26 апреля 04:21 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Установки Ипатова саботируют?

«Резонанс» неоднократно писал о ситуации, которая сложилась в Петровском районе. Напомним, инициативная группа людей, уставших от трехлетнего «эффективного» управления районным хозяйством нынешнего главы администрации Виктора Ряскова, начала протестные дей

09:18, 8 июля 2010 Автор: Степан ТУРБИН

«Резонанс» неоднократно писал о ситуации, которая сложилась в Петровском районе. Напомним, инициативная группа людей, уставших от трехлетнего «эффективного» управления районным хозяйством нынешнего главы администрации Виктора Ряскова, начала протестные действия. Прошли пикеты, было собрано более 4 тыс. подписей за отставку чиновника, послано множество открытых и «закрытых» писем, отправлялись телеграммы в Приволжский федеральный округ и Администрацию Президента.

Губернатор Павел Ипатов, который прислушивается к мнению общественности и всегда оперативно реагирует на выступления прессы, свою позицию выразил однозначно.

Вот что сообщало  9 июня 2010 года ИА Взгляд-инфо: «необходимо решить вопрос «по поводу неэффективных управленцев – некоторых глав районов и районных администраций». По его словам, первые в этом списке – главы администраций Петровского и Балашовского районов Виктор Рясков и Борис Шамин».

- Против главы администрации Петровского района собрано 4 тыс. подписей. Мы не можем отмахнуться от этого, как от межклановой разборки или шоу. У меня остались лишь негативные впечатления от поездки в Петровский район. Исполнительная власть там неадекватная, – сказал Ипатов.

По окончании выступления он поручил вице-губернатору Александру Бабичеву создать рабочую группу, чтобы «разобраться в ситуации».

Не знаем, какова позиция Бабичева, но поручение спустилось к министру по делам территориальных образований Павлу Беликову, после чего начались обычные для нынешней России административные чудеса. Прибывшая в Петровск заместитель Беликова Людмила Жуковская, по свидетельству встречавшихся с ней инициаторов отставки Ряскова, однозначно заняла позицию по спасению главы администрации. Это говорит о полученной ей от шефа установке. Начавшийся чиновничий футбол ясно вскрывает некие не афишируемые связи между министром и главой. Мы не  можем напрямую заявлять о коррупционной подоплеке подобных связей, но даже если это и дружеские отношения, они вызывают вопросы. В первую очередь, почему аппарат министерства пытается дезавуировать распоряжение губернатора, поставив его  минимум в неловкое положение?

На этом фоне вообще возникает более глобальный вопрос о необходимости в составе правительства Саратовской области такого искусственного образования, как это министерство с немалым штатом. Какими делами территориальных образований оно занимается, если по Конституции России местное самоуправление выделено из системы государственной власти, а для координации работы с органами МСУ никакого министерства не нужно. По нашему мнению, для подобной бумажной работы достаточно небольшого подразделения в аппарате губернатора (что, кстати, и практикуется во многих регионах России). Зачем вообще Павлу Ипатову нужны подчиненные, которые выполняют его распоряжения с точностью до наоборот?

Если наш пытливый читатель хочет обвинить нас в пристрастии или предвзятом отношении к Виктору Ряскову, приведем мнение еще одного высокопоставленного чиновника, прозвучавшее на селекторном совещании через месяц, 5 июля.

- Зампред правительства Сергей Горбунов на сегодняшнем заседании комиссии по ЧС выказал свое возмущение в отношении глав администраций ряда районов. После того как при дистанционном соединении с очередным районом у микрофона вновь оказался не глава, а начальник отдела, Сергей Иванович взвился: «Великие стали слишком главы администраций, для них никто не указ. Александр Викторович, - обратился он к главе минсельхоза Игонькину, - на отдельный учет возьмите и Петровский, и Ивантеевский районы. Мы сейчас проверим, где там есть главы, а где их нет» (www.nversia.ru).

Так и получается: один идет в ногу, а все не в ногу. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх