18 апреля 18:56 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Наука как движение вперед

1 августа Игорю Кудашеву исполнилось 65 лет. В его трудовой книжке всего одна запись о месте работы: село Старые Бурасы Базарно-Карабулакского района. Он пришел сюда 40 лет назад после окончания Саратовского зоотехническо-ветеринарного института трудиться

12:18, 5 августа 2010 Автор: Ульяна СЕМЕНЦОВА

1 августа  Игорю Кудашеву исполнилось 65 лет. В его трудовой книжке всего одна запись о месте работы: село Старые Бурасы Базарнокарабулакского района. Он пришел сюда 40 лет назад после окончания Саратовского зоотехническо-ветеринарного института трудиться главным зоотехником колхоза им. Крупской. И сейчас является генеральным директором ЗАО «Кудашевский конезавод».
Игорь Яковлевич смело внедрял современные технологии животноводства и земледелия. Например, специально создал экспериментальный цех по оптимизации кормления животных и добился весомых привесов. Эксперимент стал основой кандидатской диссертации, которую Кудашев успешно защитил в 1993 году в Москве в институте животноводства и кормопроизводства. Теперь кудашевский метод рационального сбалансированного питания крупного рогатого скота широко распространен и в других передовых хозяйствах России. За опытом к этому человеку едут со всей области и из иных регионов. Стали традиционными семинары и конференции на базе конезавода руководителей и специалистов сельского хозяйства.
Строгое научное обоснование, обширная практика, а главное – реальные результаты, позволившие резко повысить продуктивность скота и урожайность земель, дали возможность Кудашеву защитить докторскую диссертацию в 2000 году в Ставрополе на тему: «Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья». А в декабре 2004-го по решению Министерства образования РФ он получил аттестат профессора кафедры «Прогрессивные технологии и агросервис в отрасли агропромышленного комплекса». Игорь Яковлевич - автор и соавтор 124 научных статей и 31 книги.
Кудашев вспоминает:
- Иногда журналисты спрашивают, как, мол, вам в годы застоя работалось? Трудно было? Отвечаю: для Старых Бурас этого понятия не существовало. Для нас это были самые плодотворные годы: мы расширяли производство, проводили газ и воду, строили жилье, мосты и дороги…
Сейчас на Кудашевском конезаводе создана мощная производственная и социальная база, позволяющая успешно выполнять программу развития животноводства и растениеводства, соцсферы. Неузнаваемо изменился и облик села: много сделано для его благоустройства. На центральной площади установлен памятник участникам Великой Отечественной, открыта Аллея славы, Доска почета ветеранов войны, реконструирован сельский Дворец культуры. Возведена школа на 260 мест, начавшая работу в 1996 году. Также построен единственный в районе Центр развития ребенка – детский сад «Малышок» на 80 человек.
Игорь Кудашев сделал много. Но останавливаться на достигнутом не собирается – в свои 65 полон новых планов, которые обязательно реализует. Так устроена его личность – не останавливаться на достигнутом, делать работу лучше всех. По убеждению многих, кто бывал в Старых Бурасах, село сегодня лучшее в области по благоустройству, развитию коммуникаций, инфраструктуры, качеству жизни. В планах руководителя хозяйства – строительство новых домов и производственных помещений, закладка новых зеленых зон вокруг села. Только в 2009-2010 годах на 40 гектарах высажены сосны…
Задолго до 65-летия Кудашев уже получил много сердечных поздравлений и пожеланий. В них отражаются уважение к его созидательной самоотверженной работе, личности, глубокой, цельной, достигшей общественного и государственного признания и завоевавшей любовь друзей, близких, коллег, односельчан.
Редакция «Резонанса» присоединяется к поздравлениям и желает Игорю Яковлевичу счастья, благополучия и крепкого здоровья! Успехов во всем и всегда! Осуществления всех планов и мечтаний!

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх