26 апреля 09:30 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коррупция в праве

Во вторник, 6 июля, в городском парке задержали старшего преподавателя кафедры земельного и экологического права СГАП Сергея Корябкина. Ученого мужа повязали после получения им 300 тыс. рублей

11:37, 15 июля 2010 Автор: Александр Гнусарьков

Во вторник, 6 июля, в городском парке задержали старшего преподавателя кафедры земельного и экологического права СГАП Сергея Корябкина. Ученого мужа повязали после получения им 300 тыс. рублей.

По версии следствия, деньги сотруднику академии права дал 32-летний абитуриент за помощь при поступлении в вуз. Преподаватель вину не признал, утверждая, что средства взял в долг. Сейчас на него возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество» (ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК).

Примечательно, что СГАП является для прокуратуры профильным вузом. Между тем он часто гремит резонансными преступлениями. Например, прошлым летом Октябрьский районный суд признал бывшего первого проректора академии Бориса Деготя виновным во взяточничестве. По версии следствия, за 30 тыс. рублей он должен был восстановить на вечернем отделении отчисленного за неуспеваемость студента. Деготя оштрафовали на 200 тыс. Просьбу прокурора о лишении проректора права занимать аналогичные должности на год суд не удовлетворил.

Не отстают от преподавателей и студенты. В ночь на 2 мая этого года первокурсник Беслан Мудаев вместе с другом-кавказцем устроил в пугачевском кафе «Золотая Бочка» поножовщину с братьями-близнецами. В драке один из их противников погиб. И это не единственное преступление. Студенты юридического вуза попадаются на хранении оружия и наркотиков, вымогательстве, даче взяток, причинении вреда здоровью. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Академия бесправия, или Сурововское правосудие», вышедшей в интернет-газете «Четвертая власть» 18 мая.

Ситуация, сложившаяся в учебном заведении, которое сделало основную ставку на подготовку юристов, поражает. Преподаватели хапают взятки в особо крупном размере, студенты мелькают в криминальных хрониках, а ректор возглавляет общественный совет при ГУВД и хвалится, как борется с коррупцией в академии. Но народная мудрость неопровержима: яблоко от яблони недалеко падает и каков поп, таков и приход. Проучившись пять лет, молодые специалисты получают бесценную информацию о реалиях современной юриспруденции, о принципе «ты мне подмажешь – я тебя отмажу» и идут работать в правоохранительные органы, где свои знания шлифуют на практике.

Злые языки поговаривают, что вуз сильно «сдал» во время ректорства Сергея Суровова. Дескать, при нем взятки там стали брать больше и чаще, сессию теперь пройти проще, но дороже. Добрые языки не остаются внакладе и тявкают на страницах едрожуровских боевых листков, поливая оппонентов грязью и превознося своего спонсора как суперректора.

Обидно, что из-за всей этой кутерьмы страдает сама академия. Никто не станет отрицать: там действительно сильная школа и отличные профессионалы. Но из-за паразитов и прочей дряни вуз превращается в школу коррупционного мастерства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх