29 марта 05:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бандитский Саратов, или По пути в Хургаду

Прошедшая неделя в Саратове имела явный криминальный оттенок.

11:00, 4 февраля 2013 Автор: Сергей Щукин

Прошедшая неделя в Саратове имела явный криминальный оттенок. Саратовский предприниматель устроил погром в салоне самолета «Москва-Хургада», в Энгельсе на взятке поймали замдиректора автопредприятия, в Саратове избили журналиста и арестовали владельца группы птицефабрик. Да, еще было письмо ветеранов губернатору Радаеву, но в нем ничего криминального нет - обычная «бытовуха». 

В конце прошлой недели весь мир узнал, что где-то в России есть такой город Саратов, в котором живут бизнесмены, любящие покурить в салоне самолета и помутузить бортпроводников. Саратовскому предпринимателю Сергею Кабалову, летевшему рейсом Москва-Хургада, не понравилось, что ему не разрешают курить в салоне. Он избил стюарда, потом заявил, что служит в спецназе ГРУ, является депутатом и потому может убить любого человека двумя пальцами. Саратовца, который, кстати, летел в Египет с женой и дочкой, успокоили и сдали в полицию при посадке лайнера. Дальше он отправился на песчаные пляжи Красного моря, а тем временем на родине против него было заведено уголовное дело. На малой родине у него обнаружились налоговые долги, его мать в СМИ заявила, что Сергей состоит в ЛДПР, а она даже получила благодарность от Владимира Жириновского за воспитание хорошего сына. В партии, естественно, все это назвали ложью и стали обвинять в провокации своих политических противников. Мог ли подумать бизнесмен Кабалов, что просто закурив сигарету в самолете, он вызовет такую буру в стране и станет известным человеком в России?   

На этой неделе в Саратовской области задержали еще одного претендента в солидные коррупционеры. В Энгельсе заместителя директора по перевозкам ОАО «Автоколонна №40» поймали в служебном кабинете при получении взятки размером 100 тыс. руб. за допуск транспорта на маршруты. Руководитель Следственного отдела по Энгельсу Андрей Морозов не исключил, что подозреваемыми в этом деле могут стать гендиректор предприятия Сергей Пищулин, замдиректора Ланин и главный инженер, отдыхающий в Тайланде. По данным следствия, топ-менеджмент «Автоколонны №40» требовал с перевозчиков по 5 тыс. рублей в месяц с каждой машины. Подобная практика «доения» существует чуть ли не на всех саратовских автотранспортных предприятиях. Например, в ОАО «Межгородтранс», когда им руководил депутат городской думы Андрей Иващенко, с одного автобуса или «ГАЗели», как уверяли их водители, собиралось по 150-200 рублей ежедневно. Впрочем, источники «4В» в «Автоколонне №40» рассказали, что на предприятии идет банальный передел собственности. Якобы это председатель комитета по транспорту Василий Разделкин пытается поставить на место гендиректора своего человека. Хотя в свое время, по уверению источника, он точно также привел Сергея Пищулина.

В Саратове было совершено нападение на журналиста газеты «Наша версия» Тимофея Бутенко и фотографа Наталью Курочкину. Они пытались пройти на собрание членов ТСЖ-1 Фрунзенского района, которое должно было пройти в здании ОАО «Нефтемаш-Сапкон». По словам Бутенко, едва некие люди в медицинских масках увидели их удостоверения, как у представителей прессы попытались отобрать фотоаппарат. Журналист попытался защитить хрупкую технику и не менее хрупкого фотографа, за что и получил несколько ударов кулаком по лицу.  Пострадавшие связывают это нападение с руководством Ассоциации ТСЖ Фрунзенского района. Дескать, его люди избили газетчиков с целью недопущения их на собрание. По данным «4В», сейчас в самом разгаре борьба за передел Ассоциации ТСЖ Фрунзенского района. Некие заинтересованные чиновники райадминистрации, пользуясь недовольством группы жильцов, пытаются начать процедуру ликвидации Ассоциации и перевод домов в другие УК. А в борьбе за миллионы рублей все средства хороши. Здесь могут подставить под удар и журналистов. 

Вслед за ветеранами из Вольского района открытое письмо губернатору Валерию Радаеву написал Совет ветеранов Петровского района. Смысл их послания главе региона аналогичен первому обращению: бедственное положение стариков, в котором они оказались из-за сокращения денежных выплат, субсидий и льгот. Учитывая, что на письмо из Вольска Радаев не отреагировал, не будет он, вероятно, обращать внимание и на излишне политизированный Петровский район. Хотя, по появившейся в СМИ информации, это письмо переполнило чашу терпения областной власти, и она наконец решилась поменять одиозную главу администрации района Светлану Батяйкину на верного и проверенного партийца и депутата областной думы Юрия Заигралова, который был избран по этому округу.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Василий Разделкин, Сергей Кабалов, Тимофей Бутенко

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх