26 апреля 19:30 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В поисках панацеи

Саратовская область – лучший регион для жизни, если есть деньги. Без них в наших краях становится скучно, к тому же в разы возрастает вероятность подхватить сугубо саратовское заболевание. Кто-то беспечно махнет рукой: ерунда, мол, к нам не пристанет. Но к

09:35, 20 мая 2010 Автор: Эдвард ГРОГОВ

Саратовская область – лучший регион для жизни, если есть деньги. Без них в наших краях становится скучно, к тому же в разы возрастает вероятность подхватить сугубо саратовское заболевание. Кто-то беспечно махнет рукой: ерунда, мол, к нам не пристанет. Но как начнет чесаться, так бежит к врачу.

Хронический ландоз. Первые признаки недуга – тянет гоготнуть на серьезном мероприятии. Или ночью проскакать на коне через весь город. В общем-то, оба желания имеют право на жизнь, но отдельные специалисты видят в них риск возникновения хронического ландоза, который в более острых формах опасен эпатажным поведением, любовью к одежде, носимой противоположным полом, и всё возрастающей потребностью комментировать любые события. Заразно.

Лекарства: «Переодевам» (спрей), «Переобум» (таблетки), мазь Зеленского (для рассасывания бляшек и мушек), АЦЦтой (порошок).

Бытовая сомоваха, или синдром праздности. Подцепить можно где угодно. Первые симптомы – частая зевота, округляются щеки, соловеют глаза. Сонное состояние не проходит даже днем, к чему прибавляется раздражение, вызванное необходимостью работать. Сомоваха передается визуально. Посмотришь на зевающего человека - и сам начинаешь дремать. А спросонья и до эпатажа недалеко. То на снег с лопатой выскочишь, то на ежей с голой инициативой…

Лекарства: лежание на колючках, сухарики со вкусом рыбьего жира, акцентированный массаж щек (рекомендации доктора Малькова).

Куда подальше

Рашкино

Всем туристам-экстремалам советуем посетить село Рашкино, которое находится в горах между пиком коммунизма и пуком едроссизма. Путь неблизкий, не одного ослика загонишь, пока сюда доберешься. Зато с дороги не собьешься. Попадаются скелеты осликов – значит, верной дорогой идешь, товарищ!

Туристов в Рашкино любят, называют их ходоками и надеются на подарки. И хотя давно уж не носят в село мед, рыбку да курочку, а все чего-то ждут.

- Ходоки приехали! – звенит радостный голос. И бегут встречать гостей с авоськами, пустыми коробками и даже тележками. Вдруг много чего привезли и раздавать будут?

В городе народ встает по заводскому гудку. В Рашкино время от времени палит пушка, после чего весь здешний люд бежит кататься на железных воротах. Откуда пошла традиция, никто не помнит, но старожилы всякий раз крестятся и молвят: «Не приведи Господь!»

В Рашкино все ходят в красных рубахах и красных шароварах. Пытались и валенки красить, но те быстро пачкаются. Есть традиция, по которой местные жители пишут молоком, макая перо в чернильницу, сделанную из хлебного мякиша. А когда не складываются отношения с председателем совхоза, переселяются в шалаши и поют грозные песни.

Ходит легенда, что на пике коммунизма живет красный альпинист. Ночью может запросто забраться в палатку и унести все спиртное. На следующее утро альпинист становится еще краснее.

Также рашкинцы славятся готовностью к революционным действиям. Лихие ораторы требуют от негодяев кровью смыть свои преступления. Толпа гудит и ерепенится, но поскольку все это обычно без закуски, уже к обеду угомоняются, и село пустеет. Это знаменитая рашкинская сиеста.

Рашкинцев хлебом не корми – дай колбасы поесть. Любовь к сему продукту у местных жителей в крови. Причем мало купить колбасу - нужно еще в очереди постоять, похамить, потолкаться. Надо ли говорить, что устройством очередей занимаются специально обученные люди из династии охранников. Секрет приготовления очередей передается из поколения в поколение… 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх