29 марта 17:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Продавцы надежд

Находчивости людей нет предела. Они умудряются делать деньги буквально на пустом месте, из воздуха. В период кризиса с саратовцев свою «дань» собирают многочисленные кадровые агентства. Фирмы пользуются тем, что наивности людей тоже, к сожалению, нет преде

10:30, 22 июля 2010 Автор: Сергей Щукин

Как нас «кадрят» кадровые агентства

Находчивости людей нет предела. Они умудряются делать деньги буквально на пустом месте, из воздуха. В период кризиса с саратовцев свою «дань» собирают многочисленные кадровые агентства. Фирмы пользуются тем, что наивности людей тоже, к сожалению, нет предела.

Где сегодня житель Саратова может найти работу? При условии, что у него нет своего человека во властных структурах или крупных корпорациях? Можно обзвонить всех знакомых, разослать свои резюме по сотне адресов и ежедневно просматривать издания с вакансиями. Можно (и даже нужно) зарегистрироваться в центре занятости и ждать, ждать, ждать. Когда поиски работы затягиваются на несколько месяцев, люди перестают осторожничать, начинают «клевать» на самые невероятные предложения или идут в кадровые агентства. Как и поступила наша героиня Елена Сергеевна. Вернее, кадровое агентство само нашло ее.

«Оказываем информационные услуги»

У Елены Сергеевны есть работа, она кассир. Однако ее не устраивает ни график, ни зарплата. Женщина регулярно покупала специализированные газеты с вакансиями. Но всякий раз убеждалась, что все стоящие объявления – всего лишь приманка кадровых агентств. Однако как-то в конце апреля попалась следующая вакансия: в летнее кафе требуется администратор. Зарплата 15 тыс. рублей. Женщина не выдержала и позвонила. Конечно же, на том конце провода ее ждало очередное кадровое агентство. Приятный женский голос поведал нашей героине, что у них есть такая вакансия, и ей стоит как можно быстрее приехать в офис, заключить договор и заплатить 500 рублей.

- Раньше я постоянно натыкалась на кадровые агентства, больше половины объявлений в газетах – их рук дело, - рассказывает Елена Сергеевна. - А поскольку я неплохо разбираюсь в законах (в свое время работала индивидуальным предпринимателем), каждый раз, как слышала о необходимости предоплаты, вешала трубку. А в этот раз вакансия мне так понравилась, что я соблазнилась.

В тот же день наша героиня приехала в офис фирмы (ул. Железнодорожная, 72). Организация называлась просто «кадровым агентством» и принадлежала ИП Хаертдинову Марселю. В офисе сидели несколько молодых парней и девушек. Один вновь расписал Елене Сергеевне все прелести новой работы и предложил подписать договор «на оказание информационных услуг» на три месяца. Наша героиня сделала это (в графе «адрес организации» там почему-то значилась улица Танкистов. «Старый адрес», - объяснил ей молодой человек.), заплатила 500 рублей. При этом предупредила, что хотела бы найти место как можно быстрее – пока у нее есть несколько выходных дней. Ей предложили прийти на следующий день за направлением на работу. Эта новость насторожила женщину, но та решила верить агентству до конца. Хотя на ее глазах и случилась неприятная сценка: когда она подписывала договор, в офис ворвалась незнакомка и начала кричать на сотрудников. Требовала вернуть деньги, утверждая: в фирме, адрес которой ей дали, место давно занято. Потом в коридоре женщина рассказала Елене Сергеевне: агентство уже предлагало ей несколько вакансий, однако варианты не подходили  - она изначально заявляла, что нужны вечерние смены. Незнакомка предложила вместе пойти в милицию, но наша героиня решила не горячиться и подождать следующего дня.

На следующий день ей дали направление на работу (бумагу с адресом и без телефона организации, видимо, чтобы женщина не вздумала связаться с нанимателем самостоятельно) и заявили: ее там ждут на собеседование после первомайских праздников. «Но я же вас предупредила, что у меня есть свободное время только до праздников?» - удивилась наша героиня. Сотрудники агентства сделали вид, что оскорблены и начали успокаивать женщину. Та сказала, что больше не хочет пользоваться их «информационными услугами» и потребовала назад 500 рублей. Деньги ей возвращать отказались, заявив: «Все равно вы ничего с нами не сделаете». Елена Сергеевна в тот же день подала жалобу в милицию. А через некоторое время вновь пришла в агентство и написала заявление об отказе от его услуг. Бумагу приняли, снова объяснив,  что «это ничего не изменит». Сотрудники агентства даже рассказали нашей героине, что недавно по ее жалобе к ним приходили милиционеры и не нашли в деятельности фирмы ничего незаконного. Да и сами работники УВД Фрунзенского района в приватной беседе с Еленой Сергеевной признались: знают об этой «конторе» и ничего не могут с ней сделать.

- Получается, я просто подарила фирме 500 рублей, - жалуется наша героиня, - сделала добровольный взнос из симпатии к агентству. Ладно, я потеряла деньги, но хотя бы быстро поняла что к чему и сэкономила время. А сколько народу у нас по три месяца бегает по несуществующим адресам таких фирм?

По стопам героини

Решив проверить рассказ Елены Сергеевны, я позвонил в злополучное кадровое агентство. Сотруднице фирмы сообщил: ищу работу менеджера и на прежнем месте занимался продажей пластиковых окон. «О, конечно, у нас есть для вас вакансии! - обрадовалась девушка, представившись Кариной. - Готовы ли вы приступить к работе с завтрашнего дня?» Я удивился такой оперативности, но согласился. Тогда она заявила, что мне как можно быстрее нужно заключить с ними договор и заплатить 500 рублей. Через несколько часов я уже был в их офисе, правда, не на Железнодорожной, 72, а на Московской, 37. Было видно, что въехали недавно: абсолютно голые стены, в комнате за столами два молодых человека и одна девушка, еще два помещения перегорожены стульями. Карина велела мне заполнить анкету и подождать: «Начальство занято другим клиентом». Наконец дошла очередь и до меня. Мужчина лет 35 по имени Марсель (уж ни сам ли хозяин агентства?) обрадовал сообщением, что (вот так совпадение!) у них как раз есть вакансия менеджера по продажам пластиковых окон с окладом от 15 тыс. рублей. Впрочем, если меня не устроит эта работа, в базе данных еще много предложений. Мне нужно всего лишь заключить договор и заплатить 500 рублей.

- Мы заключим с вами договор на три месяца, все это время мы будем предлагать вам различные варианты работы. Вы спокойно сможете изучить до 10 предложений о работе, - заверил Марсель.

- Я слышал, кадровые агентства сегодня часто обманывают людей и просто выбивают у них деньги, - обеспокоенно сказал я.

- Не волнуйтесь, нам выгодно ваше трудоустройство. Неужели вы думаете, что мы работаем из-за каких-то 500 рублей? Согласно договору, если вы находите работу, то в виде вознаграждения выплачиваете нам 30% от своей месячной зарплаты на новом месте. 500 рублей тоже входят в эту сумму.

- Хорошо, я подумаю.

- Думайте быстрее, - Марсель стал торопить, видя, что мой интерес к ним падает. - Иначе вакансии уйдут к другому, в стране ведь кризис. Жду вашего ответа до конца рабочего дня.

Кстати, пока мы общались, в коридоре поджидали еще два соискателя. Я разговорился с одним, он рассказал, что пришел сюда в первый раз по объявлению и даже успокоил меня: «Раз фирма сидит в центре, значит, серьезная».

«Ничего вы с нами не сделаете»

По словам председателя регионального общественного учреждения по защите прав потребителей Надежды Сатаровой, Елене Сергеевне не стоило идти в милицию, ей прямая дорога в одну из организаций, защищающих потребительские права (таких структур в области около  70). Другое дело, что они оказывают платные услуги, которые почти наверняка будут стоить дороже потерянных 500 рублей. Но есть у нас и бесплатные структуры, такие, как учреждение Сатаровой, Роспотребнадзор. Специалисты помогут жертве кадрового агентства написать жалобу, однако не в милицию или прокуратуру, а в саму эту фирму. Если агентство не отреагирует и не исправится, клиенту следует подать в суд.

Впрочем, специалисты дружно признаются, что привлечь к ответственности за обман  кадровые агентства, оказывающие «информационные услуги», практически невозможно. Начальник отдела защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора Виктор Шибалкин рассказал, что их ведомство в состоянии помочь, только если договор между агентством и клиентом составлен с нарушением прав потребителей. А  соглашение обычно соответствует всем правилам. Клиенту прямо сообщают, что деньги ему не вернут «ни при каких обстоятельствах», «за трудоустройство исполнитель не отвечает», поскольку оказывает исключительно информационные услуги. И фирмы ведь действительно предоставляют какие-то сведения. Зачастую старые данные из Интернета. То есть формально свою часть договора выполняют, а значит, нарушение прав потребителя и тем более мошенничество доказать практически невозможно. Получается идеальная схема обмана. В Роспотребнадзор периодически поступают жалобы на лжекадровые агентства, сотрудники ведомства посещают офисы этих фирм. Единственный эффект - наиболее слабонервные предприниматели возвращают деньги жертвам. Но это единичные случаи.

Вариант решения проблемы предложил специалист Саратовского общественного фонда защиты потребителей Ремихан Селимов: фиксировать все действия кадрового агентства, какие телефоны и адреса даются клиентам. Составлять своего рода акты о проделанной работе к договору. Только вряд ли агентства согласятся на это.

- Давать людям советы, как уберечь себя от обмана кадровых агентств, бесполезно, - уверен Селимов. - Если они захотят обмануть людей, то все равно обманут. Люди наши неграмотные и доверчивые. Одно могу сказать: внимательнее читайте договор.

Есть и еще несколько советов для людей, ищущих работу. Если вместо названия организации в объявлении указано «крупная международная компания» - это почти наверняка «лохотрон». Если написано, что зарплата значительно превышает средний доход в области (например, оклад 15 тыс. рублей) – это обман. Если обозначен лишь номер мобильника – это также должно вызвать подозрение. И наконец, крупные компании обычно не расклеивают объявления о приеме на работу на столбах и в лифтах и редко пользуются услугами посредников при наборе сотрудников.

Если уж вы решили прибегнуть к услугам агентства, посоветуйтесь со знакомыми и обращайтесь в фирмы, которые не берут никакой предварительной оплаты. Пусть средства вносит работодатель, а не вы. Да, эти организации обычно не обещают трудоустройства «с завтрашнего дня», но, по крайней мере, вы останетесь при своих деньгах. Впрочем, специалисты признают, что нетребовательным соискателям фирмы с «информационными услугами» порой действительно помогают.  

Наш любимый «respect» (ИП Хаертдинов Марсель) переехал…

Немало информации о фирмах Саратова можно почерпнуть во Всемирной Паутине. Наш город не такой уж большой, и «засветившемуся» мошеннику спрятаться тут сложно. В Интернете существуют специальные сайты, посвященные «лохотронщикам». Здесь выложено как минимум до сотни подозрительных адресов: страховые компании, рекламные, кадровые и консалтинговые агентства. По этим данным, «лохотроны» расположены в самом центре Саратова: облюбовали район проспекта Кирова, улицы Чернышевского, Московскую, Соборную, Пугачевскую (особенно часто упоминают Пугачевскую, 161). Подобные фирмы, как заправские секретные агенты, часто меняют адреса, телефоны и названия.

На одном из таких форумов я нашел и нашего антигероя – Марселя Хаертдинова. Пользователи сообщают, что за год ИП «дислоцировался» сперва на Горького, затем на Танкистов, Железнодорожной. А я, если помните, навещал его на Московской. Как видно, через руки Марселя прошло много саратовцев и еще немало пройдет. Единственный способ остановить его – написать коллективную жалобу в суд. Но пока, если смотреть по сообщениям на форуме, обманутые клиенты предпочитают звонить в агентство Хаертдинова и «посылать» его сотрудников «на три буквы». Мелочь, а приятно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх