19 апреля 22:48 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стрелюхино

Кто сюда поедет, должен знать, что застать стрелюхинцев на месте не так уж просто. Сами они не сеют и не пашут, но очень переживают в этом смысле за своих соседей

09:00, 15 июля 2010

Кто сюда поедет, должен знать, что застать стрелюхинцев на месте не так уж просто. Сами они не сеют и не пашут, но очень переживают в этом смысле за своих соседей.

Пройдет слух, что у верхнезадцев урожай сгорел, - стрелюхинские скорее туда. Вроде бы какое они имеют отношение к верхнезадцам, а приедут и ну вопить: «Да как же вы такое допустили, да куда смотрели ваши глаза, да как же теперь быть?!» Другой раз верхнезадские сельскохозяйственные работы выполняют с усердием, но как закричит впередсмотрящий с колокольни: «Атас, стрелюхинские едут!» - пашут или пропалывают сорняки бегом. Чтоб уважение заслужить и похвалу.

Ни одно наводнение, ни другое какое стихийное бедствие не обходится без участия стрелюхинских. Причем они всегда стараются действовать на опережение. Бывает, приедут к кривопупским, а у тех тишь да благодать. Кривопупские с расспросами:

- Чего это вы к нам закатились?

Но стрелюхинские только глаза отводят.

- Сейчас-сейчас, подождите немного.

И вдруг тучи набегают, гроза начинается, деревья вырывает с корнями и бросает на трактора, линии электропередач обрываются. Стрелюхинские грозу любят, все носятся с криками ужаса, а эти по-деловому кричат и чуть ли не радостно:

- Что ж вы, кривопупские, к грозе не подготовились? Опять ждете компенсаций из областного бюджета? А ведь он не резиновый!

Или вот еще долги любят выколачивать. Приедут верхнезадские, пожалуются на кривопупских  - стрелюхинские спешат проводить профилактические беседы. В следующий раз жалуются кривопупские и тогда стрелюхинские вправляют мозги верхнезадским. Одни огребут, потом другие. Так и сохраняется благодаря стрелюхинским гармония в мире. Особенно неугомонен в профилактических беседах некий дядя Саша. Говорит он не красивым литературным русским языком, а как придется. Потому и помогает. Потому и уважают.

Нельзя сказать, что в Стрелюхине не на что посмотреть. Вот хоть бы и на дядю Сашу. Впрочем, достопримечательностей, конечно, не хватает. Можно было бы возвести кривую башню или мост хрустальный, но когда их строить, если столько забот!

Люди в Стрелюхине занятые, потому праздных туристов не любят. С хлебом-солью уж точно встречать не выйдут. Стакан воды, пожалуй, подадут, но исключительно в рамках борьбы с засухой. Но вам не все ли равно, если пить хочется?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх