социально-культурному назначению, нельзя. Здание в нормальном состоянии. При необходимости в нем проводятся ремонтные работы.

«Мы не занимаемся разрушением, уничтожением объекта. Мы бережно сохраняем здание таким, какое оно есть, просто освежаем его», - заверил предприниматель.

Бывшие залы самого кинотеатра сейчас в ремонте. Здесь планируется создать два помещения, которые могут не только работать как единое пространство, но и легко трансформироваться в отдельные помещения с отдельным доступом. Так, когда будет реализовываться какой-то проект, требующий их объединения, это не составит труда. Например, одно будет авансзалом, а другое – основным тематическим. Допустим, это возможно, если здесь откроют выставку в формате оживших полотен или разместят оборудование с визуализацией истории Саратова. В одном зале людям в удобной форме будет подаваться предварительная информация (через такие стационарные носители, как плакаты, тумбы, телевизоры). Мультимедийная часть, требующая специализированных помещений, будет располагаться во втором зале.

Аудитория, на которую рассчитывает Колесников, очень широкая. Однако ядро ее составляет молодежь от 16-17 до 35 лет. Запустить же обновленный «Пионер» планируют к новому году, если не будет очередного локдауна.

***

По словам Колесникова, у него есть диалог с властями и правоохранителями. Он признал, что в некоторой недостаточной информированности населения о судьбе «Пионера» отчасти сработали «законы жанра», по которым широким массам нельзя презентовать новый проект раньше времени, что в конкретном случае сыграло против. 

«В представлении многих кинотеатр закрылся и здесь делают торговый центр. Это на самом деле вообще не так. Здесь нет ни одного магазина, который бы торговал парфюмерией, сотовыми телефонами, одеждой. Мы очень тщательно подбираем партнеров», - заверил Алексей Колесников.

Что же касается прокуратуры, то ее представители изучают тему развития объекта, им дают ответы на интересующие вопросы. Предоставлена вся необходимая информация.

«Как мне кажется, мы находим понимание. Мы открыты. Нам задают вопросы - мы на них отвечаем», - заверил бизнесмен.

Колесников добавил, что ответил бы и на все вопросы Вячеслава Володина о судьбе «Пионера».

«Думаю, ему интересно было бы услышать, что мы делаем», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей колесников, вячеслав володин, искусство, кинотеатр пионер, правительство саратовской области, прокуратура саратовской области, сергей филипенко

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Популярное
наверх