20 апреля 00:23 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Весенние прогулки по Саратову

Майский репортаж «Четвертой Власти»

07:30, 2 мая 2023

Фото: Четвертая власть

Расцветающий центр Саратова заполонили прогуливающиеся горожане и заинтересованные туристы. Корреспондент «Четвертой Власти» прошелся по весеннему городу, который так и намекает на приближающееся лето.

Самыми заполненными местами оказались излюбленные саратовцами проспект Столыпина, а также Набережная Космонавтов. Около Волги прохожие то и дело удивлялись тому, что рядом с водой намного лучше находиться.

«Как же здесь свежо», – заметила одна из девушек.

На набережной можно встретить и молодые семьи с колясками, и людей с домашними собачками, и любителей велосипедов, электросамокатов, роликов и других типов спорта, а также школьников со студентами, которые веселятся и слушают музыку. Тут же по всему берегу стоит большое количество рыбаков. Проходя мимо них, невольно замечаешь, как бьется пойманная рыбка в ведре или в пакете, или как звенит колокольчик на удочке, оповещающий о новой победе. А на лавочках можно увидеть пожилые пары, которые вместе смотрят на гладь воды в ожидании красивого заката дня.

Стоит заметить, что даже в выходной день, на набережной продолжают реставрационные работы. Так, уже полностью закончена покраска стены, вдоль которой развешены звезды с именами героев России. Кроме того, завершается работа по покраске лестницы-лавочки, которая сильно облупилась за зиму. Теперь она будет радовать саратовцев абсолютно белым цветом. В местах, где располагается зеленая зона, также все убрано – нет ни мусора, ни прошлогодней листвы.

Направляясь к проспекту Столыпина через Театральную площадь, корреспондент «Четвертой Власти» увидел, как несколько ребят устроили пикник около здания музея Радищева. Там они проводили отлично время, слушая игру на гитаре своего друга.

Уже на самом проспекте между консерваторией Собинова и фонтаном оказалась небольшая группа туристов, которые внимательно слушали рассказ от гида с микрофоном. Вокруг них находилось большое количество людей – одни были с детьми около фонтана, другие сидели на лавочках, разговаривая между собой.

В заведениях как быстрого питания, так и в ресторанах редко можно было найти свободное место. Отовсюду звучит различная музыка – где-то спокойная и умиротворяющая, где-то максимально энергичная. По всему проспекту на некотором расстоянии друг от друга расположились уличные музыканты. Тут можно встретить и баянистов, и гитаристов, которые исполняют песни как с микрофоном, так и без. Многие прохожие не оставляют их без внимания, они останавливаются, чтобы послушать исполнение, снять его на видео или потанцевать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

достопримечательности саратова, саратов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх