19 апреля 16:21 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

По закону любви

Саратовские коллеги-журналисты иногда становятся писателями. Например, более 10 лет назад нынешний главный редактор «Саратовского репортера» Сергей Михайлов издал «Саратов криминальный».

09:34, 13 мая 2010 Автор: Виктория ПАНОВА

Саратовские коллеги-журналисты иногда становятся писателями. Например, более 10 лет назад нынешний главный редактор «Саратовского репортера» Сергей Михайлов издал «Саратов криминальный». В прошлом году автор и ведущий телепередачи «Общественное мнение» Алексей Колобродов презентовал свой сборник «Алюминиевый Голливуд». И вот теперь  журналист нашей газеты Сергей Владин стал автором необычной книги «Спящие боги. Новая диагностика кармы».

Никакого секрета мы не откроем, если скажем, что за фамилией Владин «прячется» саратовский журналист Сергей Щербаков. По собственному признанию, такой псевдоним «приклеился» к нему еще в 1992 году, когда он пришел трудиться в газету «Саратовские вести». А спустя четыре года начал работу над «Спящими богами» и выбрал именно это имя. Почему? Этого секрета он не раскрывает.

В 1996 году автор понятия не имел, что работа над книгой продлится 10 лет. А затем понадобилось еще четыре года, чтобы отшлифовать «Спящих богов», внести многочисленные поправки. Воистину титанический труд. Коллеги знали: Сергей Владиленович пишет книгу. Однако времени прошло настолько много, что все считали, будто работа над ней превратилась в обычное хобби, так сказать, для души.

Но книга все-таки вышла. Для Саратова ее тираж кажется огромным – 3 тыс. экземпляров! И все же наш автор рассчитывает, что «Спящие боги» не будут залеживаться на прилавках магазинов. Ведь в ней рассказывается о «новой диагностике кармы»…

В далеком 1993 году питерский целитель Сергей Лазарев выпустил книгу под названием «Диагностика кармы». Сегодня насчитывается 12 частей этого эпохального эзотерического труда, общий тираж которого превысил 6 млн экземпляров.

Сергей Щербаков неоднократно встречался с известным питерским целителем. А в 1994 году, после визита на волжские берега Сергея Лазарева, Щербаков вместе с саратовским исследователем эзотерики Владимиром Синдяковым стал основателем Центра «Терос», деятельность которого была посвящена проблемам духовности человека. Как сказано в «Спящих богах», этот центр продвинулся в изучении кармы гораздо глубже, чем знаменитый автор из Санкт-Петербурга. 

Название первой части книги Сергея Владина говорит само за себя – «Блеск и нищета «Диагностики кармы». Саратовский журналист не только много раз встречался с Сергеем Лазаревым, но и узнал о некоторых деталях деятельности питерского диагноста. Это дало возможность рассказать в «Новой диагностике кармы» об ошибках Лазарева. По мнению Сергея Владиленовича, если бы не его занятия эзотерическим знанием, он вряд ли «расшифровал» все хитросплетения главного кармиста страны.

При чтении «Спящих богов», конечно, возникают противоречивые ощущения. Автор взял себе в помощники… науку. И это несмотря на то, что пишет он о тех вещах, которые вроде бы с ортодоксальной наукой никак не связаны. Ну, как вам понравится применение математической модели профессора Сергея Капицы о росте населения Земли в разработке теории «новой кармы»? Тем не менее, взяв на вооружение научный труд, автор пришел к выводу: традиционное понимание кармы совершенно ошибочно. Сергей Владин не отрицает, что система так называемых перевоплощений существует. И в то же время он по-новому взглянул на проблему. По его словам, только «нелинейное понимание времени» способно перевернуть представление о карме.

Однако главное направление в книге «Спящие боги» -  трактовка закона Любви (в интерпретации автора). Сергей Владин считает, что первичен именно этот закон, который определяет нравственность человека, все остальное – вторично. Но в отличие от Лазарева, он говорит не просто о любви к богу, а именно о законе, несоблюдение которого ведет к человеческим страданиям.

Книга не производит впечатления (как многие другие труды в такой области) «контактерской», и она уж точно не учебник по парапсихологии. Скажем честно,   это скорее философский труд, попытка доказать, что мышление человека есть главное условие его выживания. Впрочем, справедливости ради заметим: по многим моментам с автором согласиться очень трудно.

«Культура мышления современного российского человека находится на довольно-таки низком уровне», -  его глубокое убеждение. Автор твердо уверен: пока мы не изменим своего мышления в сторону любви и нравственности, нечего и думать о каком-то прогрессе в социуме.

Кстати, Сергей Владин считает, что в начале XXI столетия человечество столкнулось с трудноразрешимым конфликтом между духовностью человека и социумом – миром, который строится нами отнюдь не по образу любви и добра. Такой проблеме в книге уделено немало места. Вот этот аспект работы делает ее не духовным фаст-фудом, а серьезным исследованием, пусть и полным противоречий.

P.S. Подробнее о книге «Спящие боги» читайте на сайте www.newmens.ru. Там же можно скачать отдельные главы и узнать, где продается издание.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх