27 апреля 02:43 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Железную леди надломили

Весть, что зампред правительства Саратовской области, отвечающая в нем за социальный блок Наталия Старшова покидает пост, признаться, сначала развеселила. Опять спроваживают – такой была первая мысль. Потому что отставку ей прочат почти каждый месяц.

10:04, 12 августа 2010 Автор: Дмитрий АНТИПИН

Старшова покинула областное правительство
Весть, что зампред правительства Саратовской области, отвечающая в нем за социальный блок Наталия Старшова покидает пост, признаться, сначала развеселила. Опять спроваживают – такой была первая мысль. Потому что отставку ей прочат почти каждый месяц. Да и сама Старшова, будучи женщиной эмоциональной, рассказывают, с такой же периодичностью хватается за листок бумаги и ручку, чтобы вывести «прошу уволить по собственному желанию».

Тем не менее Наталии Ивановне удалось в таком ритме проработать в правительстве Павла Ипатова больше пяти лет. Секрет долголетия в ее покровителе – депутате Государственной думы Владиславе Третьяке, которому глава региона не может отказать. Однако в последнее время Старшова уж слишком очевидно не вписывалась в команду Ипатова. И карьера ее в правительстве была предрешена. Зам Ипатова по социалке опередила губернатора.

Недопреступница
Старшова в областном правительстве работала как бы сама по себе, а окружение Ипатова — от нее подальше. Зампреда обставляли методично по всем правилам аппаратной борьбы.  С ней перестали считаться при кадровых ротациях в ее блоке. Так, министром образования, как говорят, без согласия Старшовой назначили Гарри Татаркова. Поста министра спорта лишился протеже Наталии Ивановны Михаил Аравин. Минздрав испокон ипатовского губернаторства ведет себя независимо от своего куратора. Круг влияния зампреда по социальной сфере сужался.
Обида Наталии Ивановны росла. Последней каплей стал выговор, объявленный ей за трагедию в лагере «Чистые ключи», где утонул ребенок и откуда сбежали дети. Старшова в тот момент находилась в отпуске, но это не помешало главе региона ее наказать. Чиновница понимала: тянуть с отставкой больше нельзя. Если не уйти сейчас, потом увольнение будет куда болезненнее. Поэтому она решила уволиться действительно  по собственному желанию, а не как часто бывает, когда написать заявление просит руководитель. При этом ушла со скандалом, что редко происходит в таких случаях.
По версии самой Старшовой, она подала в отставку после решения правительства закрыть около десятка лагерей в пожароопасный период. Его приняли 3 августа на заседании комиссии по анализу фактов ненадлежащей организации отдыха детей в частном оздоровительном лагере «Чистые ключи». Вопреки логике вел мероприятие не зампред по соцсфере, а вице-губернатор Александр Бабичев. По номенклатурным канонам, приличный плевок в сторону Старшовой, так как на совещании ее позиция не закрывать лагеря подверглась критике. Против этого также выступила уполномоченный по правам ребенка в регионе Юлия Ерофеева.
- Есть решение о том, что, на всякий случай, если леса загорятся, нужно вывозить детей из лагерей. Я с этим не согласна, - заявила в день отставки интернет-агентству Общественное мнение Старшова. - Оздоровительная кампания проходит, на мой взгляд, успешно, несмотря на тот трагический случай с ребенком. Но всякое бывает. Не дай Бог, конечно, такое снова повторится. Для меня это принципиально: жара, дети должны отдыхать, а вы что-то перестраховываетесь. Во всех лагерях есть разрешения Роспожнадзора. Почему дети должны возвращаться домой? В город, в жару. Кроме того, у нас отдыхают дети из других регионов. Почему они должны возвращаться домой? На данный момент складывается такая ситуация, что если в каком-нибудь лагере случится пожар, то виновата будет Старшова. Почему? Я не могу отвечать за все лагеря. Меня назовут преступницей.

Страдалец
Скорее всего, несогласие с закрытием детских оздоровительных учреждений стало поводом сбежать от Ипатова. Хотя Наталия Ивановна всегда демонстративно сторонилась связей с местным отделением «Единой России», ее отношение к работе лагерей удивительным образом совпадает с мнением партии, точнее той части «ЕР», которая неподконтрольна губернатору. Все-таки Старшова почти всю сознательную жизнь находится в политике. Это ко многому обязывает. Даже к грамотному увольнению. Что если такую позицию она заняла, чтобы подыграть единороссам, а те взамен возьмут ее под свое крыло? Очень жизнеспособная версия, учитывая дружбу Старшовой с руководителем ГТРК «Саратов», верным «вождю» Андреем Россошанским.
Отдельного внимания заслуживает поведение Ипатова при увольнении зампреда по социалке. Хотя он тяготился Старшовой в правительстве (смотрите приведенные выше примеры), губернатор оказался не готов к такому повороту. Заявление главы региона, что на ее должность у него аж несколько кандидатов, – хорошая мина при плохой игре. И это не образное выражение. В тот момент, когда Ипатов общался с журналистами, улыбчивое лицо губернатора не могло скрыть душевную грусть. Образ горюющего по утрате завершила фраза областного главы, будто он считает решение подчиненной «скоропалительным». При этом Павел Леонидович сгоряча намекнул, что его заместитель - пенсионерка. Кстати, Ипатов постоянно испытывает проблемы с подбором кадров. И Старшова для него серьезная потеря, как бы к ней кто не относился.
Примечателен и разговор Ипатова с Наталией Ивановной, который она пересказала информагентству Взгляд-Инфо:
- Я сказала ему: «Не тяните - подписывайте!» «Вы ведете себя непредсказуемо, непонятно. Вы мой лучший зам, - ответил мне Ипатов, - самый эффективный и профессиональный». Я ответила ему: «Я вижу, Павел Леонидович, какой я «эффективный и профессиональный».
Только вперед
Отставка свершилась. Обратной дороги нет. Куда идти Старшовой? В одном из интервью она уже сказала, что намерена продолжить трудовую деятельность, т.е. ухода на попой, простите, на покой (просто вспомнились слухи о тяге чиновницы к горячительному) не случится. На этот счет существует несколько версий.
Наталии Ивановне, хоть и не принято говорить о возрасте женщин (правда, в политике не принято деление по полам), в этом году исполнилось 55 лет. Старшова имеет право выйти на пенсию. Однако номенклатурные правила и связь (если она действительно появилась) с той самой частью «ЕдРа», которой политик вольно или невольно подыграла, позволяют уйти не на простую, а на почетную пенсию, а может, и не пенсию. Тут кстати окажутся выборы в новый созыв общественной палаты области, в которой Старшова вполне может претендовать на место председателя. Думается, и партия, и губернатор против не будут. Старшова, так сказать, станет удачной компромиссной фигурой для враждующих сил. Да и Россошанскому, который хочет продолжать курировать ОПу, она там окажется люба.
Сама Наталия Ивановна заявила, что, «подведя итоги десятилетней работы в социальной сфере, осмыслив результаты деятельности», будет готова рассмотреть предложения о выдвижении своей кандидатуры на выборы в представительные органы. При этом она не исключает борьбы за мандат депутата гордумы. Там Старшова, по нашему мнению, может подменить другого почетного пенсионера - Геннадия Задкова, заместителя главы Саратова. И в то время, когда глава города Олег Грищенко будет занят муниципальным хозяйством, предаться теневым функциям спикера представительного органа. Старшова как опытная аппаратчица тут может вновь показать свою хватку. И заодно присмотреть за раскуражившимся тандемом.
Не исключаем и того, что Наталия Ивановна может стать депутатом Госдумы. И думы областной, где тоже претендовать на руководящее место. Однако в обоих случаях придется долго ждать, а мятежный дух Старшовой, предполагаем, уже рвется в бой. Так что лучше начать с ОПы.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх