29 марта 02:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Призрак капремонта

Собственники «квадратных метров» в Саратове становятся сознательней и все чаще требуют от своих управляющих организаций отчета о проделанной работе. Гражданам уже небезразлично, кто и на какие цели расходует денежки, получаемые из государственного бюджета

09:51, 6 мая 2010 Автор: Андрей ЯРОСЛАВЦЕВ

Жители дома на проспекте Кирова обвиняют ТСЖ-1 Фрунзенского района в капитальном ремонте

Собственники «квадратных метров» в Саратове становятся сознательней и все чаще требуют от своих управляющих организаций отчета о проделанной работе. Гражданам уже небезразлично, кто и на какие цели расходует денежки, получаемые из государственного бюджета по программе капитального ремонта жилья в соответствии с федеральным законом № 185. Саратовцы сегодня по этому поводу задают неудобные вопросы управляющим компаниям, ТСЖ и чиновникам. К примеру, во Фрунзенском районе у собственников терпение уже лопнуло…

«Освоение средств» и никакого мошенства

В нынешнем апреле на очередном заседании регионального парламента губернатор Павел Ипатов доложил депутатам о выделении дополнительного миллиарда рублей государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Сумма должна быть перечислена в качестве «бонуса» за эффективную работу в этом направлении в минувшем году в Саратовской области. Но давайте зададимся вопросом: насколько эффективно регион осваивал прежние транши фонда?

Девятиэтажный одноподъездный дом № 21/23 на проспекте Кирова получил в прошлом году на капитальный ремонт более 2 млн рублей. На первый взгляд, денег должно было хватить на самую современную реконструкцию как инженерных коммуникаций, так и крыши. К слову, в здании уже давным-давно установлены общедомовые приборы учета. А потому нужды расходовать государственные средства на это не было.

Летом и осенью минувшего года Товарищество собственников жилья № 1, входящее в известную Ассоциацию Фрунзенских ТСЖ, подписало все необходимые акты по проведению капитального ремонта дома на Кирова. Заметим, работы выполнялись силами ООО «Жилстройсити АМ» под контролем ООО «АВК-Эксперт». После чего члены домового комитета, а также некоторые собственники весьма возмутились. Они направили в адрес управляющего ТСЖ Вячеслава Ботякова свои возражения. И замечания были очень серьезными. Люди пишут: в акте приемки в эксплуатацию законченного капитальным ремонтом многоквартирного дома не  указаны фамилии представителя эксплуатационного предприятия, проектная организация и организация, утвердившая проектно-сметную документацию, сроки выполнения работ, технические показатели отремонтированного здания, нет перечня недоделок и акта об их устранении, не обозначена стоимость капремонта по проектно-сметной документации и его фактическая цена.

Трудно не согласиться с мнением членов домкома, которые сильно сомневаются в эффективности ремонта. Невзирая на починку системы отопления, в квартирах на проспекте Кирова, 21/23 нынешней зимой было, мягко говоря, не очень тепло. Довелось побеседовать с обитателем этого дома - ветераном Великой Отечественной Владимиром Шутовым. Он во время моего визита 29 апреля был вынужден кутаться в солдатский бушлат. «И зимой мерз, и сейчас квартира не прогрета», - пожаловался ветеран.

После починки кровли случился пролив в квартирах на 9-м этаже. А уж потолок здесь - яркий пример, как не следует проводить капитальный ремонт.

«Недостатки имели место быть»

В минувшем ноябре собственники и члены домового комитета дошли до самого губернатора. Павел Леонидович даже нанес визит по этому адресу, ухитрившись врезаться головой в трубы в подвале. Он возмутился, что ремонт прошел с явными нарушениями технологии. После чего распорядился  создать комиссию по проверке исполнения требований к проведению капитального ремонта многоквартирного дома №21/23 по проспекту Кирова. Случай беспрецедентный.

В свою очередь, областное министерство строительства и ЖКХ 26 ноября 2009 года выпустило приказ о создании такой комиссии. Казалось бы, впервые в коммунальной истории Саратова справедливость восторжествует. Но не тут-то было…

Оценивая отчет комиссии, а также принимая во внимание многочисленные аргументы жильцов, которые взяли это дело на контроль, можно констатировать: работа органа свелась к формальному изучению документов, предоставленных ТСЖ-1, и не привела к конкретным результатам.

Например, «не замечено» отсутствие подписей представителей домкома в протоколе внеочередного общего собрания собственников помещений от 28 октября 2008 года об участии в программе капремонта на 2009-й, в протоколе от 1 июня 2009-го об утверждении суммы долевого финансирования капремонта, в протоколе от 18 мая 2009-го заседания конкурсной комиссии по отбору подрядной организации.

Более того, правительственная комиссия сделала вывод, будто визуальный осмотр и контрольные замеры подтверждают достоверность  акта ТСЖ-1 о приемке выполненных работ по ремонту инженерных систем. Хотя, по данным домового комитета, это не соответствует действительности.

Комиссия отметила, что не закончили чинить систему теплоснабжения, но умолчала, что и ремонт остальных инженерных коммуникаций выполнен не полностью.

Интересный факт. ТСЖ-1 представило на заседании этого органа 4 декабря прошлого года  акт выполненных работ по капремонту инженерных систем на сумму 1, 38 млн рублей, а буквально через неделю направило домовому комитету акт приемки тех же работ на 1,66 млн.

В общей сложности на капитальный ремонт дома № 21/23, согласно актам приемки работ, затрачено 1 721 626 рублей (1 384 126 рублей - инженерные системы и 337,5 тыс. - кровля). При этом доля собственников в финансировании составляет 5% - 86081 рубль. Однако анализ счетов, полученных жильцами, показал: ТСЖ-1 за шесть месяцев минувшего года собрало более 100 тыс. рублей, что является грубейшим нарушением федерального закона №185. Собственники помещений до сих пор не знают, сколько каждый из них должен заплатить за выполненные работы.

Круговорот рублей в природе ЖКХ

А может быть, обитатели здания на Кирова сгущают краски? В конце концов, члены домового комитета не являются специалистами в сфере ЖКХ и ремонтных работ. Однако имеются результаты проверки областной счетной палатой. Инспекция проводилась по вопросам использования бюджетных средств, выделенных согласно федеральному закону № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», на ремонт дома № 21/23. Вывод - губернаторская комиссия и в самом деле подошла к проблеме формально.

Палата зафиксировала, что ТСЖ-1 вопреки ст. 158 Жилищного кодекса и протоколу от 15 апреля 2009 года внеочередного общего собрания собственников помещений дома № 21/23 на проспекте Кирова израсходовало средства, собранные с его жильцов, на капитальный ремонт по адресу ул. Радищева, 27: 40,3 тыс. рублей!

В ходе проверки выяснилось: в нарушение ФЗ-185 товарищество направило в комитет по ЖКХ администрации Саратова уведомление об открытии отдельного банковского счета для зачисления средств фонда на 17 дней позже установленного срока.

Вопреки тому же закону сметный расчет к договору на проведение капремонта не соответствует по видам и объемам работ локальному сметному расчету. Из-за этого «чудесным» образом смета существующих рулонных кровель на покрытие крыши сократилась свыше чем в 1,5 раза, более чем вдвое вдруг стало меньше огрунтовки оснований из бетона или раствора под водоизоляционный кровельный ковер.

Но самое главное, протокол от 15 апреля 2009 года общего собрания собственников не подтвержден реестром присутствовавших там и проголосовавших за ремонт жильцов.

Счетная палата также выяснила, что в нарушение Гражданского кодекса и федерального закона № 129 «О бухгалтерском учете» акты приемки выполненных работ подписаны ТСЖ-1 и согласованы администрацией Фрунзенского района до начала самих  работ! На основании таких заведомо недостоверных первичных документов оплачены договоры в сумме 1704,8 тыс. рублей до завершения указанных в актах сроков ремонтных мероприятий.

Проверка установила: ТСЖ-1 не обеспечило долевое финансирование расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома за счет средств собственников помещений.

На момент проведения инспекции не была выполнена предусмотренная договором подряда замена стояков на сумму 278,4 тыс. рублей.

Рекламный «хит» сезона

Жители пр. Кирова, 21/23 не собираются сидеть сложа руки. Члены домового комитета пообещали забросать письмами Генеральную прокуратуру и намерены обращаться даже напрямую к главе государства. И дело не только в сомнительных результатах капремонта. Есть еще одно обстоятельство, которое сильно злит людей. Ведь на двух стенах дома размещена реклама фирм «НСС» («Нижегородская сотовая связь») и магазина «Ассоль», который находится на первом этаже.

Формально милиция допросила и опросила всех участников этого дела: и членов домового комитета, и руководство ТСЖ-1, и ИП Гарро С.А., который и арендует помещение под магазин «Ассоль». Встречались стражи порядка и с менеджерами «НСС». И что же? Оказывается, милиция выяснила «потрясающие» факты. Так, управляющий товарищества Вячеслав Ботяков знать ничего не знает об установке рекламных конструкций на доме № 21/23. С салоном связи «НСС» и магазином «Ассоль» он не заключал на это никаких договоров. В ЗАО «НСС» отправили запрос на предоставление копий платежных документов, а также копий договоров и иных документов, на основании которых перечисляются деньги за размещение рекламной конструкции на доме. «Но по настоящее время ответ на данный вопрос не поступил», - констатировали в УВД Саратова. Просто потрясающая логика! Дескать, на нет и суда нет. Надо ли удивляться, что в декабре прошлого года милиция также отказала в возбуждении уголовного дела по факту нецелевого использования бюджетных средств, направленных на капитальный ремонт здания на Кирова?

Получается, в Саратове можно на любом жилом доме повесить рекламную растяжку, главное - не подписывать никаких бумаг. В этом случае с руководителей УК и ТСЖ взятки будут гладки: нет исходных документов – нет и предмета для возбуждения уголовного дела. И неважно стражам порядка, что подобное деяние вообще-то может расцениваться как незаконное предпринимательство. Почему-то не заинтересовалась проблемой рекламы на Кирова, 21/23 и администрация города.

Как тут не вспомнить, что Ассоциация Фрунзенских ТСЖ организовывалась под эгидой теперь уже экс-главы администрации района Олега Фадеева. «Резонанс» недавно писал об этой коммунальной империи, созданной в свое время с одобрения Юрия Аксененко. Сегодня бывший мэр «мотает» срок, а вот дело его живет и процветает.

Между прочим, не случайно Фадеева многие считают превосходным менеджером. Хотя по большей части таланты этого человека говорят о его необычайно широких связях с нынешними властителями Саратова. Иначе прокуратура давным-давно вмешалась бы в деятельность фрунзенских ТСЖ и навела в районе коммунальный порядок. Разве ситуация с капитальным ремонтом дома на проспекте Кирова не является ярким примером беспредела в системе городского ЖКХ?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх