19 апреля 23:51 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Героями недели стали борцы с режимом

Победителями рейтинга оказались люди, обиженные системой и протестующие против правящего режима. Народ, будучи сам униженным властями, всегда сочувствует ущемленным политикам.

09:20, 22 сентября 2011 Автор: Андрей Праводолюбов

Фото: Роман Пятаков

Героем прошедшей недели читателями «Четвертой власти» выбран Дмитрий Сорокин, секретарь Заводского райкома КПРФ, получивший 31,3% голосов. Он в эти дни прославился организацией пикетов возле Заводской администрации, которые были разогнаны. Власти, таким образом, лишь привлекли к Компартии повышенное внимание. А Сорокин оказался в несомненном моральном выигрыше. Кроме того, в эти же дни, комментируя поведение районных властей, Дмитрий заявил о том, что к власти в Саратове пришла группировка «Шариковские», которая в 90-х орудовала в районе. И просил в этом разобраться президента и правоохранительные органы.

Второе место занял Андрей Попов, бывший «дагестанский невольник» - 24,8%, который побывал со следователями на кирпичных заводах Дагестана, где, как он сам утверждает, находился в рабстве. Его там опознали сам хозяин и несколько батраков. Это указывает на то, что Попов не врет. Но у следствия может быть иная версия. К тому же директор одного из заводов написал заявление в прокуратуру о том, что его оклеветали. Тем не менее, общественность не верит ни дагестанским дельцам, ни следствию и стоит всецело на стороне Андрея. О чем и свидетельствуют результаты нашего голосования.

На третье место в последний день голосования вырвался Алексей Полещиков, председатель реготделения «Справедливой России» - 11,5%, незначительно обогнав другого оппозиционера - Александра Анидалова, секретаря Балаковского райкома КПРФ – 10,9%. Последний все время до этого занимал третью позицию, но Полещикову помогло, по-видимому, его новое письмо председателю регионального политсовета «Единой России» Валерию Радаеву, опубликованное в блоге на «4В».
Этими критическими письмами к своему оппоненту, не желающему вести с ним дискуссию, он и завоевал популярность среди читателей. Также их сочувствие вызвал разгон одиночных пикетов около областной думы, на которых эсеры взывали к совести Радаева.
Александр Анидалов же отличился, напротив, удачно проведенной нетривиальной протестной акцией, собрав длинную колону автомобилей, водители которых протестовали против роста цен на бензин и «необдуманного» закона о такси. Именно такие шумные в прямом и переносном смысле акции дольше запоминаются людям. Главное, чтобы они о них не забыли на избирательном участке.
За незначительностью показателей Полещикова и Анидалова можно поставить на третье место.
Таким образом, победителями рейтинга оказались люди, обиженные системой и протестующие против правящего режима. Народ, будучи сам униженным властями, всегда сочувствует ущемленным политикам.

Остальные места по убыванию заняли губернатор Павел Ипатов (10,6%), издатель газеты «Резонанс» Владислав Малышев (5%), глава Саратова Олег Грищенко (4,1%),  поэтесса Ирина Коннова (1,8%). Из них только Малышев является пострадавшим и так же, как и призеры голосования, активным борцом с системой. Но в его случае – с системой коррупционно-правоохранительной. Напомним, он в суде, будучи потерпевшим, защищает подсудимого и добивается, чтобы обвинительное заключение было признано фальсифицированным и несостоятельным, а обвиняемый отпущен. Другие участники этой группы героев оказались представителями высшей власти губернии и города, а также вкупе с ними - власть почитающая поэтесса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх