28 марта 13:02 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Генсек внедрился в интернет-пространство

27 июля вице-спикер Государственной думы, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин ответил на оставшиеся вопросы читателей «Четвертой власти». Всего в ходе онлайн-общения пользователи ресурса задали 164 вопроса. На них в целом Волод

10:48, 29 июля 2010 Автор: Антон ХОХЛОВ

27 июля вице-спикер Государственной думы, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин ответил на оставшиеся вопросы читателей «Четвертой власти». Всего в ходе онлайн-общения пользователи ресурса задали 164 вопроса.
На них в целом Володин отвечал около восьми часов. Это абсолютный рекорд в Саратов-нете.

Пинки для мертвых львов

Довольно значимая часть вопросов касалась борьбы с коррупцией в России вообще и нашем городе в частности. Так, пользователь под ником Фемидец поинтересовался, противодействуют ли в стране  этому явлению или «везде, как у нас в Саратове, пинают мертвых львов (Аксененко) и ловят учителей с врачами». По словам Володина, регионов, где активно борются с коррупцией, много. «За примерами далеко ходить не надо – это  Амурская область, Тверская,  Республика Тыва, Новосибирская область, многие другие. Правоохранительные органы ведут работу в этом направлении. Вместе с этим понимаем, что этого недостаточно, поэтому на федеральном уровне принимаются новые решения, которые позволят ее сделать более результативной», - отметил вице-спикер.

Однако, по его мнению, на Саратовщине все не так гладко: «На мой взгляд, в этом направлении  работа ведется пока еще недостаточно: многие принципиальные темы замалчиваются, а решение важных проблем уходит в песок».

Также вице-спикер подчеркнул, что если человек нарушил закон, то должен нести наказание независимо от занимаемого поста и принадлежности к партии. «Не царь есть закон, а закон есть царь», - резюмировал политик.

Вместе с тем он осторожно отметил, что проблема коррупции в обществе, вполне возможно, чересчур раздута: «Если задать вопрос: «В вашей семье есть коррупционеры?» -  наверняка ответ будет отрицательным.

 А на лестничной клетке? Скорее всего, скажете  нет. А в подъезде? Ответите: может быть. А в доме? Скорее всего, скажете да. А в городе?  Вы скажете: коррумпировано все. Большинство ответит так же. Может быть, мы  размер коррупции преувеличиваем?» 

О пляжах, пособиях и ЖКХ

Немало интересовали участников онлайн-конференции и темы из разряда «ближе к телу». Так, Володин пообещал обратиться с запросом в Генеральную прокуратуру, если ему предоставят конкретные факты устроения по берегам Волги «платных пляжей и вотчин членов «ЕР» и бизнесменов, которые нарушают права граждан по доступу к воде», как выразился пользователь под ником Саратовцы.

Вице-спикер отметил, что необходимо повышать детские пособия: «Этот вопрос должен стать приоритетным в политике материнства и детства Саратовской области, поскольку он находится в компетенции региональных властей».

Также Вячеслав Викторович заинтересовался уже порядком набившей оскомину проблемой чрезвычайно низкой скорости движения общественного транспорта на участке от Музейной площади до улицы Радищева. Он пообещал постараться помочь. «При всем при том, что Вы не любите никого из власть предержащих, вопрос мы адресуем нашей милиции, в ведении которой находится ГИБДД», - ответил Володин жалобщику.

Конечно же, не обошлась конференция и без вечных рассуждений о ЖКХ. «Мы хотим обуздать рост тарифов, - заявил вице-спикер. - Считаем, что квартплата и нормативы должны регулироваться государством. В связи с этим внесены изменения в законодательство, которые вступят в силу уже в этом году.  Право регулировать нормативы будет передано с местного уровня на региональный. Также под контроль будет взята работа управляющих компаний. Кстати, сейчас разрабатывается программа модернизации ЖКХ, и губернатор Свердловской области выступил с инициативой отработать ее  в качестве пилотного проекта  в Екатеринбурге и других  городах области.  Ежегодно на цели модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства они будут получать порядка 5-7 млрд рублей. Руководителям Саратовской области можно было бы перенять опыт  тех, кто в этом направлении работает в Свердловской области, и постараться  войти в эту программу, с тем чтобы у нас тоже система ЖКХ стала работать лучше».

Пожаловались Володину и на список домов, подлежащих ремонту по ФЗ-185, размещенный на сайте администрации Саратова. По словам пользователя под ником Обалдел, половина перечня – здания 80-90-х годов постройки, в то время как зимой под тяжестью снега еженедельно рушились стены  домов, возведенных до войны. Вице-спикер пообещал обратиться с просьбой разобраться в сути вопроса к Леониду Писному. «Он объективно разберется, представит информацию по ситуации. Если то, о чем Вы говорите, подтвердится, будем требовать привлечения к ответственности тех, кто такие решения напринимал. И соответственно финансирование будет направлено на ремонт тех домов, которые требуют этого - исходя из их возраста  и существующих проблем», - заявил Володин.

Повышенный интерес к лицу партии

Вячеслав Викторович высказался по скандалу регионального парламентария Александра Ландо, уполномоченного по правам ребенка в области Юлии Ерофеевой с перевозчиком «Саравиа». Читательница под ником Таня Макарова усомнилась в законности действий представителей власти - билет от телекомпании посчитала взяткой. «Думаете, не вижу, кто из вас какую линию проводит, куда пытается увести. В детском лагере погиб ребенок. Ребенок! Если бы это был сын тех, кто сегодня говорит: «Давайте эту тему не будем обсуждать, у нас все хорошо», по-другому бы завыли.  Просто эта беда их не коснулась. Считаю, чем больше эти темы будут обсуждаться, тем меньше будет проблем. Вы же предлагаете обсуждать, зачем Ландо купил билет? Иными словами,  считаете, что надо покрывать эту ситуацию», - ответил Володин.

Кстати, фамилия Ландо (между прочим, лица партии «ЕР» по версии читателей «Четвертой власти») встречалась в вопросах довольно часто, что заметил даже сам вице-спикер. Пользователь Лондогон поинтересовался, пошел бы Володин в разведку с облдепом. «Что Вы все время хотите Ландо куда-то послать? Посмотрел вопросы…  Пять  про Ландо. О безликом, сером человеке так много говорить не будут», - отшутился вице-спикер.

Дал политик оценку и «моральному праву главы региона отдыхать в тяжелое для области время»: «Безусловно, в тяжелое для региона время об отпуске не должно быть и речи. Вместе с этим хотел бы подчеркнуть, что если работа организована эффективно и есть те, кто способен заменить руководителя, чтобы дело не пострадало, в отпуск можно уйти в любое время. Если команда не способна решать проблемы и бороться с вызовами, то вряд ли вообще можно уходить в отпуск. Вот и делайте сами выводы, насколько эффективна или неэффективна у нас власть. Исходя из этого, оценивайте поступки людей: идти им в отпуск или не идти».

Также Володин описал свое окружение, когда один из пользователей заявил, будто оно не отличается порядочностью и тянет вице-спикера на дно: «Некорректно так говорить, а вот об интересных людях давайте поговорим. Таких людей в Саратовской области много. В Саратовском региональном отделении партии более 41 тыс. человек. И когда лучших руководителей, учителей, врачей, представителей культуры вы называете «серым, тупым, послушным стадом», это значит, что вы не уважаете людей. Это не просто неправильно, это несправедливо. Ведь ни я, ни мои коллеги-единороссы не позволяем себе таких высказываний по отношению к представителям других партий. Надо воспитывать политическую культуру, терпимость по отношению друг к другу. А иначе – скатимся в те годы, когда в результате нетерпимости мы потеряли страну».

В целом заключительная часть онлайн-конференции получилась достаточно интересной и не сильно уступила первой. Она показала: у людей  немало вопросов к власти, хотя многие из них явно задаются,  как говорится, в состоянии аффекта и с долей зависти. Один из таких типичных вопросов с подвохом звучал так: «Вы уже пристроили своих протеже, продали свои акции, что называется, вышли в кэш. Видно, полагаете, что недолго Вам здесь осталось, куда собрались?» Вячеслав Володин ответил: «Не переживайте. Никуда не собрался. Буду с вами. Что касается моих единомышленников, я за них рад.  Глыбочко возглавил первый медицинский вуз страны, Лобанов в свои 35 стал заместителем министра, Овсянников  - генералом. Дальше перечислять необязательно…

А по поводу акций - решил продать: от них проблем было больше, чем самих акций. И разговоров было  уж точно больше…»

И чуть ранее на ту же тему: «Саратов - моя родина,  а родину не выбирают. Право помогать тоже надо заслужить. Все то, что делаю, делаю по убеждению. Есть сегодня возможность - помогаю. Завтра люди оценят, правильно было сделано или нет. А то, что это не нравится кучке людей (которые сколотили свое богатство на государственной собственности и дальше хотят воровать, - им деньги уже не нужны, нужна власть: рвутся в политику, но ничего не хотят делать для людей), это их проблемы».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх