26 апреля 06:51 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лагерный непорядок

На прошлой неделе саратовские и федеральные чиновники уподобились Александру Ивановичу Герцену. Они активно пытались найти ответ на вопрос, кто виноват. Разобраться, кому же отвечать за произошедшее в детском лагере «Чистые ключи». Забегая вперед, стоит ск

09:12, 8 июля 2010 Автор: Антон ХОХЛОВ, Александр ГНУСАРЬКОВ

На прошлой неделе саратовские и федеральные чиновники уподобились Александру Ивановичу Герцену. Они активно пытались найти ответ на вопрос, кто виноват. Разобраться, кому же отвечать за произошедшее в детском лагере «Чистые ключи». Забегая вперед, стоит сказать, что виноватых нашлось немало. Осталось дать ответ на второй вопрос: что делать?

Первым версию произошедшего выдвинуло министерство образования Саратовской области во главе с новоиспеченным и.о. министра Гарри Татарковым. По его словам, ведомство выявило неудовлетворительные условия проживания в лагере, плохую организацию досуга, отсутствие  мероприятий в соответствии с возрастом детей. Причиной побега воспитанники как раз и назвали плохую организацию досуга.

28 июня губернатор Павел Ипатов издал постановление о проверке всех детских оздоровительных учреждений региона. После этого версии о ЧП в «Чистых ключах» посыпались как из рога изобилия. Областные чиновники и парламентарии высказывались о причинах, советовали, что необходимо предпринять. Первый заместитель  секретаря регионального политсовета «Единой России» Марина Алешина заявила, что губернатору следует тщательно разобраться  в ситуации и сделать выводы, в  том числе организационные. По  ее словам, «вся ответственность за случившееся лежит на областных чиновниках, в первую очередь на министерстве социального развития, в чьей компетенции находится вопрос организации летней оздоровительной кампании. Необходимо провести расследование и привлечь виновных к ответственности, вплоть до отстранения от должности».

Уполномоченный по делам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева сказала: лагерь непригоден для проживания детей, территория совершенно не благоустроена, не огорожена, там валяется строительный мусор. Она отметила, что взяла ситуацию на личный контроль.

По мнению председателя областной думы Валерия Радаева, в ЧП виновата  халатность руководства и персонала лагеря, равнодушие чиновников, ведающих вопросами организации оздоровительной кампании детей в регионе. «Уверен, виновные понесут заслуженное наказание – не исключено, что вплоть до отставки руководителей соответствующих министерств и ведомств области», - сказал он.

Успокоить политиков поспешил и сам Павел Ипатов, который съездил в «Чистые ключи» и заявил:

- Моя позиция однозначна: все нарушения, которые были допущены в работе летнего лагеря, будут устранены в самые кратчайшие сроки, принимаются все меры по недопущению подобных инцидентов в будущем. Виновные будут наказаны самым строжайшим образом. Правоохранительные органы должны дать свою оценку бездействию директора этого лагеря.

Виновных, по крайней мере, в гибели ребенка в бассейне, кажется, уже нашли. Возбуждено уголовное дело на главу филиала ООО «САВА» Анатолия Вадивасова и директора лагеря Валентину Сенотову. По мнению следователей, ответственность за жизнь, безопасность и здоровье детей согласно трудовым договорам несут именно они, а не плаврук и воспитатель, по недосмотру которых утонул ребенок. Дело в том, что с работниками не заключались трудовые договоры, их не ознакомили с должностными обязанностями.

Областная прокуратура пришла к выводу, что администрация «Чистых ключей» не соблюдала санитарно-эпидемиологические требования. Условия проживания детей не отвечали установленным нормам. Спальным корпусам необходим ремонт, не хватает мебели. Питание отдыхающих не соответствует утвержденному меню по мясу, птице, рыбе и молочным продуктам. Так, мясные продукты регулярно заменялись колбасными изделиями, несмотря на запасы мяса: 260 килограммов. Отдых и досуг детей также не был организован надлежащим образом. Они оказались фактически предоставлены сами себе, что и послужило одной из предпосылок побега.

На этом фоне весьма странно выглядит позиция руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко. По его мнению, лагерь соответствовал всем санитарно-гигиеническим требованиям. Он отметил: там работал пищеблок, кроме того, имелись все постельные принадлежности, иначе бы «Чистые ключи» просто не открылись. Также Онищенко подчеркнул, что у лагеря были необходимые разрешения на работу.

Впрочем, вряд ли главный санитарный врач выгораживал своих коллег, давших «Чистым ключам» такие разрешения. Скорее всего, его просто ввели в заблуждение. Эту версию подтвердил и прибывший в Саратов уполномоченный президента по правам ребенка Павел Астахов. Отвечая на вопрос корреспондента «Резонанса», детский омбудсмен заявил: «Он (Онищенко, – авт.) пребывал в заблуждении, основываясь в своих словах на заключении его непосредственного подчиненного – руководителя территориального органа Роспотребнадзора». По мнению Астахова, это заключение принималось по каким-то странным понятиям. Он дал задание руководителю регионального Роспотребнадзора Алексею Данилову разобраться в вопросе.

Астахов вообще рассказал много интересного. Например, довольно жестко прошелся по расходованию финансирования на оздоровление детей:

- На заседании мне отчитывались министры и говорили, что они все улучшили, укрепили, работа ведется. Однако я был в «Чистых ключах» и увидел, что работа не ведется. Бюджет губернии выделил 550 млн на оздоровление детей. За эти деньги можно с ног до головы оздоровить, даже озолотить всех детей региона. Не каждый субъект федерации может себе позволить такое количество денег потратить на летний отдых. При этом становится еще обиднее оттого, что эти деньги расходуются странным образом, когда на конкурс для отдыха детей заявляется только один человек, выигрывает его и организовывает отдых в соответствии со своим представлением о счастье.

А такое представление у этого самого человека, судя по всему, весьма извращенное. Так, в изоляторе медпункта лагеря нет туалетов и места для питания. В столовой за полчаса до обеда на столах нашелся слой грязи, повсюду летают мухи. А самое яркое впечатление производит выгребная яма рядом с пищеблоком, которую пытались спрятать даже от Павла Астахова. Не получилось. 

Детский омбудсмен считает, что надо дать четкую оценку действиям и бездействию каждого чиновника.

- Например, если министерство образования не организовало досуг детей и не осуществляло надзор за этим, должен ответить руководитель. Сам, лично. Своим постом, портфелем, креслом и кабинетом. За гибель ребенка отвечает директор лагеря, владелец. Уголовно-правовую ответственность несут те, кто виноват в гибели ребенка. Административную ответственность несет руководитель муниципального образования, на территории которого находится это учреждение. Ответственность несет руководитель того территориального органа Роспотребнадзора, который выдал разрешение на эксплуатацию лагеря, - отметил Астахов.

Под конец краткого общения с журналистами он рассказал, что судьба лагеря, скорее всего, решится за выходные. Его либо закроют, либо устранят все недочеты. «Если бы я мог закрыть своей властью, я бы закрыл», -  резюмировал уполномоченный.

Отметим, что еще одно происшествие в «Чистых ключах» осталось без внимания Астахова. Буквально за пару часов до его приезда в лагерь оттуда в местную ЦРБ с травмами головы госпитализировали 12-летнего воспитанника школы-интерната №5 Саратова. Мальчику нанесла телесные повреждения 16-летняя учащаяся Энгельсского интерната №2. Сейчас милиция по факту произошедшего проводит проверку. Ситуация находится на контроле прокуратуры области. Получается, чиновникам удалось скрыть от детского омбудсмена еще одно ЧП. Интересно, какая была бы реакция у Астахова, если бы он узнал об этом во время визита в лагерь?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх