26 апреля 17:17 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кумир с хорошей памятью

Этот праздник любители спорта из нашего города учредили два года назад в память о самом, наверное, возрастном в истории футбола выездном фанате – Николае Гнусине. В прошлом году болельщики хотели отметить 80-летие Федорыча автопробегом по маршруту Саратов

09:31, 19 августа 2010

Известный в прошлом вратарь «Сокола» приехал в Саратов поучаствовать в Дне болельщика

Этот праздник любители спорта из нашего города учредили два года назад в память о самом, наверное, возрастном в истории футбола выездном фанате – Николае Гнусине. В прошлом году болельщики хотели отметить 80-летие Федорыча автопробегом по маршруту Саратов – Энгельс, однако стражи порядка воспротивились: акция оказалась не оформлена должным образом. Из ошибки были сделаны выводы. 11 августа этого года более 30 автомобилей и мотоциклов, украшенных флагами, проехали от кольца троллейбуса №10 в Саратове до площади Быка в Энгельсе. А утром болельщики сыграли в мини-футбол на стадионе «Локомотив». Народу набралось на 14 команд, победителем стала «Акула».

В Саратов –
за эмоциями

Компанию простым любителям спорта составил известный в прошлом вратарь «Сокола», волгоградского «Ротора», московского «Локомотива» Платон Захарчук. Когда ему позвонили из нашего города с просьбой приехать, любимец фанатов с удовольствием согласился.

- Для меня День болельщика, учрежденный в Саратове, - значимое событие, – рассказывает вице-чемпион России 1997 года в составе «Ротора». – Я лично знал Николая Федоровича Гнусина, памяти которого посвящен праздник. Мы начали день с мини-футбольного турнира «пять на пять». Я был единственным профессиональным футболистом, участвовавшим в нем, – привычно защищал ворота. Считаю, выступили удачно: четвертое место. Потом побывали на могиле Николая Федоровича и проехали от Саратова до Энгельса и обратно. Я раньше в подобных мероприятиях не участвовал, поскольку был действующим футболистом. Сейчас я, можно сказать, стал болельщиком – и посмотрел на спорт с другой стороны. Скажу честно – набрался положительных эмоций. Для меня приезд в Саратов – радость, отдых, позитив. В Москве сейчас ужасно, а на Волге – красота!

- Чем сейчас занимаетесь?

- Работаю менеджером в торговой фирме.

- Почему не пошли по пути многих коллег-футболистов, ставших тренерами?

- У меня сейчас более стабильная работа. У тренеров ведь как – сегодня работаешь, завтра уже в отставке. А у меня – семья. Мы живем в Москве, где жизнь достаточно дорога. Стабильность заработка там очень важна.

- Когда закончили игровую карьеру?

- В 2008 году еще играл за «КамАЗ» из Набережных Челнов. Это мой родной город, и закончить карьеру мне хотелось именно там. 20 лет провел в профессиональном футболе – этого вполне достаточно. Постоянного места в составе уже не имел, за сезон отыграл в «основе» не более десятка матчей – молодые теснили. Ради практики даже выступал за «КамАЗ»-2 в первенстве Приволжья. Не скажу, что от уровня турнира остались очень приятные впечатления. Решил, что это не мое и заканчивать надо вовремя.

- Когда в последний раз были в Саратове?

- Приезжал в прошлом году на финал чемпионата России среди ветеранов по приглашению главного тренера «Сокола-Саратов» Сергея Растегаева. Очень рад был приехать, помочь команде. Нахлынули приятные воспоминания. Увидел людей, с которыми раньше играл, приобрел новых хороших знакомых. Получил удовольствие от хорошего футбола. Я даже не ожидал, что уровень ветеранской игры так высок. Раньше никогда в подобных соревнованиях не играл – это был дебют. Футболисты оказались в очень хорошей готовности, уровень мышления, техники – как у команд мастеров. «Физика», конечно, не та – но от этого игра менее зрелищной не становилась.

- В этом году поможете «Соколу» отстоять титул?

- Пока приглашений не получал, но, если получу, соглашусь с удовольствием. Благо финальный турнир в этот раз пройдет в Подмосковье.

- Вы совсем «повесили перчатки на гвоздь» – или иногда выходите на поле в матчах любительских команд?

- Да, играю в чемпионате Москвы среди любителей.

- Кого-то из бывших партнеров по «Соколу» на поле или за его пределами встречаете?

- Тесно общаюсь с Олегом Мусиным. Он в нынешнем сезоне уехал далеко на восток – в «Мостовик-Приморье» из Уссурийска. Однако сейчас вернулся – хочет играть поближе к Москве. Поддерживаю хорошие контакты с Альбертом Борзенковым, выступающим за курский «Авангард», проживающими в Саратове Леонидом Маркевичем и Виталием Ермиловым. На турнире на призы Дмитрия Аленичева видел Дмитрия Кузнецова. Он играет за звезд футбола России. Выглядит также, как 10 лет назад. Насколько я понял, постоянной работы сейчас не имеет,  хотя побывал тренером в разных командах. Юрий Бавыкин стал футбольным судьей, обслуживающим матчи второго дивизиона.

- Какой сезон из проведенных в большом футболе самый памятный?

- «Серебряный» волгоградский – когда в 1997 году вместе с «Ротором» я стал вторым в чемпионате России и вошел в тройку лучших вратарей страны. Был приглашен в сборную. В 2000 году вышел в премьер-лигу с «Соколом» – тоже очень хороший сезон был. Вместе с «КамАЗом» выходил в первый дивизион, когда был совсем молодым. В общем, есть что вспомнить. О том, что стал футболистом, совершенно не жалею. В большом спорте провел отличный отрезок жизни. Повидал много людей, городов.

«Сокол»-миллениум: ключевые фигуры

Платон очень кстати напомнил о выходе «Сокола» в высший футбольный свет. Произошло это 10 лет назад – осенью 2000 года. Игроков и тренеров, впервые в истории областного футбола завоевавших Саратову место в элите чемпионата страны, в аэропорту встречали как героев. Большинство триумфаторов миллениума, как Захарчук, завершили карьеры, однако кое-кто еще «пылит» на зеленых полях СНГ. Мы решили вспомнить о ключевых фигурах «Сокола»-2000, о которых не упомянул или почти ничего не рассказал их бывший одноклубник.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер

Выведя команду в высший дивизион, он два тура вместе с ней возглавлял таблицу. Потом признанные авторитеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Раменского потеснили «Сокол», однако занятое тогда восьмое место вписано в историю местного футбола золотыми буквами. Второй сезон в премьер-лиге сложился для нашей команды куда хуже, и Корешков уступил пост главного тренера Леониду Ткаченко. Потом вывел грозненский «Терек» в первый дивизион и вернулся в родной клуб, с которым прошел весь грустный путь – вплоть до прекращения существования коллектива зимой 2006-го. В свежесозданный «Сокол-Саратов» Александра Ивановича не позвали, зато он оказался ко двору в белгородской «Салют-Энергии». Там проработал до сентября, потом «порулил» волгоградским «Ротором» и хабаровским СКА-«Энергия». С середины 2008 года оставался не у дел, проживая в родном городе.

Совсем недавно о Корешкове вспомнили в Белоруссии. Он со скандалом возглавил одного из аутсайдеров тамошнего чемпионата – гродненский «Неман». Александра Ивановича назначил руководитель наблюдательного совета клуба в обход директора гродненцев, который в знак протеста подал в отставку. Под нового тренера враз нашлись деньги – их так не хватало его предшественнику. Корешков пригласил к себе трех футболистов, известных по совместной работе в «Соколе»: полузащитников Валерия Павлова, Сергея Епуряну и защитника Андрея Цаплина. Задача, поставленная перед тренером, - сохранить место в элите чемпионата Белоруссии, а в следующем году побороться за выход в еврокубки.

Роман ПИПИЯ,
президент клуба

Водочный, а потом зерновой король нашей области обеспечивал «Соколу» режим наибольшего финансового благоприятствования. Благодаря нему и губернатору Дмитрию Аяцкову саратовский клуб, по неофициальным данным, входил в пятерку самых богатых в России. Однако это не удержало команду от расставания с элитой. Сейчас Пипия – далеко от Саратовщины. За темные делишки, провернутые здесь, объявлен в федеральный розыск.

Владимир ФЕДОТОВ,
защитник

Воспитанник екатеринбургского футбола вернулся в родной город, где проделал путь от ветерана игрового состава до главного тренера. Екатеринбургский «Урал» – один из фаворитов первого дивизиона, ставящий себе целью выйти в премьер-лигу. Для решения этой задачи у Федотова не хватило опыта, и 19 мая он был уволен. Молодого наставника сменил гораздо более опытный коллега – Борис Стукалов.

Дмитрий БУГАКОВ,
защитник

Защитник, которого в начале 2000-х приглашал московский «Спартак», отыграл в «Соколе» по 2005 год включительно и вместе с Корешковым уехал в Белгород. Потом перебрался в родной Липецк, где сезон выступал за «Металлург». Там Дмитрий получил травму, и с 2008 года за профессиональные клубы не играет.

Андрей ФЕДЬКОВ,
нападающий

Став единственным игроком «Сокола», который из Саратова вызывался в сборную России, не  исчез со звездного небосклона. В 2004 году перешел в грозненский «Терек», вместе с партнерами войдя в историю. Этот клуб стал первым, который завоевал Кубок России, выступая в первом дивизионе. За отличную игру и снайперские достижения Федьков удостоился невиданной для футболиста чести – его именем в столице Чечни назвали улицу. В 2006-м подался на родину – в Ростов-на-Дону, год отыграл за СКА, потом еще на сезон вернулся в Грозный. Последним профессиональным клубом славного форварда стала череповецкая «Шексна», которую он покинул в августе 2008 года. Уже после окончания карьеры Федькова снова пригласили в «Терек» – на должность заместителя генерального директора, которую он занимает по сей день.

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, полузащитник

Завершив игровую карьеру, стал удачливым администратором. С 2006 года - начальник команды «Балтика» (Калининград), где собрана сверхвнушительная диаспора экс-«соколов»: главный тренер Леонид Ткаченко, технический директор Адель Масуд Омар Саид (вице-президент «Сокола»-2000), тренер вратарей Александр Помазун, врач Валерий Шопоров.

Леонид МАРКЕВИЧ,
нападающий

Лучший в истории саратовского футбола бомбардир, хотя и родился в Москве, прочно связал жизнь с нашим городом. Здесь он играл до распада старого «Сокола», потом ушел в любители, сезон провел в энгельсском «Спартаке» – и вернулся, выступал за «Сокол-Саратов» два с половиной года. «Крылатые горожане» отказались от его услуг в июне 2009-го. Маркевич не захотел никуда уезжать и повесил бутсы на гвоздь. Сейчас играет за ветеранский «Сокол».

Михаил НИКИТИН,
нападающий

Большой любитель рыбалки и охоты в 2000-м стал третьим снайпером «Сокола». За эту команду с перерывами играл до 2003 года – потом перебрался в Ижевск, где выступал за «СОЮЗ-Газпром». Досрочно завершил карьеру в 2008 году из-за серьезной травмы спины. Потом уехал в Москву заниматься бизнесом, но голос родины оказался силен. Сейчас живет в Саратове, играет за ветеранов «Сокола».

Вадим ГАРИН,
защитник

В 2000-х стал главным олицетворением саратовского футбола, храня верность «Соколу» и «Соколу-Саратов». Последнему, как и Маркевич, оказался не нужен в июне 2009-го – однако, в отличие от Леонида, завершать карьеру не стал. В нынешнем сезоне вместе с Мусиным отправился в Уссурийск, но там не закрепился. Сейчас ищет новый клуб.

В Саратове, закончив карьеры, проживают также вратарь Вячеслав Звягин (тренер вратарей «Сокола»), защитник Дмитрий Лагутин, полузащитник Равиль Монасипов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх