29 марта 19:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Болтухино

Много троп прошли мы вместе с вами, но такого поселка доселе не видали. Болтухино – это место, откуда исходят в наших краях все погоды. Говорят же иной раз – тучи из гнилого угла поперли. Вот Болтухино там и расположено. Места тут не сказать, что гнилые, н

09:06, 8 июля 2010 Автор: Эдвард ГРОГОВ

Много троп прошли мы вместе с вами, но такого поселка доселе не видали. Болтухино – это место, откуда исходят в наших краях все погоды. Говорят же иной раз – тучи из гнилого угла поперли. Вот Болтухино там и расположено. Места тут не сказать, что гнилые, но валит отсюда изрядно: и дождь, и град, и суховей. Нет такого природного катаклизма, чтоб не мог здесь зародиться!

Всяк болтухинец утро начинает с изучения неба. Один скажет: дождик будет, другой заметит - будет вёдро. И в среднем оно так примерно и выходит, что-то да случается. Вроде бы нет никаких научных обоснований тому, что говорят болтухинцы о погоде, а вся губерния сверяет свои действия с пророчествами здешних жителей. Сидят в каком-нибудь Лукошкино, семечки лузгают, но вдруг конный вестовой:

- Вставайте, в Болтухино уж сеют!

И все принимаются за работу. Оно, конечно, через неделю ливень может зарядить или мороз нагрянет. Но тут ничего не поделаешь. Стихия, как говорят в Болтухино.

Раньше, еще до революции, болтухинских частенько бивали. Придут лукошкинские - и давай претензии предъявлять. Мы, мол, как вы, посеяли в феврале, а толку никакого! И бока мнут для убедительности. А болтухинские ничего – терпят. Теперь же их не трогают. Какой смысл? Морального и материального ущерба таким образом не возместишь.

Предсказателей в селе хватает. Выиграют наши или проиграют, кто станет новым президентом, повысят ли пенсию… Кто-то из местных жителей всегда знает правильный ответ. Самое главное – безошибочно определить этого знающего. Но на то есть другие предсказатели. Один говорит, что это Мишка Кривой, другой – что Колька Бородавчатый. И только Олег Железный Кулак знает все наверняка. Но молчит.

Девки тоже вечно гадают. Кто к ним вечером заявится? Персоналии все те же – от Мишки до Кольки. Но интересно же предвосхитить. Ибо Мишка предпочитает пироги с макаронами, а Колька – ватрушки с гречневой кашей. Колядуют, короче, все поголовно. Зато и любят болтухинских девок. Ну и за пироги, конечно.

Что посмотреть в Болтухино? Дык небо, что ж еще! Оно здесь самое правдивое. Глянешь на проносящиеся по нему тучки - и все становится ясно. Здесь открываются ответы на самые сложные вопросы. Душа приходит в равновесие. А когда успокоишься сам, то не все ли равно – дождик пойдет или снега наметет! 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх