24 апреля 15:21 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сто дней двуглавого царства

На этой неделе исполняется 100 дней со дня официального начала работы Алексея Прокопенко главой администрации Саратова. Правда, в качестве и.о., но это условности, вызванные тем, что за год до окончания полномочий текущего созыва гордумы выборы нового град

10:57, 15 июля 2010 Автор: Вадим Рогожин

На этой неделе исполняется 100 дней со дня официального начала работы Алексея Прокопенко главой администрации Саратова. Правда, в качестве и.о., но это условности, вызванные тем, что за год до окончания полномочий текущего созыва гордумы выборы нового градоначальника не проводятся. Отсчетом стодневки мы рассматриваем день официального отречения предыдущего главы Вячеслава Сомова от власти. Заявление о том, что он уходит, сделано 7 апреля.

Оценивать стодневку именно Прокопенко особо-то не за что. Событий в городской администрации и Саратове произошло немало, но вот говорить, что он являлся их инициатором и руководителем, не приходится. Глава администрации за это время самостоятельности не проявил. Он работает под опекой Олега Грищенко. Вместе они создали модный нынче в российской власти тандем. Как Владимир Путин управляет Дмитрием Медведевым, так и Грищенко командует Прокопенко. Только не в тени, как действует «нацлидер», а, наоборот, выпячивая себя. Второго же не видно и не слышно.

Прокопенко не дает никаких интервью, заявлений, комментариев, даже подходов к прессе не делает. За него везде и всюду отвечает его сиамский близнец по власти Грищенко. Аки Вещий Олег. Складывается впечатление, что это Олег Васильевич работает на двух фронтах: и в думе, и в администрации. А Прокопенко – его заместитель. На самом деле  это так – Алексей Львович официально всего лишь заместитель главы администрации. Ему не хватает легитимности, и это вредит его имиджу. Он, может быть, и хотел бы отрезать от себя мешающую главу, но властных полномочий  не хватает. Вот и приходится играть в неразлучный дуэт. В котором один - дирижер, другой – человек-оркестр. 

Прокопенко не проявляет себя не только в кадровых назначениях, которые согласуются и утверждаются Олегом Васильевичем, но даже и в незначительных направлениях развития городского хозяйства. Как, например, где и сколько разбивать клумб и цветников. Не говоря уже о громких затеях городской администрации, таких, как ликвидация ларьков. Здесь свой проект Грищенко ведет лично.

Поэтому правильнее было бы оценивать итоги первого символического рубежа не конкретно Прокопенко, а такого явления во власти, которое я называю Двуглавьем. А сам тандем - Двухголовыми. 

Прокопенко отчасти жалко, ему вторая половинка муниципальной власти не дает развернуться и быть самим собой. Он как бы пристегнут к спине первого, и тот несет его за собой. Но, с другой стороны, в этом мы видим несомненный позитив.

Федеральный закон о местном самоуправлении заложил конфронтацию между законодательной и исполнительной властями и личностный конфликт в борьбе за доминирование двух глав – мунициального образования и его администрации. Только в нескольких районах области удалось ввести единоначалие. Там либо глава района взял верх, либо руководитель администрации верховодит, подмяв под себя райсовет и поставив своего главу. Так, например, произошло в Саратовском и Татищевском районах. В Саратове, как видим, случилось наоборот. В этом основную роль сыграл как личностный фактор, так и в большей степени позиция партии власти: на кого она сделала ставку, кого поддержала. Исторический опыт показывает, что в законе была совершена опасная ошибка. Глава муниципалитета должен быть один — единоначальный мэр, избираемый на всенародных выборах.

* * *

Итак, каковы  основные события и достижения 100 дней двуглавого царства?

За это время почти полностью перетрясли кадры городской администрации. Не могу пока сказать, насколько эффективно подобрана новая команда Двухголовых. Сам Грищенко с детским максимализмом всем своим назначенцам поставил по пять баллов, мы же немного погодим и не будем столь поспешными и категоричными. Хотя уже некоторые кадры двухголовых выводят на грустные размышления о реставрации порядков, которые были насажены кланом Аксененко. Теперь к власти пришел другой клан, но традиции, присущие кумовству и круговой поруке, нетленны. Благо, пока никто из них всерьез не опростоволосился, но у них все еще впереди. Аксиома, что не человек красит место, а место уродует человека, в России неопровержима.

Самой громкой акцией городской власти стала повсеместная ликвидация ларьков и павильонов в Саратове. С шумом, скандалом, с воплями властям удалось демонтировать около тысячи уличных торговых точек, причем в двух районах – уничтожить их тотально. О ларечной войне было уже переписано столько, что повторяться не имеет смысла. В итоге победил Грищенко – административный ресурс все-таки по-прежнему непробиваемая сила. Но под финал битвы долго молчавшая прокуратура вдруг сподобилась признать незаконным силовой демонтаж и ликвидацию киосков. А некоторые предприниматели, как нам известно, готовят заявления в прокуратуру с требованием привлечь Грищенко за самоуправство к уголовной ответственности.

Тактически Грищенко как политик правильно сделал, продемонстрировав силу на беззащитных разрозненных ларечниках. Показал, кто в городе хозяин. Но, возможно, проиграл стратегически, проявив себя упрямым и вспыльчивым политиком, с которым тяжело договариваться. А с точки зрения приоритетов горожан, здесь гораздо важнее, в первую очередь, убирать не ларьки, которые в основном удобны жителям, а вещевые рынки, захламляющие большие участки города. Как, например, рыночное нагромождение, заполонившее территории от Крытого рынка до Центрального дома быта. Впрочем, эта проблема Грищенко опять же обозначена и он заверяет, что наведет порядок на рынках. Только вот захочет ли он ей всерьез заниматься и осилит ли ее? Здесь не с ларечниками-единоличниками вести борьбу, тут на защиту своего бизнеса поднимаются организованные группировки при деньгах и прихватах.

Самой заметной работой по улучшению облика города стала регулярная уборка Саратова. Чего не наблюдалось многие годы. Но при всей важности такого дела скептики называют эту работу буквально пусканием пыли в глаза. Уборка грязи и мусора, безусловно, необходима. Но она не главная для  обеспечения в городском хозяйстве порядка. Здесь гораздо важнее проводить чрезвычайные оздоровительные мероприятия в жилищно-коммунальном хозяйстве. Начиная с наведения порядка в «Саратовводоканале» и заканчивая воспитанием управляющих компаний, обслуживающих городской жилфонд. Вот если бы Грищенко также принципиально и нахраписто занялся обеспечением законности и порядка в УК, которые обкрадывают жильцов и бездельничают, уже сейчас появились бы инициативные группы по возведению ему бронзового бюста на набережной.  Для того чтобы приструнить УК, не нужно ждать поправок в Жилищный кодекс, к которым апеллируют Двухголовые. В жилищно-коммунальных фирмах с законностью столь зыбко, что, будь на то властная воля, их можно построить. Не на выборы, конечно, а на прекращение коммунального безобразия, которые они творят в жилфонде.

Второе позитивное направление, за которое сейчас активно взялась городская власть, – это ремонт внутриквартальных дорог. Но тут ей помогла «Единая Россия», запустившая по инициативе Владимира Путина проект «Дороги России». В частности, Саратову обещано выделение 700 млн рублей. Это серьезное подспорье Двухголовым, чтобы поднять свою личную популярность. Если деньги, как прежде, не будут разворованы, Саратов в кои-то веки может получить отремонтированные дорожные подъезды к домам и социальным учреждениям. Для этого даже не нужно разворовывать деньги и перекидывать их на финансирование выборов, чего всерьез боятся политические оппоненты, – люди сами добровольно пойдут голосовать за такую власть.

При хорошем выполнении этого проекта даже не понадобятся дополнительные пиар-акции, как то попытка забрать себе достройку ТЮЗа. Конечно, ТЮЗ - это символ долгостроя, и запомнится в веках тот, кто его завершит. Но, положа руку на сердце, все же стоит признать, что не дело городской администрации заниматься строительством объектов регионального значения. Люди намного больше будут благодарны, если столько же усилий Двухголовые приложат в сфере договоренностей с поставщиками отопления и электроэнергии, коммунальных ресурсов о снижении тарифов и невыставлении корректировок. Бодаться с энергетиками-монополистами - это, конечно, не то, что браниться с губернатором за театр. Здесь силенок нужно поболее. Но, уверен, они у Грищенко найдутся. Опять же партия может помочь, если ее попросить всем миром.

* * *

Из недоделок Двухголовых можно назвать бюрократическую пробуксовку и признаки коррупционной составляющей в земельном обустройстве города (об этом подробнее читайте в нынешнем же номере «Резонанса»). Распоряжение землей Саратов себе вернул, но эффективности и честности в управлении ею пока не видно. Застройщики даже написали Прокопенко возмущенное письмо. Ответил на него Грищенко, который не признал претензий.

Вообще, реализация генплана является стратегической и кажется невыполнимой задачей двуглавого царства. Слишком огромны масштабы, слишком мелки для них городские чинуши, которые глубже своего кармана не заглядывают. Здесь одних амбиций не хватит. Здесь нужно думать не только о своем политическом и материальном положении, но и о людях.  А значит, мыслить объемно и перспективно.

Кашпо и гирлянды на столбах – это, конечно, прекрасно. Но у Грищенко есть шанс прославиться на века, если он воздвигнет настоящие памятники городского благоустройства. Создаст в черте Саратова городской пляж (а не ограничится солярием, как это делается сейчас), запустит старые и откроет новые фонтаны за счет «Водоканала» (это будет необременительно – воровать станут меньше). Начнет одобрять строительство не архитектурных уродцев, а зданий, украшающих лицо города. Проложит новые дорожные разводки, выстроит подземные парковки и гаражи. И здесь всего-то нужно подобрать квалифицированных специалистов и не брать взятки и откаты. Ведь Олег Васильевич и Алексей Львович, как известно, состоятельные люди, им есть где вполне легально кормиться, и они могут себе позволить, если захотят, поработать себе на славу, облагораживая родной город. 50 млн надо собирать не на никому не нужный ТЮЗ - хватает и прежнего, а на эти цели. Я даже прошу Вячеслава Володина выступить с инициативой объявить новый городской проект партии и озвучить наши предложения. Ведь только после того, как идеи озвучивает генсек, дело начинает развиваться в правильном направлении. Ему нужно лично поставить визу на генплане, чтобы он перешел в партийный проект, и тогда донимать губернатора, чтобы он дал из бюджета области денег. 

* * *

Конечно, за квартал многое никто не сможет сделать. Но Двуглавые обозначили направления, по которым они намерены работать. Это и рынки, и управление жилищно-коммунальным хозяйством, и благоустройство, и ликвидация заброшенных стройплощадок. И то, что сделано и обещано, уже похвально. Здесь важно, чтобы дуумвират не сдулся после выборов, получив желаемый для себя результат. Здесь остается верить в амбициозность и честолюбие Грищенко, которого легко зажечь. Здесь главное не сделать его поджигателем, но жертвы Данко от него тоже не надо. Лучше, чтобы он горел, но не прогорал. Так будет для всех лучше.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх