24 апреля 03:41 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Памятник раздора

В Саратове разгорелся очередной конфликт, поводом для которого стала вырубка деревьев около памятника воинам- «афганцам» на 3-й Дачной и железный забор, возведенный вокруг него.

10:00, 17 июня 2010 Автор: Сергей ЩУКИН

В Саратове разгорелся очередной конфликт, поводом для которого стала вырубка деревьев около памятника воинам- «афганцам» на 3-й Дачной и железный забор, возведенный вокруг него.

Часть негативно настроенных ветеранов войны в Афганистане восстала против «осквернения» мемориала. К ним присоединились и экологи. Городские власти поспешили пожурить Ассоциацию ТПГ «Славянский мир» и пообещали разобраться в ситуации. С одной стороны, эта история типична для Саратова, стремительно теряющего зеленые насаждения, причем часто на законных основаниях. С другой - сам накал страстей вокруг вырубки невольно наводит на мысль, что не в деревьях дело.

В начале июня сотрудники «Славянского мира» вырубили несколько деревьев около памятника воинам-интернационалистам. 9 числа группа возмущенных «афганцев», ведомая советником губернатора по экологии Игорем Шопеном, собралась у мемориала и потребовала у торговцев объяснить причину произошедшего. На встречу пришли глава «Славянского мира», депутат городской думы Олег Комаров, и.о. руководителя администрации Ленинского района Валерий Сараев, начальник областного комитета общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов. Несмотря на все заверения Комарова, что насаждения вырублены законно, ветераны негодовали. Сергей Авезниязов, который также руководит отделением организации «Боевое братство», назвал действия депутата «некрасивыми» и посоветовал главе города Олегу Грищенко обратить внимание на тезку.

Между тем к «Славянскому миру» придраться сложно. Директор рынка Алексей Шаталин показал нам многочисленные разрешительные документы, планы и схемы района, а также поведал историю памятника и прилегающей территории.

В 1989 году «Славянский мир» выступил заказчиком мемориала воинам - участникам войны в Афганистане. Эта же организации была одним из спонсоров создания памятника на своей территории. В начале 2000-х ассоциация решила построить неподалеку крытый вещевой рынок. К 2009-м проект был готов, получил положительную экспертизу. Чуть раньше, в 2007-м, после проверки прокуратуры Арбитражный суд области решил: из-за неправильного оформления документов участок передали в аренду незаконно. Его возвратили в муниципальную собственность. Тогда Олег Комаров вновь арендовал эту землю сроком от 25 до 49 лет (ее разбили на несколько частей). Не удалось предпринимателю вернуть себе лишь маленький участок, где стоял памятник. Таким образом, мемориал и небольшое пространство вокруг сейчас принадлежат городу и находятся в ведении МУП «Культурное наследие». Алексей Шаталин заверил нас, что и после этого «Славянский мир» не переставал ухаживать за памятником (в отличие от «Культурного наследия»), да и помогать самим ветеранам-«афганцам».

Наконец проект нового вещевого рынка был готов. Отметим, ранее его одобрили и глава Саратовской региональной организации инвалидов войны в Афганистане «Ива» Борис Хотов, и «Боевое братство». Кстати, на встрече у памятника мнения «афганцев» относительно действий Комарова разделились. Многие поддержали депутата, не усмотрев в его поступке ничего противозаконного.

Для реализации проекта нужно было поменять старые коммуникации на новые. Потребовалось срубить несколько деревьев, стоящих на путепроводе. Компания обратилась к властям Ленинского района, затем в «зеленую» комиссию при администрации Саратова. И 18 мая без труда получила разрешение на вырубку. Подписал его тогда еще заместитель главы администрации Алексей Прокопенко. За это «Славянский мир» заплатил городу 97,5 тыс. рублей, на полученные средства власти должны высадить 35 новых деревьев.

- На те деньги, что мы отдали за вырубку, МУП «Садово-Парковое» закупило 12 деревьев, и наши сотрудники сами высадили их вдоль дорожки у памятника, опять же на своей территории. Там же мы разбили цветочную клумбу, - сказал Алексей Шаталин. - То есть фактически мы урезали себе территорию и насажали деревья на землю, которая отведена под строительство рынка. Хотя мы не обязаны были делать этого, МУП могло бы высадить эти деревья за наши деньги в любом другом месте.

По мнению Шаталина, вырубкой деревьев «Славянский мир» затронул чьи-то коммерческие интересы на эту землю:

- У нас «друзей» много. Каждый объект, который начинал строиться на 3-й Дачной, проходил через подобные препятствия. В итоге мы все равно достраиваем их, сдаем. Получается, и предпринимателям хорошо, и всей инфраструктуре района, в конечном счете.

Олег Комаров не стал гадать, кто именно мешает построить новый вещевой рынок. Он коснулся другой составляющей конфликта:

- Эту ситуацию люди просто решили использовать для спекуляций и самоутверждения. Вышли люди, покричали в телекамеру, показали, что они есть, - и разошлись. Ни г-на Авезниязова, ни Шопена я больше ни разу не видел около памятника. Где вы, ребята? Если вас так волнует эта тема, почему же вы больше ей не занимаетесь? Вы могли бы не только чесать языками, а собраться и как-то благоустроить эту территорию, посадить новые деревья. Один из этих товарищей занимается карьерой, а другой подпрыгивает на месте, пытаясь оторваться от грешной земли.

Отметил глава «Славянского мира» и единственный положительный момент всей «шумихи»: власти Саратова наконец-то «узнали», что в городе существует памятник воинам-интернационалистам. Депутат дважды обращался к властям с просьбой, чтобы те рассказали, когда начнется благоустройство территории. Ответа пока не последовало.

- Я и на сходе 9 июня спрашивал директора МУП «Культурное наследие», когда он будет благоустраивать территорию. Я говорил ему: ты же из городского бюджета деньги получаешь? Так почему же ты ничего не делаешь для памятника «афганцам»? 

По словам Комарова, об «афганцах» в Саратове, в принципе, вспоминают раз в году:  15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана. За неделю до этой даты администрация Ленинского района просит «Славянский мир» почистить территорию вокруг памятника, и корпорация не отказывает. Что же касается деревьев в городе, они вообще никого и никогда не волновали. Кроме нескольких экологов, конечно. 

От редакции

Вполне возможно, что за этим конфликтом стоят не только экономические, но и политические интересы. Например, Шопен – известный общественный деятель, участвующий в различных акциях с политической подоплекой. Теперь он, будучи советником губернатора, пытается втянуть в чьи-то интересы и областное правительство. Не потому ли конфликт в некоторых СМИ, которые любят позажигать, получил одностороннюю оценку?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх