23 апреля 19:17 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Памятник обмана

В середине июня в Саратове разразился конфликт вокруг памятника воинам-интернационалистам на 3-й Дачной. Поводом стала вырубка деревьев ассоциацией ТПГ «Славянский мир» в непосредственной близости от мемориала. Главу компании, депутата гордумы Олега Комаро

09:16, 8 июля 2010

В середине июня в Саратове разразился конфликт вокруг памятника воинам-интернационалистам на 3-й Дачной. Поводом стала вырубка деревьев ассоциацией ТПГ «Славянский мир» в непосредственной близости от мемориала. Главу компании, депутата гордумы Олега Комарова группа общественников обвиняла в уничтожении зеленого фонда ради нового вещевого рынка. Но время - лучший судья, и спустя почти месяц видно, кто в этом противостоянии прав, а кто просто работал на публику.

Тогда же «Резонанс» провел собственное расследование всех обстоятельств «покушения на памятник» и выяснил интересные подробности. Оказалось, «Славянский мир»  осуществил вырубку на своей территории вполне законно, выплатил городу компенсацию и высадил взамен 10 вырубленных 35 новых деревьев. Также около памятника сотрудники корпорации разбили цветник. И вообще, хотя монумент находится в ведении города, а точнее МУП «Культурное наследие», практически всю работу по благоустройству прилегающей            территории проводил «Славянский мир». Причем бесплатно. Даже более того: в свое время именно Олег Комаров был заказчиком и одним из спонсоров создания памятника. 

И вот как дальше развивалась эта неприятная история. Группа местных жителей, неудовлетворенных обещаниями чиновников на сходке граждан, обратилась в прокуратуру Ленинского района с требованием проверить законность действий Олега Комарова. Сотрудники ведомства проверили и убедились: «Славянский мир» действовал по закону и «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

На этом в конфликте можно бы поставить точку, но остается непонятной судьба самого памятника. Еще когда противостояние было в разгаре, Комаров в беседе с корреспондентом «4В» выразил уверенность, что власти и прочие желающие «пропиариться» вскоре забудут о мемориале «афганцам» и заниматься им снова придется «Славянскому миру».

Депутат направил властям письма с просьбой сообщить ему, когда начнется благоустройство территории вокруг монумента. Директор МУП «Культурное наследие» и глава Ленинского района Валерий Сараев еще на сходе заверили людей, что наведут порядок. Ленинская администрация молчит и ничего, похоже, в этом плане не делает. А вот из администрации Саратова Комарову пришел удивительный ответ. И.о. заместителя главы по социальной сфере Ольга Баталина написала, что МУП «ежедневно проводит работы по уборке территории». Кроме того, оказывается, силами муниципального предприятия «Дорстрой» высажено 18 деревьев и разбит цветник.

Откуда же Ольга Юрьевна взяла эти сведения? Не иначе как обратилась в те самые МУПы, и там ей рапортовали о выполнении работ. То есть попросту дезинформировали и подставили. Нет, сотрудники «Дорстроя», конечно, высадили у памятника «афганцам» несколько деревьев, но большинство посадил «Славянский мир», причем ассоциация купила их на собственные деньги. Что же касается цветника, он разбит исключительно ее силами. Это подтверждает и табличка, установленная на территории.

А может быть, МУПы даже предоставили Баталиной бумаги о проведении работ возле памятника воинам-«афганцам»? Тогда уже речь должна идти о подделке документов и списывании бюджетных денег за работу, которую выполнили другие. Оставит ли Ольга Юрьевна этот факт без внимания или попытается разобраться, кто и зачем ввел ее в заблуждение, зависит от ее гордости. Да и время покажет. Оно, как известно, все расставляет по своим местам.

Сергей ЩУКИН

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх