28 марта 17:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Опасно: медицина

Ситуация в большинстве больниц губернии далека от идеальной. Это признали на недавней совместной коллегии минздрава и прокуратуры области. По словам заместителя регионального прокурора Тимура Маслова, масштабная проверка медучреждений выявила 265 нарушени

09:32, 27 мая 2010 Автор: Семен ИЗМАЙЛОВ

В саратовских больницах обнаружены многочисленные нарушения

Ситуация в большинстве больниц губернии далека от идеальной. Это признали на недавней совместной коллегии  минздрава и прокуратуры области. По словам заместителя регионального прокурора Тимура Маслова, масштабная проверка медучреждений выявила 265 нарушений закона. Принесено шесть протестов, в суд направлено 43 иска. Внесено 59 представлений, по которым в дисциплинарном порядке наказали 31 должностное лицо. Всего же по результатам ревизии к административной ответственности привлекли 80 человек.

В частности, ряд районных лечебных учреждений (Балтайский, Краснопартизанский, Советский, Ершовский, Перелюбский, Романовский, Федоровский районы) оказались не полностью укомплектованы врачебными кадрами. Также эти ЛПУ недостаточно обеспечены лекарствами и оборудованием.

В Балашове и Заводском районе Саратова прокуроры выявили факты безлицензионной работы ряда больниц и поликлиник. Кроме того, ревизия обнаружила нарушения законодательства о порядке оказания платных медицинских услуг, случаи некачественного лечения, несоблюдения трудовых прав персонала ЛПУ.

Но самое главное, проверки показали, что ни одно медучреждение в полной мере не соответствует санитарным и противопожарным нормам. По словам представителей областного минздрава, основной причиной неисполнения законодательства стала нехватка средств. При этом помещения восьми ЛПУ не оборудованы автоматической противопожарной сигнализацией (в том числе городской клинической больницы №7 и горбольницы №5 Саратова).

По словам Маслова, во многих медучреждениях не соблюдаются санитарные правила о количестве коек, не исполняются обязанности по дезинфекции и уборке помещений и прилегающей территории. Немало нарушений санитарных норм и в пищевых отделениях ЛПУ.

И это только вершина айсберга. Все мы прекрасно понимаем, что нельзя объять необъятное и проверить каждое лечебное учреждение досконально в реальности не представляется возможным.

Антон Александров, прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнению законов в социальной сфере, пояснил «Резонансу»:

- Количество нарушений увеличивается, но следует отметить, что в то же время улучшается и состояние больниц. Министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб выступала на коллегии и рассказывала, что во многих больницах проведен ремонт, закуплены автомобили. А количество нарушений увеличивается, в первую очередь, из-за того, что мы проводим больше проверок и больше внимания уделяем состоянию больниц и по заданию Генеральной прокуратуры, и по жалобам граждан. В целом динамика положительная – ранее выявленные нарушения практически всегда оперативно устраняются. Тем не менее реальное устранение нарушений всегда держится на контроле, и в случаях, где этого не делается, прокуроры выходят с исками о признании бездействия руководства медучреждений незаконным.

В областном минздраве также уверены: в наших лечебных учреждениях все обстоит не так уж плохо. Хотя не скрывают, что и их ведомство нарушений (особенно финансовых) выявляет немало.

- Министерством здравоохранения совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования в рамках контроля за исполнением тарифного соглашения были проведены проверки лечебно-профилактических учреждений. В том числе проверялось исполнение федерального закона №94-ФЗ по проведению госзакупок. По выявленным нарушениям результаты направлены в комитет по закупкам правительства области. Ряд главврачей получили административные взыскания.

В ходе проверок были выявлены такие нарушения, как необоснованная госпитализация, оказание медицинской помощи после даты смерти пациента, перекрестное лечение больных (когда один человек одновременно проходил лечение в поликлинике и стационаре). Все это называется «приписками» и говорит о неэффективном расходовании средств. Нарушителям также были предъявлены штрафные санкции. Два главврача муниципальных ЦРБ расстались со своими креслами. Министерство здравоохранения регулярно поднимает вопрос об устранении нарушений в лечебно-профилактических учреждениях на кустовых совещаниях с главами администраций.

Министерство здравоохранения как никто заинтересовано в  устранении всех нарушений. В прошлом году было создано управление лицензирования и контроля качества. Проведено 246 проверок по контролю качества медицинской помощи в государственных, муниципальных и частных учреждениях (выявлено 403 нарушения). Еще 891 проверка проводилась в рамках лицензионного контроля (120 нарушений). В настоящее время 94% всех замечаний устранены, по остальным разработаны планы мероприятий на долгосрочный период, - рассказал нашему изданию замминистра Дмитрий Кедров.

Нам же, пациентам, остается надеяться, что эти проверки не пропадут втуне и в системе здравоохранения региона, практически уничтоженной в 90-е годы, воссоздаваемой упорными трудами и опять-таки изрядно «подпорченной» в кризисный период, наведут порядок. И что мы, если заболеем, не останемся без квалифицированной медицинской помощи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх